Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление иллюстративного материала и таблиц




Иллюстрации (схемы, графики, фотоснимки и пр.) помещаются в тексте работы после ссылок на них, сопровождаются подписями и нумеруются, называются «рисунок».

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумерация иллюстраций в каждом разделе (вначале ставится номер раздела и порядковый номер иллюстрации, разделенные точкой). Например, обозначение пятой иллюстрации второго раздела – Рисунок 2.5.

Обозначение рисунка располагают под ним: в середине расположения иллюстрации с прописной буквы пишется «Рисунок» и его номер. Каждая иллюстрация должна иметь название (наименование), отражающее в краткой форме ее содержание.

 

Пример: Рисунок 1 - Различные стороны (аспекты) потенциала маркетингового инструментария

 

При ссылках на рисунки при нумерации в пределах раздела следует писать: «... в соответствии с рисунком 4.3»; а при сквозной нумерации: «... в соответствии с рисунком 4».

Таблицы, как и иллюстрации, имеют сквозную нумерацию. Допускается вести нумерацию в пределах каждого раздела.

Обозначение таблицы располагают в центре над таблицей; пишется слово «Таблица» с прописной буквы, после чего ставится ее номер. При нумерации таблиц в каждом разделе вначале ставится номер раздела и порядковый номер таблицы, разделенные точкой. Например, восьмая таблица раздела 3 – Таблица 3.8. При сквозной нумерации таблиц ставится только порядковый номер таблицы.

Каждая таблица должна иметь название, отражающее в краткой форме ее содержание. Название располагается на той же строчке, что и обозначение таблицы через тире и начинается с прописной буквы.

 

Пример: Таблица 1 – Возможности и угрозы для компаний, специализирующихся на выездном туризме
Возможности Угрозы
Новые предложения услуг Большие затраты на организацию туристических продуктов
Связь агентства с множеством операторов Туристические продукты у всех одинаковые
Наличие большого количества СМИ: специализированные и неспециализированные Передача информации через неспециализированные СМИ может не достигнуть нужной целевой аудитории. Размещение в специализированных СМИ позволяет охватить только один сектор целевой аудитории

 

В конце названия таблицы точка не ставится. Таблица вместе с ее обозначением и названием должны помещаться на той же странице дипломной работы, где дается первая ссылка на таблицу, или на следующей странице. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа пояснительной записки. Формат таблицы вместе с ее обозначением и названием не должен превышать стандартного листа А 4 (210x297 мм).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают обозначение таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».

При подготовке текстовых документов с использованием программных средств надпись «Продолжение таблицы» можно не указывать.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте дипломной работы. При ссылках на таблицы при нумерации в пределах раздела следует писать: «… в соответствии с таблицей 3.3»; а при сквозной нумерации таблиц: «… в соответствии с таблицей 4».

Заголовки граф и строк таблицы пишут с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Графу «номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты