Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы, порядок и срок закрепления ее за студентами




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОНЕНИЮ

 

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Для специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет»

 

Программа рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании цикловой комиссии экономических дисциплин протокол № 1 от 31 августа 2012 г.

Председатель цикловой комиссии______________________Е.Ю. Бойкова

 

31 августа 2012 г.

 

Псков


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Выполнение студентами выпускных квалификационных работ является частью основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования, которая является проверкой качества полученных студентом знаний и умений, практического опыта, сформированности общих и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи.

 

Выпускная квалификационная работа выполняется на основе изучения нормативно-правовых документов, литературных и других источников информации, практики бухгалтерского учета. Необходимым условием работы является использование практических материалов организаций различных отраслей экономики, в которых студенты проходят практику.

 

В выпускной квалификационной работе необходимо проанализировать положительный опыт организации и постановки бухгалтерского учета, анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций.

 

Настоящие методические указания разработаны в целях оказания студентам методической помощи при выборе темы выпускной квалификационной работы, ее выполнении и оформлении результатов.

 

Процесс подготовки, выполнения и защиты выпускной квалификационной работы состоит из следующих этапов:

 

1) выбор темы и согласование ее с научным руководителем;

 

2) подбор нормативно-правовых документов, литературных и других источников информации;

3) оформление организационных документов по написанию работы;

 

4) изучение требований к оформлению работы;

 

5) изучение подобранных источников информации;

 

6) подбор практического материала по теме выпускной квалификационной работы;

7) написание работы;

 

8) завершение работы и представление ее на рецензию;

 

9) разработка тезисов доклада для защиты;

 

10) подготовка презентации;

 

11) защита работы.

 

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выбор темы, порядок и срок закрепления ее за студентами

 

При определении темы выпускной квалификационной работы (ВКР) следует учитывать, что содержание ВКР может основываться:

– на обобщении выполненной ранее студентом курсовой работы, если она выполнялась в рамках соответствующего профессионального модуля;

 

– на использовании результатов выполненных компетентностно - ориентированных заданий при подготовке к экзамену по соответствующему профессиональному модулю.

 

Обязательное требование – соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профильных модулей.

 

Тема выпускной квалификационной работы, закрепленная за студентом, и назначение научного руководителя по представлению выпускающих кафедр и декана факультета утверждается приказом ректора университета до начала прохождения преддипломной практики на основании заявления студента (Приложение 1).

 

Тему выпускной квалификационной работы студент выбирает самостоятельно из числа рекомендованных в настоящих методических указаниях и возможных дополнений, утвержденных кафедрами бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Выполняется выпускная квалификационная работа на материалах конкретной организации различных отраслей экономики. При этом в названии темы следует обязательно указать наименование организации, на материалах которой выполняется выпускная квалификационная работа.

 

Например, в тематике выпускных квалификационных работ, предложенной в настоящих методических указаниях, студент выбирает тему «Документальное оформление и учет денежных средств в кассе организации» и планирует ее выполнять на материалах организации ООО «МАСТЕР». В окончательной редакции после согласования с научным руководителем и ее утверждения данная тема должна иметь следующее название: «Документальное оформление и учет денежных средств в кассе организации (на материалах ООО «МАСТЕР»)».

Студенту предоставляется право выбирать и предлагать свою тему выпускной квалификационной работы, отсутствующую в методических указаниях, с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

 

Студенты до 20 января последнего учебного года обязаны выбрать тему выпускной квалификационной работы, составить план, согласовать с руководителем, назначенным председателем цикловой комиссии. Студенты не допускаются к защите выпускных квалификационных работ в случае, если тема, план по работе не будут вовремя согласованы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты