Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика дипломного проекта.




Министерство образования Российской Федерации

Московский областной колледж информационных технологий, экономики и управления.

 

 

Утверждаю:

зам. директора по

учебной работе

Шакина Т.И,

" " 20___

Методические указания

По выполнению дипломного проекта

по специальности 230106 - "Техническое обслуживание

средств вычислительной техники и компьютерных сетей".

 

 

Автор Думназев Н.С

 

Рассмотрено

цикловой комиссией

спец. дисциплин

" " 20___

 

 

Ликино-Дулево

2012 г.

 

 

Введение

 

Методические указания устанавливают примерный объем и последо­вательность выполнения дипломного проекта, а также формулируют единые требования к дипломному проекту. При работе над проектом студенту рекомендуется пользоваться методическими указаниями по выполнению дипломного проекта и литературой, список которой прила­гается.

 

Цель и задачи дипломного проектирования

 

Дипломное проектирование является завершающим этапом обучения. Цель дипломного проектирования - закрепление теоретических знаний по общетехническим и специальным дисциплинам, развитие и закрепле­ние навыков самостоятельной работы.

Дипломные проекты студентов по специальности 230106 должны быть направлены, главным образом на разработку технологий технического обслуживания, диагностики и восстановления работоспособности вычислительной техники и компьютерных сетей с учетом повышения производительности тру­да, качества работы оборудования, снижения материальных затрат и улучшений условий труда.

 

Тематика дипломного проекта.

 

Тема дипломного проекта должна быть актуальной и по содержанию отвечать задачам подготовки высококвалифицированных специалистов.

Стандартной темой дипломного проекта является разработка тех­нологии технического обслуживания и восстановления работоспособности компьютерной техники и компьютерных сетей.

В качестве примера можно привести следующие темы дипломных проектов:

а) техническое обслуживание и ремонт ЖК мониторов;

б) техническое обслуживание и ремонт широкоформатных принтеров;

в) разработка и настройка локальной сети с выходом в интернет;

г) разработка практических работ по дисциплине «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» на базе диагностики ПК;

д) построение вычислительного комплекса, согласно задания и разработка вопросов по техническому обслуживанию.

Использование темы курсового проекта, при выполнении диплома до­пускается лишь в том случае, если в дипломном проекте предусматри­вается принципиально новый подход к разработке технологий вычислительных комплексов, компьютерных сетей: например, использование более совершенных и современных методов диагностики, современных КИП с учетом меньших материальных затрат. В этом случае курсовой проект может быть использован как база для дипломного проекта.

По усмотрению руководителя дипломного проекта тема проекта может быть сфор­мулирована иначе, с учетом специфики предприятия, на котором сту­дент будет проходить преддипломную практику.

 

3.Организация дипломного проектирования.

 

Перед выходом на практику за каждым студентом закрепляется те­ма дипломного проекта.

Задание на дипломный проект установленного образца (приложе­ние 1) подписывается руководителем дипломного проекта, всеми кон­сультантами и утверждается учебной частью колледжа, после чего оно вместе с календарным графиком выполнения проекта и сроком за­щиты вручается студенту.

Тема дипломного проекта оформляется приказом по техникуму. При работе над дипломным проектом студент должен серьезное внимание уделить подбору и изучению отечественной и зарубежной литературы.

Перспективным элементом дипломного проекта является использо­вание ЭВМ. С этой целью студенты могут использовать типовые прог­раммы для выполнения графической части дипломного проекта, расчет­ной части и вывода текстовой информации для поясинительной записки.

Особое внимание при выполнении дипломного проекта следует уде­лить соблюдению стандартов ЕСКД, ЕСТПП, ЕСТД, ГОСТ 81417-81 "Еди­ницы физических величин" и др.

Руководитель дипломного проекта и консультанты по отдельным разделам оказывают студенту помощь в подборе исходной информации, помогают нахождению правильных решений при разработке технологии ремонта и регулировки, проверяют качество выполнения дипломного проекта.

Все разделы студент выполняет самостоятельно и полностью отве­чает за принятые в проекте решения, правильность всех расчетов и данных.

После завершения работы над проектом записку подписывают сту­дент, все консультанты, руководитель проекта, заведующий учебной частью, после чего дипломный проект направляется на рецензирование высококвалифицированным специалистам, в основном, заводов и предп­риятий по техническому обслуживанию и ремонту вычислительной техники.

К защите дипломных проектов допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана. Защита дипломных проектов происхо­дит по графику, установленному учебной частью колледжа.

После защиты дипломный проект сдается в архив на хранение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты