Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследовательская часть




Необходимо представить краткий литературный обзор вопроса исторического развития объектов проектируемого назначения.

Провести изучение спроса и определить информацию о предпочтениях применительно к объекту проектирования и климатических условиях его расположения.

Эти данные необходимы для выбора рациональной структуры проектируемого объекта.

Для заданного темой ДП вида объекта и предпочтительного пути решения задачи необходимо произвести изучение предложений и определение информации, необходимой для формирования рациональной структуры проектируемого объекта.

Произвести аналитическо-сравнительные исследования по вопросам мирового опыта. Произвести подбор объектов аналогичных по функциональному назначению для формирования критериев и требований, необходимых для выполнения проектных решений.

В соответствии с интерпретацией результатов выдается материал для составления программы-задания (ПЗ) на формирование рациональной структуры проектируемого объекта и разработку эскизного проекта (ЭП).

На данном этапе проектирования необходимо провести анализ информации и требований и определить источники и способы получения недостающей информации, необходимой для принятия обоснованных проектных решений.

Одним из способов получения такой информации является анализ существующих объектов-аналогов соответствующего назначения (ОА). Объекты-аналоги могут быть представлены иллюстрациями журналов, эскизами, фотографиями, чертежами, планами, фасадами. Они дают возможность получить наиболее полную и достаточно точную информацию о параметрах, характере оформления пространства, свойствах использованных материалов, методах вписывания в существующую окружающую среду.

Наличие объектов-аналогов (прототипов) позволяет оптимизировать поиск возможных вариантов проектных решений.

Анализ выполняется для 5-10 объектов, наилучшим образом отвечающих заданным критериям:

· Описание основные характеристики выбранных объектов.

· Описание внешнего вида наиболее полно разрабатывается для одного выбранного объекта - аналога, его считают базовым. Для всех остальных указываются отличия от базового. Описываемые объекты представляют фотографиями, чертежами и планами.

· Художественно-композиционный анализ объектов. Обосновывается выбор стиля, принципиального объемно-пространственного решения, средств формообразования, принципов и средств композиционной организации пространства (соотношения формы в целом и ее частей и т.п.).

Указать вектор развития и перспективные направления по данной тематике с учётом проведённого анализа исторического опыта и современного состояния.

На основе проведенного анализа формируются выводы с указанием всех необходимых характеристик для проектирования объекта, что послужит формированием программы-задания для дипломного проектирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты