Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА




 

Теоретическая часть представляет собой описание проблемной области исследования, её составных элементов. Здесь приводятся основные понятия и определения, составляющие экономическую сущность области изучаемого вопроса, освещаются наиболее часто используемые статистические показатели и методы их расчета. Желательно продемонстрировать знание особенностей расчета отдельных статистических показателей в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Важной задачей данного раздела является выявление дискуссионных или нерешенных вопросов исследуемой проблемы. Положительно оценивается попытка высказать собственное отношение к ним автора при наличии достаточной аргументации.

Научный аппарат курсового проекта отражает обширный круг изученной студентом литературы, фактического материала, нормативно-правовых документов, которые должны найти отражение в постраничных сносках и ссылках.

Источниками материалов данного раздела курсового проекта могут являться учебно-научная литература, публикации в научных журналах, сборниках научных трудов.

В нормативной части курсового проекта приводятся инструктивные материалы, регламентирующие порядок и сроки представления статистической отчетности по избранной теме. Здесь должны быть описаны формы статистической отчетности, предусмотренные для периодического представления в органы Государственной статистики в соответствии с тематикой курсового проекта, а также, при необходимости, формы статистического наблюдения (обследования).

В данном разделе могут быть приведены основные положения действующих методик по расчету отдельных аналитических показателей или их групп. Целесообразно также привести основной перечень государственных и ведомственных нормативных актов (законов, постановлений, приказов), регулирующих порядок статистической отчетности по избранному направлению курсовой работы.

Источниками материалов данного раздела могут являться методические положения и рекомендации Федеральной службы государственной статистики, формуляры бланков статистической отчетности и действующие на момент подготовки курсового проекта инструкции по их заполнению.

Статистическая часть представляет собой аналитический обзор актуальных статистических материалов, собранных в ходе подготовки курсового проекта непосредственно на предприятиях, в организациях, органах государственной статистики в соответствии с избранной тематикой. Основной задачей данного раздела является описание текущего состояния и выявление тенденций и проблем в изучаемой области. Именно эта часть курсового проекта должна быть снабжена иллюстративным материалом (таблицами, графиками, диаграммами).

В качестве источников материалов для подготовки статистической части можно рекомендовать аналитические обзоры государственного, либо областного комитетов по статистике, публикации в научных и научно-популярных изданиях.

Расчетная часть курсового проекта предполагает демонстрацию студентом умения на основе собранного статистического материала по данным форм отчетности обосновывать и проводить расчет системы основных показателей, характеризующих динамику развития, либо корреляционные взаимосвязи между двумя или несколькими статистическими признаками. В связи с этим, для расчета показателей динамики, например, абсолютных приростов, темпов роста, индексов динамики, необходимо располагать данными за ряд смежных периодов (месяц, квартал, год).

При расчете показателей взаимосвязи целесообразно не только выявлять влияние факторных признаков на результирующие, но и формулировать соответствующие обоснованные предложения по улучшению состояния изучаемых процессов и явлений.

Одним из направлений, реализуемых в данном разделе курсового проекта, может быть расчет не предусмотренных в формах статистической отчетности показателей на основе имеющихся. Например, расчет показателей рентабельности по имеющимся данным результатов финансово-хозяйственной деятельности и затратной её составляющей.

В заключении отражаются основные выводы по теории и практике исследуемого вопроса.

Список использованной литературы представляет объем изученных и использованных при написании курсового проекта учебно-научных, статистических, нормативных, научно-популярных и других источников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты