Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита дипломного проекта




 

Защита дипломного проекта происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, на которой могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать дипломный проект все желающие.

Задачей ГАК является определение уровня теоретической подготовки студента, его подготовленности к профессиональной деятельности и принятие решения о возможности выдачи студенту диплома о соответствующей квалификации. Поэтому задачей дипломника при защите является не пересказ того, что написано в литературе, а что сделано им самим при изучении проблемы.

Защита каждой дипломного проекта проводится в следующем порядке:

1. Председатель ГАК объявляет защиту, называя фамилию, имя, отчество студента, тему дипломного проекта, и предоставляет студенту слово для доклада.

2. Студент в пределах 5-7 минут докладывает основные положения своего дипломного проекта.

3. Председатель предлагает членам ГАК и всем присутствующим на заседании задать студенту вопросы.

4. Секретарь или один из членов ГАК зачитывает отзыв и рецензию на дипломный проект.

5. Студент отвечает на замечания рецензента и обосновывает предложения, направленные на устранение замеченных рецензентом недостатков.

6. После ответов на все вопросы председатель объявляет защиту дипломного проекта законченной.

Ежедневно, после окончания защиты всех дипломных проектов, предусмотренных повесткой дня, проводится закрытое заседание ГАК по оценке качества выполнения и защиты дипломных проектов и принимается решение о присвоении успешно защитившимся студентам квалификации менеджера. Решение ГАК об оценке защиты дипломного проекта сообщается студенту на открытом заседании после окончания защиты всех проектов этого дня.

Подготовка к защите дипломного проекта представляет собой важную и ответственную работу. Важно не только написать высококачественный дипломный проект, но и уметь квалифицированно его защитить. Высокая оценка руководителя и рецензента может быть снижена из-за плохой защиты. Для успешной защиты необходимо хорошо подготовить доклад. В нем следует сказать о том, что сделано лично дипломником, чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, как решены задачи, поставленные в начале исследования, какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы вытекающие из исследования основные выводы.

Эта общая схема доклада. Более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с научным руководителем. Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода. В процессе выступления для усиления доказательности можно использовать специально подготовленный демонстрационныйматериал. В качестве демонстрационного материала могут использоваться:

- раздаточный материал, выполненный на листах А4, представляющий собой подборку материалов, иллюстрирующих основные моменты выступления студента. В докладе студент обязан делать ссылки на соответствующие листы. Раздаточный материал следует подготовить для всех членов ГАК;

- специальные пленки с необходимыми иллюстрациями для их демонстрации с помощью кодоскопа;

- слайд-шоу (проведение презентаций Microsoft Power Point с помощью презентационного оборудования: ноутбука, проектора, экрана и т.п.).

Студент, не защитивший дипломный проект, допускается к повторной защите только один раз в течение года после завершения обучения. Для студентов, не защитивших дипломный проект в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, руководством университета по представлению кафедры организации и управления может быть назначена защита в другие сроки.

Защищенные дипломные проекты сдаются на кафедру организации и управления для последующей сдачи в архив.


Структура и содержание дипломного проекта

 

Существуют стандартные требования к структурным элементам дипломного проекта:

1. Титульный лист (расчетно-пояснительная записка к дипломному проекту).

2. Задание на дипломный проект.

3. Аннотация.

4. Содержание (оглавление).

5. Введение.

6. Основная часть (рекомендуется 3 раздела).

7. Заключение (с выводами по работе).

8. Литература (библиографический список).

9. Приложения (при необходимости).

 

Содержание

 

Содержит нумерованный перечень структурных элементов дипломного проекта с указанием номеров их страниц. В содержании не нумеруются введение, заключение, литература (библиографический список) и приложения. Номера страниц указываются справа от наименования структурного элемента дипломного проекта. Названия разделов выделяются жирным шрифтом. Само слово «РАЗДЕЛ» не пишется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты