Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования к оформлению




 

 

Курсовая и дипломная работы должны быть грамотно написаны и правильно оформлены Объем курсовой работы составляет от 30 до 35 страниц машинописного текста. Объем дипломной работы должен быть не более 75 страниц печатного текста, не включая приложения. Рекомендуется следующее соотношение между отдельными частями работы: введение 3-4 страницы, заключение 1-2 страницы, выводы по главам – 1-1,5 страницы, 45-50 библиографических источников для дипломной работы, 25-30 – для курсовой. На представленные источники обязательно должны быть ссылки в тексте работы. Большую часть работы занимает основная часть.

Cтраницы текста и приложений должны соответствовать формату А4 (210x297). Выполнение работы обязатель­но осуществлять печатным способом на одной стороне листа белой бумаги через 1,5 интервала на компьютере, используя шрифт 14 Тimеs New Roman.

На странице должно быть около 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания, т.е. 57-60 знаков в строке, 28-30 строк на странице.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм.

Вписывать в отпечатанный текст работы отдельные слова, форму­лы, знаки допускается только черными чернилами или черной тушью, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправ­лять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами или черной тушью. Сдается работа в брошюрованном виде в твердой обложке.

Заголовки структурных элементов работы («ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ (ВТОРОЙ) ГЛАВЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «БИБЛИОГРАФИЯ») и глав основной части следует располагать в се­редине строки без точки в конце и печатать прописными буквами полужирным шрифтом, не подчеркивая. От текста заголовки структурных элементов отделяются снизу двумя ин­тервалами. Заголовки подразделов/параграфов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы полужирным шрифтом, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Заголовки параграфов следует отделять от названий глав и от последующего текста двумя интервалами.

В тексте работы допускаются графические сокращения. Они разделяются: а) на общепринятые условные сокращения, б) на условные сокращения, принятые в специальной литературе, в том числе и в библиографии. Укажем общепринятые условные сокращения, которые делаются после перечисления: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное, и др. (и другие), и пр. (и прочие).

Общепринятые условные сокращения, которые делаются при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни), напр. (например).

Общепринятые условные сокращения при обозначении цифрами веков и годов: в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы).

Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращают. Не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), напрмер (напр.), «около» (ок.).

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы, пишут сокращенно и без значка «№», например: рис. 3, табл. 4, с. 48, гл. 2. Если указанные слова не сопровождаются в тексте порядковым номером, то их следует писать полностью.

Возможны сокращения вводимых автором терминов и символов (например, ИЯ – иностранный язык, НОТ - научная организация труда). При первом упоминании об этих терминах их наименование пишется полностью, а в скобках указывается принятое сокращение. При последующем использовании терминов дается только их сокращенное обозначение.

В работе не рекомендуется вести изложение от первого лица, как единственного числа ("Я считаю", "Мне кажется"), так и от множественного ("Мы видим", "Мы думаем" и т.п.). Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение "мы"; в этом случае фразы строятся - "видим"; "наблюдаем". В отдельных случаях можно использовать выражение "На наш взгляд", "По нашему мнению", но обычно рекомендуется ту же мысль выразить в безличной форме: "на основе анализа источников можно сделать вывод...." и т.д.

При упоминании в тексте фамилий (ученых, педагогов и др.) их инициалы ставятся перед фамилиями (А.В. Суворов, К.Д. Ушинский, J. Smith).

При выполнении квалификационной работы студент обязан давать ссылки на источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты. При ссылке на произведение после напоминания о нем в тексте дипломной работы проставляют в квадратных скобках (косых в случаях печатания) номер, под которым оно значится в библиографическом списке. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных и или цитаты) указываются и страницы, на которых помещается используемый источник: [10, с.11-12]. При ссылке на несколько источников, их порядковые номера в соответствии с библиографическим списком указываются через точку с запятой: [10; 22; 37]. Точка в предложении со ссылкой на источник ставится после квадратных скобок.

При представлении отдельных видов текстового материала в виде таблиц, схем, иллюстраций, следует соблюдать следующие правила оформления:

· все таблицы, схемы, иллюстрации нумеруются внутри каждой группы самостоятельно сквозной нумерацией в пределах всего текста работы;

· над правым верхним углом таблицы (схемы) помещают надпись «Таблица…» («Схема…») с указанием порядкового номера таблицы (схемы) (например: Таблица 4) без значка № перед цифрой и точки после нее;

· таблицы и схемы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посреди страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце;

· при переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы 5». Если головка громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

· не допускается помещать в текст работы без ссылки на источник те таблицы, данные которых уже были опубликованы в печати;

· каждую иллюстрацию необходимо снабжать подрисуночной подписью, которая должна соответствовать основному тексту и самой иллюстрацией;

· подпись под иллюстрацией имеет три элемента: 1) наименование графического сюжета; 2) его порядковый номер, 3) тематический заголовок, которые располагаются слева направо.

Нумерация страниц работы

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы простав­ляют единообразно в середине нижнего поля страницы без точки в конце. Титульный лист включают в об­щую нумерацию страниц работы, номер страницы на титульном листе не проставляют.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты