Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоги и их функции. Виды налогов. Кривая Лаффера.




Одним из основных рычагов влияния государства на предприятия и экономику в целом является налоговая система. С одной стороны, она обеспечивает финансовую базу государства, а с другой, - выступает главным орудием реализации направлений экономического развития.

Налоги – это установленные государством обязательные денежные платежи, которые плательщики должны внести в государственный бюджет в точно установленные сроки.

Принципы налогообложения сформулировал еще Адам Смит:

  • подданные государства должны покрывать его расходы в соответствии с их платежеспособностью, соразмерно с доходом, получаемым под охраной правительства;
  • налог должен быть точно определен; размер, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны каждому;
  • налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика;
  • налог должен быть устроен так, чтобы извлекать из кармана плательщика минимум того, что необходимо государству.

Налоги выполняют следующие функции:

  • фискальная – государственные органы осуществляют надзор за деятельностью предприятий и изъятие налогов для нужд государства;
  • экономическая – система налогообложения является эффективным инструментом перераспределения ресурсов, оказывая стимулирующее или сдерживающее влияние на процессы производства и обмена.
  • Распределительная (социальная) функция налогообложения — состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).
  • Регулирующая функция налогообложения — направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства. По мнению выдающегося английского экономиста Джона Кейнса, налоги существуют в обществе исключительно для регулирования экономических отношений.
  • Контрольная функция налогообложения — позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.
  • Стимулирующая функция налогообложения — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.
  • Дестимулирующая функция налогообложения — направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.

·

· Кривая Лоффера

·

·

М
В
А
доход налогов
Ставки Н
25%
50%
100%
О
Т
Кривая Лоффера показывает оптимальный уровень налоговой ставки. Согласно концепции американского экономиста Артура Лоффера стремление государства пополнить казну за счёт увеличения ставки налога может привести к противоположным результатам.

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума. Зависимость выведена американским экономистом Артуром Лаффером, хотя сам он признавал, что её идея присутствует уже у Кейнса и даже у средневекового арабского учёного Ибн Хальдуна.

Сторонниками снижения налогов и стимулирования инвестирования являются представители школы предложения. Они считают, что нужно отказаться от системы прогрессивного налогообложения (именно получатели крупных доходов — лидеры в обновлении производства), снизить налоговые ставки на предпринимательство, на заработную плату и дивиденды. Требуется стимулировать инвестиционный процесс, желание иметь дополнительную работу и дополнительный заработок. В своих рассуждениях теоретики опираются на кривую А. Лаффера. При сокращении ставок база налогообложения в конечном счете увеличивается (больше продукции — больше налогов). Высокие налоги снижают базу налогообложения и доходы государственного бюджета.

Изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов (порядка 40—50 %) является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства. Образуются целые группы налогоплательщиков, занятых поиском методов ухода от налогообложения и стремящихся концентрировать финансовые ресурсы в теневом секторе экономики. Однозначного ответа, какое значение эффективной ставки является критическим, не существует. Если исходить из концепции Лаффера, изъятие у производителей более 35—40 % добавленной стоимости провоцирует невыгодность инвестиций в целях расширенного воспроизводства, что равносильно попаданию в порочный круг — так называемую «налоговую ловушку».

9. Безработица: типы, измерение. Закон Оукена. Проблемы социальной защиты в условиях безработицы и ее особенности в России.

 

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы:

1) потерявшие работу в результате увольнения;

2) добровольно оставившие работу;

3) пришедшие на рынок труда после перерыва;

4) впервые пришедшие на рынок труда.

Соотношение этих категорий зависит прежде всего от фазы экономического цикла.

Среднемесячный уровень безработицы в течение данного года рассчитывается по формуле:

 

ЧБ*100%

УБ = ------------------

РС,

 

Фрикционная безработица – безработица, связанная с краткосрочным периодом, необходимым для поисков новой работы, в связи с получение образования, выходом из декретного отпуска, переездом.

Структурная безработица - безработица, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им найти необходимую работу. Структурная безработица связана, таким образом, с несоответствием спроса и предложения на рабочую силу.

Циклическая безработица –разница между уровнем безработицы в данный момент промышленного цикла и естественным уровнем безработицы.

Последствия безработицывесьма многообразны и неоднозначны, достаточно сложна и их структура. При исследовании социально-экономических последствий безработицы целесообразно выделить три уровня исследования: национальный, предприятия и человека.

Исследования экономических последствий безработицы на национальном уровне показывают, что безработица:

- уменьшает объем производства ВВП (закон А. Оукена);

- обуславливает величину превышения (разрыва) общего уровня безработицы над естественным (в 90-х в России – 2,3-4,3 процентных пункта);

- уменьшая объемы ВВП, приводит к сокращению налогов, поступающих государству;

- создает (усиливает) социальную напряженность в обществе;

- увеличивает расходы государства по мере ее роста на решение вопросов, связанных с обеспечением занятости;

- выступает как «мина замедленного действия». Например, в ряде наукоемких отраслей наблюдалось значительное сокращение занятости, в связи с этим утерян (в некоторых случаях безвозвратно) высококвалифицированный трудовой ресурс.

Экономические последствия безработицы для предприятий:

- безработица способствует оттоку кадров из наукоемких отраслей, их переквалификации, а в ряде случаев – деградации или эмиграции;

- если человек озабочен тем, что завтра его могут уволить, а работу найти будет сложно, то вопреки суждениям некоторых ученых, такой работник зачастую не обеспечит необходимой эффективности и качества труда;

- многие уволенные нуждаются в переподготовке, повышении квалификации и т.д.;

- безработица обеспечивает необходимое производству перераспределение кадров и их сосредоточение в тех видах деятельности, которые сегодня нужны потребителям.

Обобщены и систематизированы последствия безработицы социального и экономического характера для потерявшего работу человека.

К последствиям экономического характера можно отнести:

- потерю постоянно и регулярно получаемого дохода, что приводит к дисбалансу семейного бюджета и другим, вытекающим из этого проблемам;

- усиление конкуренции на рынке труда между людьми за более престижные рабочие места. Высокий уровень конкуренции, приведет к тому, что определенные группы населения вынуждены будут замещать непрестижные, неинтересные для них рабочие места, а в этом случае нельзя вести речь о достижении обществом полной эффективной занятости и, прежде всего, из-за неэффективности труда этой группы работников;

- отсутствие наблюдавшегося ранее дефицита трудовых ресурсов, к чему привыкли определенные слои населения. Право «диктовать» условия утеряно работником в пользу работодателя. Вступивший в силу Трудовой кодекс РФ закрепляет вышеуказанные изменения;

- порождение иждивенческих настроений среди получающих пособие по безработице;

- предоставление возможности работодателям понизить цену рабочей силы, особенно в условиях увеличения продолжительности безработицы.

Для человека, как личности безработица предопределяет следующие социальные последствия:

- снижение инициативности и профессиональной мобильности трудового потенциала, порождение у него неуверенности в завтрашнем дне, в своих силах и возможностях;

- представители некоторых профессий получают «сигнал», что их профессия, специальные знания, навыки труда – устарели;

- приходится забыть, что для определенной части людей труд – это не только источник дохода, но дело чести, гражданской доблести; у трудящихся некоторых профессий сформирован своеобразный менталитет, попытки преломить который могут обернуться социальной трагедией;

- подавление нравственных начал поведения человека, что делает его раздражительным, черствым, злым и т.д.;

- ослабление семейных уз, связей, забвение родительских обязанностей, распад семей, как косвенные социальные последствия безработицы.

 

Измерение безработицы: структура рабочей силы, показатели, методы измерения безработицы.

 

Можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда. Во-первых, это программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе, во-вторых, программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы, и, в-третьих, программы содействия найму рабочей силы. Кроме того, правительство принимает программы по социальному страхованию безработицы, т.е. выделяет средства на пособия безработным.

Соотношение безработицы и темпов роста экономики исследовал американский ученый Артур Оукен. Выявленная им закономерность, получившая название закона Оукена, характеризует потенциальные потери, связанные с циклической безработицей.

Закон Оукена (закон естественного уровня безработицы) — если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2,5%.

В графической форме указанная закономерность представлена на рисунке 6.2.

Рис. 6.2. Закон Оукена

В условиях полной занятости объем производства равен , а норма безработицы . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.

В практике изучения безработицы в России сложились три основных подхода к изучению этого явления. Определенная группа экономистов исследует безработицу как недоиспользование части экономически активного населения в общественном производстве. Для других исследователей безработица выступает как ситуация, когда гражданин не имеет возможности трудоустроиться по независящим от него обстоятельствам. Третьи оценивают безработицу как следствие функционирования хозяйственного механизма, которому свойственны внутренние противоречия рыночной экономики. Все эти подходы имеют право на существование. В каждом из них раскрыт авторский подход к сущности этого явления.

Для исследования причин безработицы используют различные концепции (о них говорилось в теоретической части моей работы). Нельзя не обратить внимания на то, что в концепциях, объясняющих безработицу, раскрывающих ее причины, анализируются общества с развитыми рыночными отношениями, стабильно функционирующим рынком труда. Россия же находится на стадии становления рыночной экономики, перехода от административно-командной экономики к рыночной. Это обстоятельство учитывается очень редко. Специфика ситуации в России обусловлена отличием ее социально-экономических условий, предшествующих рыночной экономике. В большинстве стран капитализм зарождался в недрах феодализма, и, следовательно, этот процесс носил эволюционный характер. В России происходит процесс перехода от "социализма" к рыночной экономике.

Оценивая сегодняшнюю экономическую ситуацию в России, нельзя не иметь в виду, что подавляющая масса экономически активного населения сформировалась как работник в доперестроечный период. А в тех условиях в стране деятельность людей была преимущественно связана с материально-вещественным производством. Такая занятость считалась престижной и более выгодной. Работники получали сравнительно высокую заработную плату, были лучше обеспечены жильем, базами отдыха, детскими садами, пионерскими лагерями и т.д. При этом экономике не был присущ инновационный характер, что сохранилось и сегодня.

В новых условиях отраслевая и профессиональная структуры занятости населения оказались практически несовместимыми с рыночной экономикой. Эти структуры нуждаются не просто в совершенствовании, а в кардинальной перестройке. В доперестроечный период практически отсутствовала проблема трудоустройства. В обществе господствовал принцип всеобщности и обязательности труда. При этом экономика постоянно испытывала дефицит рабочей силы. В результате работники имели определенные возможности диктовать руководству предприятий свои условия труда и его оплаты, угрожая увольнением, и т.д. В результате экономика имела работника, привыкшего длительное время работать на одном предприятии и в одной должности, профессии, не очень заботясь о повышении своего профессионального мастерства.

Рыночная экономика предполагает наличие людей с другими установками. Она требует активного, предприимчивого, инициативного работника, для которого характерен поиск нового, самостоятельность в решении производственных и жизненных проблем. И, следовательно, сегодня должен стоять вопрос о формировании самостоятельного агента рыночной экономики. Однако когда возникла необходимость в таких работниках, значительное число советских людей оказались несостоятельными.

10. Инфляция: ее виды, показатели, социально-экономические последствия. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.

В практике изучения безработицы в России сложились три основных подхода к изучению этого явления. Определенная группа экономистов исследует безработицу как недоиспользование части экономически активного населения в общественном производстве. Для других исследователей безработица выступает как ситуация, когда гражданин не имеет возможности трудоустроиться по независящим от него обстоятельствам. Третьи оценивают безработицу как следствие функционирования хозяйственного механизма, которому свойственны внутренние противоречия рыночной экономики. Все эти подходы имеют право на существование. В каждом из них раскрыт авторский подход к сущности этого явления.

Для исследования причин безработицы используют различные концепции (о них говорилось в теоретической части моей работы). Нельзя не обратить внимания на то, что в концепциях, объясняющих безработицу, раскрывающих ее причины, анализируются общества с развитыми рыночными отношениями, стабильно функционирующим рынком труда. Россия же находится на стадии становления рыночной экономики, перехода от административно-командной экономики к рыночной. Это обстоятельство учитывается очень редко. Специфика ситуации в России обусловлена отличием ее социально-экономических условий, предшествующих рыночной экономике. В большинстве стран капитализм зарождался в недрах феодализма, и, следовательно, этот процесс носил эволюционный характер. В России происходит процесс перехода от "социализма" к рыночной экономике.

Оценивая сегодняшнюю экономическую ситуацию в России, нельзя не иметь в виду, что подавляющая масса экономически активного населения сформировалась как работник в доперестроечный период. А в тех условиях в стране деятельность людей была преимущественно связана с материально-вещественным производством. Такая занятость считалась престижной и более выгодной. Работники получали сравнительно высокую заработную плату, были лучше обеспечены жильем, базами отдыха, детскими садами, пионерскими лагерями и т.д. При этом экономике не был присущ инновационный характер, что сохранилось и сегодня.

В новых условиях отраслевая и профессиональная структуры занятости населения оказались практически несовместимыми с рыночной экономикой. Эти структуры нуждаются не просто в совершенствовании, а в кардинальной перестройке. В доперестроечный период практически отсутствовала проблема трудоустройства. В обществе господствовал принцип всеобщности и обязательности труда. При этом экономика постоянно испытывала дефицит рабочей силы. В результате работники имели определенные возможности диктовать руководству предприятий свои условия труда и его оплаты, угрожая увольнением, и т.д. В результате экономика имела работника, привыкшего длительное время работать на одном предприятии и в одной должности, профессии, не очень заботясь о повышении своего профессионального мастерства.

Рыночная экономика предполагает наличие людей с другими установками. Она требует активного, предприимчивого, инициативного работника, для которого характерен поиск нового, самостоятельность в решении производственных и жизненных проблем. И, следовательно, сегодня должен стоять вопрос о формировании самостоятельного агента рыночной экономики. Однако когда возникла необходимость в таких работниках, значительное число советских людей оказались несостоятельными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты