Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вологда




Кафедра Электрооборудования

 

Методические указания к лабораторной работе

”ПРОЗВОНКА НИЗКОВОЛЬТНЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ МОНТАЖЕ”.

 

 

Электроэнергетический факультет

 

Вологда


1. Общие положения

 

Низковольтные цепи в РУ - это цепи, с по­мощью которых осуществляется управление и контроль работы основ­ного оборудования. В них включаются цепи релейной защиты, конт­роля положения аппаратов, управления аппаратами и измерительных приборов. Как правило, монтаж осуществляется специальными много­жильными кабелями (24 или 48 пар жил). Концы жил при разделке кабеля подключаются к клемным рейкам, которые располагаются на оборудованию и на щитах и панелях управления.

В процессе монтажа необходимо проведение контроля подсоеди­нения отдельных жил кабелей к клеммам в соответствии с монтажной схемой низковольтных цепей. Такой контроль проводится с помощью так называемой "прозвонки" жил кабеля, осуществляемой подключе­нием к концам жилы индикатора. Она показывает, что концы соеди­нены между собой, т.е. что это одна и та же жила. В качестве ин­дикатора используются:

1. Контрольная лампа, получающая питание на низком напряже­нии (12, 24 или 36 Вольт);

2. Омметр (тестер), имеющий индивидуальный источник питания.

В большинстве случаев подсоединения жил контрольного кабеля к оборудованию, панелям управления и щитам, расстояние между ни­ми превышает не только длину измерительных проводов от индикато­ра, но и видимость одного объекта с другого.

Поэтому при прозвонке приходится использовать соответствую­щее средство связи. Наиболее распространенным является примене­ние двух телефонных трубок, подключенных к двум уже прозвоненным проводам. Для упрощения прозвонки в качестве одного из проводов может быть использован контур заземления (зануления).

В этом случае контролируемая жила одним концом соединяется с заземлением, а ко второму ее концу и к заземлению подключается индикатор. При связи с помощью телефонных трубок также в качест­ве одного провода используется заземление, а второго - прозво­ненная заранее жила.

В лабораторной работе предлагается проведение прозвонки клемного щитка, отстоящего от другого клемного щитка, располо­женного на специальном стенде, на котором имеется несколько клеммных реек. Прозвонка проводится как контрольной лампой, так и тестером.

 


2. Описание лабораторного стенда

 

Стенд состоит из основного пульта, на котором установлены 42 гнезда и из выносного пульта, на котором 18 гнезд.

Коммутацию выполняет микропроцессорная система управления, по заданной программе устанавливающая соединения между разными клеммами как в пределах одного пульта, так и между пультами. На пультах имеются жидко-кристаллические индикаторы, показывающие режимы работы стенда. Установить заданную программу коммутации можно с помощью персонального компьютера, подключаемого к стенду.

Выносной пульт может устанавливаться примерно на 10м от основного.

На стенде имеется источник напряжения 12В, обеспечивающий безопасную проэвонку. Стенд оборудован контрольной лампой, цифровым омметром, и парой телефонных трубок. Общий вид стенда предс­тавлен на рис. 1, где 1 - выносной пульт; 2 - многожильный ка­бель; 3 - контрольная лампа; 4 - тестер; 5 - телефонные трубки.

Стенд представляет собой металлический электротехнический шкаф, размерами 600x500x220мм, выполненный из листовой стали, толщиной 0,8мм. Передняя панель выполнена в виде откидывающейся дверцы, позволяя получить доступ внутрь для проведения ремонтных или профилактических работ.

 

 

 
 

3. Задание к лабораторной работе

 


Целью данной работы является получение навыков определения концов многожильного кабеля в условиях монтажа.

 

Задание к работе:

1. Ознакомиться со стендом, устройством конт­рольной лампы и омметром (тестером). Проверить их работу.

2. Провести прозвонку всех соединений клемм между собой, используя разные методы.

3. На основании проведенных исследований составить монтаж­ную схему стенда.

 


4. Указания по выполнению задания

По пункту 1. Включить щупы контрольной лампы в штепсельную розетку на стенде. Включить стенд, при этом должна загореться контрольная лампочка, что подтверждает наличие напряжения. Замкнуть между собой концы щупов контрольной лампы, она должна зажечься, что говорит о ее исправности. При этом, на индикаторе отображается состояние лампы. Замкнуть измерительные концы омметра; в этом случае на экране должна появиться надпись, свидетельствующая о том, что цепь омметра замкнута. При этом срабатывает зуммер

 

По пункту 2. Сначала проводят прозвонку клемм на пульте, используя тестер или контрольную лампу. Результаты оформляют в виде таблицы:В1-СЗ; В2-С5; ВЗ-Д8 и т.д.

Далее проводят прозвонку клемм на пульте и на выносном щит­ке. Для связи используется телефонная трубка. Поэтому сначала следует найти одну заведомо исправную соединенную цепь. Далее эта жила, используя для телефонной связи, между проводящими прозвонку.

Дальнейшая прозвонка проводится аналогично, один студент соединяет поочередно клеммы выносного щитка, а другой определяет соответственно ей клемму на пульте с помощью индикатора, подключаемого к искомой клемме. Ре­зультаты оформляют в виде таблицы:

А1-Д5; А2-Д6; АЗ-Д и т.д.

По пункту 3. По результатам измерений составляется монтаж­ная схема, при этом клеммные рейки имеют соответственно буквен­ные обозначения (А,В,С,Д), клеммы номера, которые имеются на стенде. Провода изображаются в виде жгута и могут нумероваться по порядку (1;2;3 ... 48 и т.д.). Если один и тот же провод под­ходит к нескольким клеммам одной рейки, то он получает нумерацию 1а,1в и т.д. Пример монтажной схемы приведен на рис. 2.


5. Контрольные вопросы

 

- какие способы существуют для определения концов многожильного кабеля?

- что может произойти в результате старения или намокания многожильного кабеля?

- каким образом осуществляется соединение концов кабеля в электрических щитах?

6. Содержание отчета

 

Отчет к лабораторной работе должен содержать:

1. Общую схему стенда с указанием его параметров и вспомо­гательного оборудования.

2. Результаты прозвонки в виде таблицы.

3. Монтажную схему стенда.

 

7. Правила техники безопасности

 

1. Не вскрывать стенд и приборы.

2. Не стучать по контроль­ной лампе.

3. Если не горит сигнальная лампочка на стенде при включенном выключателе, значит перегорел предохранитель, его смену может производить только лаборант или преподаватель.

 

8. Список использованных источников

 

1. Методические указания к лабораторным работам по курсам «Монтаж и наладка СЭС» и «Эксплуатация и ремонт электрооборудования»/ под ред. И.Г.Буре. - М.: Издательство МЭИ, 1999.-35с.

2. Электротехнический справочник. В 3 т./ Под ред. Н.Н.Орлова. – М.: Энергоатомиздат, 1988.-616с.

3. Федоров А.А., Попов Ю.П. Эксплуатация электрооборудования промышленных предприятий. – М.: Энергоатомиздат, 1986.-280с.

4. Соколов Б.А., Соколова Н.Б. Монтаж электрических установок. – М.: Энергоатомиздат, 1991.-592с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Генетический контроль интенсивности иммунного ответа | Цель и задачи
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты