Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периоды развития зуба.




Несмотря на то, что развитие зуба представляет собой непрерывный процесс, его принято условно разделять на три основные периода:

1. Период закладки зубных зачатков. В течение этого периода эпителиальная выстилка полости рта эмбриона образует врастание в подлежащую мезенхиму, имеющей вид зубной пластинки, на которой в дальнейшем под индуцирующим влиянием мезенхимы появляются зубные почки, каждая из которых превращается в эпителиальный эмалевый орган, а взаимодействующая с ним мезенхима — в зубной сосочек и зубной мешочек.

2. Период формирования и дифференцировки зубных зачатков. Этот период полностью завершается для временных зубов к концу 4-го месяца. По мере формирования и роста зубных зачатков происходит их дифференцирование и подготовка к образованию твердых тканей зуба — дентина и эмали.

3. Период формирования тканей зуба начинается во внутриутробном периоде и завершается после рождения. Из твердых тканей первым образуется дентин в процессе дентиногенеза. После отложения начальных слоев дентина по периферии зубного сосочка в эпителиальном эмалевом органе начинается процесс амелогенеза, продуцирующий эмаль поверх формирующегося дентина.

Первые признаки начала развития зубов отмечаются на 6-ой неделе. На этой стадии многослойный эпителий полости рта по всей длине верхней и нижней челюсти образует утолщение (первичный эпителиальный тяж), который вростает в мезенхиму, почти сразу разделяясь на вестибулярную и зубную пластинку (рис. 8). В боковых участках полости рта эти эпителиальные пластинки с самого начала вростают в мезенхиму отдельно друг от друга. Вестибулярная пластинка формирует щечно-губную борозду, отделяющую щеки и губы от области расположения будущих зубов и отграничивает собственно полость рта от его преддверия.

 

Рис. 8. Образование зубной и вестибулярной пластинок у 7-недельного эмбриона: 1 — эпителий выстилки полости рта; 2 — вестибулярная пластинка; 3 — зубная пластинка; 4 — мезенхима

 

Зубная пластинка имеет вид дуги, которая погружается в подлежащую мезенхиму. Одновременно с дифференцированием зубной пластинки на 8-ой неделе на ее поверхности образуются зубные почки, соответствующие расположению будущих временных зубов.

В области зубных почек клетки эпителия обрастают участки мезенхимы, в результате чего формируется эпителиальный эмалевый орган, охватывающий зубной сосочек из мезенхимы. Мезенхима, окружающая эмалевый орган, образует зубной мешочек, который даст начало тканям, поддерживающего аппарата зуба. Эмалевый орган, зубной сосочек и зубной мешочек в совокупности образуют зубной зачаток.

По мере роста эмалевого органа он становится более объемным и вытягивается, а зубной сосочек удлиняется (рис. 9).

 

Рис. 9. Начало дифференцировки зубного зачатка (переход от стадии «шапочки» к стадии «колокольчика»): 1 — эпителий выстилки полости рта; 2 — закладка постоянного зуба; 3 — наружные эмалевые клетки; 4 — внутренние эмалевые клетки; 5 — промежуточный слой (эмалевого органа); 6 — пульпа эмалевого органа; 7 — эмалевый узелок; 8 — эмалевый тяж; 9 — зубной сосочек; 10 — зубной мешочек

В состав эмалевого органа на этой стадии развития входят:

1. Наружные эмалевые клетки.

2. Внутренние эмалевые клетки, превращающиеся в дальнейшем в преэнамелобласты, а затем в энамелобласты, вырабатывающие эмаль. Внутренние эмалевые клетки оказывают индуцирующее влияние на прилежащие мезенхимальные клетки зубного сосочка, дифференцирующиеся в преодонтобласты, а затем в одонтобласты, образующие дентин. Внутренний эмалевый эпителий, соединяясь с наружным эмалевым эпителием в области края эмалевого органа в зоне, называемой шеечной петлей, клетки которой дают начало эпителиальному корневому (гертвиговскому) влагалищу, образующему корень зуба.

3. Промежуточный слой — участвует в обызвествлении эмали, содержит камбиальные клетки, превращающиеся в преэнамелобласты, является источником пополнения клеток пульпы эмалевого органа.

4. Пульпа эмалевого органа поддерживает форму зачатка зуба и играет роль резервуара солей и транспортного пути обмена веществ между зубным мешочком и клетками внутреннего эмалевого эпителия.

Зубной сосочек на периферии состоит из преодонтобластов. В нем отмечаются первые процессы образования межклеточного вещества с тонкими коллагеновыми фибриллами.

Зубной мешочек характеризуется активным синтезом коллагена, при чем коллагеновые фибриллы располагаются преимущественно в радиальном направлении.

На 3-м месяце внутриутробной жизни зубная пластинка сохраняет связь с эмалевым органом посредством эпителиального тяжа — шейки эмалевого органа, который постепенно истончается и к концу 3-го месяца распадается, т.к. сквозь него прорастает мезенхима. Остающиеся от зубной пластинки эпителиальные клетки входят в состав эпителиальных остатков (Малассе), некоторые из которых могут в дальнейшем служить источником развития кист и опухолей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты