Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические приемы и способы проведения аудита реализации готовой продукции (работ, услуг)




 

Основные мероприятия, проводимые в ходе аудита продаж готовой продукции, включают:


  • планирование аудита;

  • получение аудиторских доказательств;

  • использование работы других аудиторов и контакты с руководством аудируемого лица;

  • документирование аудита;

  • обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.


Цель планирования состоит в том, чтобы организовать эффективную и экономически оправданную проверку. На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения, разработать общий план и программу аудита.

‑­

Общий план – это руководство осуществления программы аудита. В общем плане необходимо предусмотреть сроки проведения аудита и составить график его проведения, подготовка отчета информации руководству экономического субъекта и аудиторского заключения. В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля и рисков аудита.

Разработка программы проведения аудита включает этапы, аналогичные тем, что и разработка общего плана аудита. Программа является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Аудитор должен документально оформить программу аудита, присвоить номер каждой проводимой аудиторской процедуре.

В ходе аудита, как правило, из нескольких источников и несколькими методами может быть получено достаточное количество качественных аудиторских доказательств, которые могут служить основой для формирования мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и процедур проверки по существу. В некоторых случаях доказательства могут быть получены только путем проведения процедур проверки по существу.

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся первичные документы и бухгалтерские записи, письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица, информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

‑­

Тестирование средств внутреннего контроля означает проверку в целях получения аудиторских доказательств в отношении организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета.

Процедуры проверки по существу нацелены на получение аудиторских доказательств существенных искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Под процедурами проверки понимаются: 1) детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета; 2) аналитические процедуры.

Рассмотрим более подробно основные этапы аудиторской проверки продажи готовой продукции:

1. Проверка правильности формирования фактической производственной или нормативной себестоимости готовой продукции и отражения ее в учете, а также последовательности применения учетной политики в этой части.

Готовая продукция в зависимости от выбранного организацией метода калькулирования себестоимости может учитываться:

- по фактической производственной себестоимости (в сумме фактических затрат, связанных с ее изготовлением);

- по нормативной (плановой) себестоимости с использованием учетных цен.

Выбор способа учета готовой продукции должен быть закреплен в учетной политике, и аудитору следует убедиться в последовательности ее применения.

Независимо от выбранного способа учета готовая продукция должна учитываться как в стоимостных, так и в количественных показателях.

Источники информации:


  • готовая продукция в местах хранения;

  • карточки и ведомости аналитического учета счетов 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 43 "Готовая продукция";

  • расчеты бухгалтерии;

  • первичные документы на поступление на склад готовой продукции;

  • ‑­

  • акты инвентаризации;

  • договоры с покупателями.


Аудиторские процедуры: инвентаризация (готовой продукции на складе), осмотр, контрольные замеры, лабораторный контроль (например, соответствия свойств готовой продукции установленным нормам, требованиям и т.д.), опрос, просмотр документов, сравнение документов.

Характерные ошибки и нарушения:


  • несвоевременное списание отклонения фактической себестоимости готовой продукции от плановой (сальдо на счете 40 на конец месяца);

  • отражение готовой продукции собственного производства, реализуемой в розницу, на счете 41, а не 43.


2. Проверка обоснованности и правильности отражения в учете операций по списанию готовой продукции.

Стоимость готовой продукции, учтенная на счете 43, при признании в бухгалтерском учете выручки от продажи должна быть списана на счет продаж 90. Списание готовой продукции (как и материалов) должно производиться одним из четырех способов:

1) по себестоимости каждой единицы;

2) по средней себестоимости;

3) по себестоимости первой по времени оприходования готовой продукции;

4) по себестоимости последней по времени оприходования готовой продукции.

Источники информации:

- карточки и ведомости аналитического учета счетов 43 "Готовая продукция", 45 "Товары отгруженные";

- первичные документы на отпуск со склада готовой продукции (накладные);

‑­

- договоры с покупателями, комиссионерами.

Аудиторские процедуры: просмотр документов, сравнение документов, опрос, подтверждение (например, комиссионера об отгрузке продукции комитента).

Характерная ошибка: отражение продукции (товаров) на счете 45, в то время как выручка от продаж может быть признана.

3. Проверка ведения аналитического учета на счетах 43, 45.

Аналитический учет готовой продукции должен вестись по материально-ответственным лицам, местам хранения, наименованиям (с раздельным учетом по отличительным признакам - марки, артикулы, модели, типоразмеры и пр.), кроме того по укрупненным группам готовой продукции (например, изделия основного производства, изделия вспомогательного производства).

Источники информации: ведомости аналитического учета счетов 43 "Готовая продукция", 45 "Товары отгруженные".

Аудиторские процедуры: просмотр документов, опрос.

4. Проверка правильности учета отгрузки и реализации продукции.

В ходе проверки правильности учета отгрузки и реализации продукции должно быть подтверждено, что:


  • операции по продаже надлежащим образом санкционированы;

  • на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки по продаже;

  • продажа своевременно отражена на соответствующих счетах учета;

  • стоимостная оценка операций по продаже правильно определена;

  • суммы продажи правильно классифицированы;

  • суммы дебиторской задолженности по расчетам за поставку продукции (работ, услуг) правильно отражены на соответствующих счетах.


Аналитические процедуры проверки предполагают сопоставление данных о продаже за месяц данными других месяцев и всего цикла продажи, ‑­

ежемесячными прогнозами объемов продажи, данными за соответствующий период прошлых лет.

Источники информации: карточки и ведомости аналитического учета по счету 90, приказ по учетной политике, договоры с покупателями, заказчиками, книга продаж, счета и счета-фактуры, выставленные покупателям, и иные документы.

Аудиторские процедуры: аналитические (например, сравнение выручки от продаж с плановыми, среднеотраслевыми данными, данными предыдущих периодов и пр.), опрос, подтверждение (например, третьего лица о факте отгрузки ему продукции), просмотр и сравнение документов (например, на счете 90/1 и итогов книги продаж), проверка расчетов.

5. Проверка правильности отражения готовой продукции и товаров отгруженных в бухгалтерской отчетности.

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация о способе учета готовой продукции.

Источник информации: бухгалтерская отчетность.

Аудиторская процедура: просмотр документа.

Аудитору до подготовки общего плана и программы аудита необходимо оценить систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта с точки зрения надежности, качества и степени доверия с использованием процедуры тестирования.

Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля основывается на результатах тестирования.

Если аудитор производит проверку лишь результатов инвентаризации, то данный факт необходимо отметить при составлении аудиторского отчета и аудиторского заключения. Однако для формирования более достоверного вывода о качественной инвентаризации готовой продукции целесообразно провести ее самостоятельно.

‑­

Для достижения целей аудита может быть использована работа других лиц: ассистентов аудитора, привлеченных экспертов, других аудиторских организаций. При этом аудиторской организации следует рассмотреть результаты выполнения ими работы и оценить возможность использования результатов в качестве достоверных аудиторских доказательств.

В ходе аудита документируются основные аспекты проведенной работы, сделанные выводы и другие существенные вопросы, имеющие значение для подготовки аудиторского заключения.

Документация – это рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора, либо получаемые в связи с проведением аудита. Аудитор должен составлять рабочие документы в достаточно полной и подробной форме, необходимой для обеспечения понимания аудита. Он должен отражать в них информацию о планировании, характере, временных рамках аудита, объеме выполненных аудиторских процедур, их результатах и выводах. В рабочих документах должно содержаться обоснование аудитором всех важных моментов, по которым необходимо выразить свое профессиональное суждение.

В ходе обязательного аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения.
‑­

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты