Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сречи Брежнева на V с въезде ПОРП (12 ноября 1968)




"КПСС всегда способствовалатом, чтобы каждая социалистическая страна сама определяла конкретные формы своего развитияна пути к социализму с учетом национальных особенностей? Но когдавнутренние и внешние силы, враждебные социализму, пытаются управлять развитиемсоциалистической страны и толкают ее к восстановлению капиталистического строя, когдавозникает серьезная угроза безопасности всейсоциалистического содружества, тогда это становится не только проблемой для народа даннойстраны, но и общей проблемой, предметом беспокойства всех социалистическихстран ».

 

Установлению неосталинизма способствовалатакже "разрядка", которая дала доступ странам Восточной Европы вфинансовых ресурсов стран Запада Восточноевропейские лидеры стремились осуществитьцентрализованное обновление основных фондов, чтобы выпускать конкурентоспособнуюпродукцию. Реализовать это удалось лишь частично. Проникнуть на рынки стран Западаоказалось не под силу, а когда пришло время платить долги, то не осталосьничего другого, как брать новые кредиты. Внешняя задолженность катастрофическивозрастала. Это заставило правительства стран Восточной Европы принимать срочные меры:наращивали экспорт и ограничивать импорт. К этому добавилась мировой энергетическийкризис. Все это привело к падению темпов экономического роста и в общейэкономической стагнации, застоя. На Западе в это время происходил переход кпостиндустриального, информационного общества, началось экономическоеподъем.

 

3.Демократичниреволюции в странах Центральной и Восточной Евро

Демократичниреволюции в странах Центральной и Восточной Европы (1989-1991 гг.)

На конец 80-х годов тоталитарныережимы в Восточной Европе исчерпали свои возможности для прогресса общества.Первыми симптомами кризиса, надвигалась, стало ухудшение экономической ситуациии появление новых социальных проблем. Появились черты, не присущие тоталитарномусоциализма - безработица, инфляция, падение жизненного уровня, начали исчезатьте, что раньше ассоциировались с "завоеванием социализма" -стабильность, твердые цены. Тоталитарная система исчерпала последние аргументы всвою защиту. Замалчивать и скрывать масштабы кризиса оказалось невозможным всилу большей открытости восточноевропейских стран, а также ввиду отсутствиязначительных стратегических ресурсов, которые могли бы сглаживать негативные проявления кризиса.Массовое недовольство существующими порядками делало неэффективной прежнюю системуконтроля над общественным сознанием, без которой тоталитарное общество не можетсуществовать.

Попытки подавить недовольство силойбыли бесперспективными, так как само по себе усиление репрессивного характерарежима не решило бы экономических проблем, а лишь оттянуло бы процесс падениятоталитарной системы. Ярким примером этого является введение военного положения вПольши, жестокость режимов в Румынии и Албании.

Кризис тоталитарного режима в ВосточнойЕвропе оказалась общей. Она включала экономическую, социальную, политическую иморальную кризиса. Для перерастания количественных показателей (накоплениенеудовольствие) в качественные (изменение общественного строя) нужны носители новогообщественного порядка. В условиях тоталитарной системы носителями демократических идей можетбыть интеллигенция (это связано со спецификой ее работы, социальным статусом ит.д.) и студенческая молодежь, склонная к восприятию свежих идей. Но эти двеслои общества, не имея экономической основы для своих действий и будучизависимыми от той же тоталитарного государства, неспособные осуществить социальнуюреволюцию. Для социальных революций в странах Восточной Европы нужен былвнешний толчок, который бы ослабил тоталитарное государство. Таким толчком сталаперестройка в СССР.

Перестройка способствовала усилению влиянияреформаторских элементов в коммунистических партиях и дискредитацииконсервативного неосталинистский руководства в этих партиях. Она лишиланароды Восточной Европы страха перед возможностью советской интервенции.М. С. Горбачев в отношениях со странами Восточной Европы отказался от"Доктрины Брежнева" и признал право народов этих стран самостоятельноизбирать путь своего развития.

По своему характеру революции вВосточной Европе были демократическими и антитоталитарным. Кроме Румынии иЮгославии, смена власти состоялась мирным путем.

Почти во всех странах событияразворачивались с приходом к власти сторонников "обновления социализма"в компартиях (Польша, Венгрия, Болгария, Албания). Сторонники"Обновления" на первых же демократических выборах получили большинство наволне критики тоталитаризма, коммунизма и коммунистических партий. Придя квласти, они осуществляли реформы, которые вели не к обновлению социализма, а кпостроения капитализма: проводилась приватизация государственного сектора экономики,поощрялся бизнес, создавались рыночные структуры. В политической сферепровозглашался плюрализм и многопартийность.

Во внешней политике утвердился курсна радикальную переориентацию на Запад, ликвидацию Совета экономическойвзаимопомощи и Организации Варшавского договора (1991 г.), выводсоветских войск.

Таким образом, сначала происходиласмена власти, а потом под нее поднималась соответствующая политическая (либеральнаядемократия), социальная и экономическая базы (создание социально ориентированногохозяйства). По таким быстрым переходом от тоталитаризма к демократии неуспевали ни политическая, ни социальная, ни экономическая структуры восточноевропейскихобществ. Морально значительная часть населения не была подготовлена к жизни вобществе, где каждый сам за себя и государство уже не гарантирует относительностабильного уровня жизни.

Трудности революций значительной меребыли вызваны несоответствием политической системы принципам либеральнойдемократии. Полученный в наследство экономическое положение совершил переход экономики нарыночные рельсы достаточно болезненным: спад производства, инфляция, снижение социальногостатуса значительного количества граждан.

На определенном этапе революции сложиласьситуация, когда недовольство социализмом изменилось недовольством демократией,которая даже не успела проявить своих положительных черт. Тем самым создавалисьпредпосылки для реванша левых сил. Но левые силы в странах Восточной Европы,отказавшись от догм марксизма-ленинизма, приняв демократические идеалы,невозможным возвращение к старому.

Либерализация режимов в некоторыхвосточноевропейских странах привела к обострению межэтнических противоречий и, какследствие, распада федераций - Чехословакии (мирным путем) и Югославии,которая стала ареной межэтнического конфликта, массовых депортаций, этнических чисток,жертвами которых стали более 3 млн. человек (беженцы, раненые, убитые.

Сорокалетняя история тоталитаризма вВосточной Европе завершилась. Тоталитаризм оказался явлением временным, но онпозволил осуществить рывок от отсталости к относительно развитой индустриальнойэкономики. Однако решить проблемы общества, которое сам создал, он не смог.Страны тоталитарного социализма намного отставали от стран Запада.

Падение тоталитаризма в ВосточнойЕвропе создало уникальную ситуацию в Европе - она превращается вединый политико-правовой и цивилизационное пространство, основанное на социальноориентированном рыночном хозяйстве, либеральной демократии и европейскойидеи. Это дало новый толчок к европейской интеграции, расширение НАТО и ЕС наВосток. Революции стали еще одним шагом к становлению целостности мира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты