Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психомоторика как основа навыков и умений при управлении транспортным средством




Психомоторика (греч. psyche – душа, сознание + лат. motor – приводящий в движение) – совокупность произвольных, сознательно управляемых двигательных действий. Элементом психомоторной деятельности человека является психомоторное, или двигательное, действие, представляющее собой решение элементарной задачи (иными словами, достижение простой осознанной цели) одним или несколькими движениями. Двигательное действие, развивающееся в процессе бытового или учебного упражнения, называется психомоторным навыком.

Руление двумя руками, одной рукой и в их сочетании составляет основные психомоторные акты водителя при управлении автотранспортом. В сложных условиях (на ограниченной площади и пересеченной местности, при неблагоприятной погоде, скоростном вождении автомашины, возникновении опасных дорожных ситуаций и пр.) к управляющим действиям водителя предъявляются исключительно высокие требования.

Наиболее общая психологическая классификация движений предусматривает деление их на следующие группы:

· основные – минимально необходимые для достижения цели деятельности, осуществляющиеся в наиболее благоприятных условиях;

· поправочные – уточняющие основные в соответствии с отклонением условий от наиболее благоприятных условий;

· дополнительные – не относящиеся к основному заданию, но необходимые в силу побочных для основного процесса факторов;

· аварийные – дополнительные, необходимые для ликвидации возникшей аварийной ситуации;

· лишние – ненужные и обычно мешающие основным движениям;

· ошибочные – выполняемые вместо правильных движений первых четырех групп и не достигающие цели.

Все движения управляются восприятиями, и качество движений зависит, прежде всего, от качества восприятий.

Движения должны выполняться предельно точно по мышечным усилиям и амплитуде (повороту на требуемый угол рулевого колеса), при скоростном маневрировании – за очень короткий промежуток времени и без снижения скорости вращения рулевого колеса при перехвате руки. Движения руками и ногой при торможении должны быть строго согласованы по времени. Критические ситуации сопряжены со срочным выбором действия и быстротой реагирования.

Двигательные реакции – ответное действие организма человека на какой-либо раздражитель – могут быть простыми и сложными. Простая двигательная реакция – это наиболее быстрый ответ заранее известным одиночным движениям на внезапно появившийся определенный сигнал. При сложных двигательных реакциях ответные действия могут быть неодинаковыми и зависят от количественных и качественных характеристик воспринимаемых сигналов, времени и места их появления. Если для выполнения одного конкретного действия его необходимо выбрать из ряда возможных, то такая сложная реакция называется реакцией с выбором. Если по определенному сигналу или при изменении обстановки водителю следует изменить действие, то такая реакция называется реакцией с переключением.

В большинстве случаев двигательные реакции водителя относятся к сложным двигательным реакциям, например, на вспыхнувший сигнал торможения идущего впереди автомобиля. Время ее колеблется в широких пределах 0,4–1,5 сек в зависимости от водительского опыта и индивидуальных психофизиологических особенностей водителя.

Деятельность водителя представляет собой непрерывную цепь различных двигательных реакций. Несвоевременные или неточные реакции нередко приводят к ДТП. Время двигательных реакций увеличивается при болезненном состоянии водителя, его утомлении, после употребления алкоголя.

В водительской среде довольно широко распространено мнение, что надежность водителя тем выше, чем меньше время его сенсомоторной реакции. Вместе с тем многочисленные экспериментальные исследования показывают, что это справедливо только для сложных реакций выбора, которые включают в себя мыслительные процессы. Скорость простых сенсомоторных реакций, как оказалось, слабо связана с аварийностью водителя. Более того, поспешные и преждевременные действия редко оказываются самыми правильными. В аварийной ситуации не всегда важно реагировать как можно быстрее. В большинстве случаев важно реагировать правильно, но, безусловно, надо не опоздать с реакцией. Правильная реакция возможна только при полной и быстрой оценке возникшей ситуации.

Все перечисленные особенности рабочих движений по управлению автотранспортом, в свою очередь, обусловливают необходимость значительного совершенствования у водителя таких важных качеств, как координация движений, быстрота движений, быстрота простой и сложной двигательной реакции (с выбором действия на движущийся объект).

По мере овладения какой-либо новой для себя деятельностью, например, по управлению автомобилем, появляется возможность выполнять ее все точнее и быстрее благодаря навыкам.

Навык – это способность в процессе целенаправленной деятельности выполнять составляющие ее частные действия автоматически, без специально направленного на них внимания, но под контролем сознания. Вместе с тем эти действия, сформированные в процессе, их упражнения и вошедшие в структуру более сложных действий, могут становиться операцией.

Каждый навык проходит ряд этапов в процессе его формирования.

Рис.5.

Первая особенность развития нового навыка заключается в крутом подъеме кривой в начале обучения, затем этот подъем замедляется и иногда становится на длительный срок незначительным. Вторая особенность хода развития навыка – это временные задержки в увеличении его продуктивности. На кривой упражнения эта задержка проявляется в виде плато. Оно выражает моменты внутренней перестройки навыка, переход к выполнению его более совершенными приемами. Третья особенность хода развития навыка – его неравномерность, появление периодов временного ухудшения его продуктивности. Временные снижения – общее правило развития всех навыков, которые могут вызываться многими причинами.

По данным различных исследований, для приобретения необходимых навыков прогнозирования опасных дорожно-транспортных ситуаций водитель должен проехать за рулем автомобиля около 100 тыс. км. На это требуется от 5 до 10 лет стажа управления автомобилем.

Развивающиеся навыки всегда взаимодействуют с уже имеющимися. Облегчение или затруднение в усвоении нового навыка в результате его взаимодействия с уже ранее сформировавшимся называется переносом навыков (положительным или отрицательным). В результате ряда положительных переносов получается гибкий навык. Так, те, кто занимался систематически и достаточно продолжительное время любыми видами двигательной активности (спортом, танцами, боевыми искусствами и т.д.) легче обучаются управлению автомобилем.

Тесно связано с понятием навыка представление об умениях человека. Умение – это способность человека продуктивно, с должным качеством и в соответствующее время выполнять работу в новых условиях.

Навыки и умения, сформированные в процессе ознакомительных, пробных и основных упражнений, продолжают совершенствоваться на практике, конечным результатом такого процесса выступает мастерство. Мастерство – это высший уровень развития умений и конечная желаемая цель обучения. Именно мастерство в управлении автомобилем обеспечивает его высокую надежность и безопасность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты