Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель проведения работ




ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

На выполнение работы

ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ

ПУНКТА ГЛУБИННОГО ЗАХОРОНЕНИЯ ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ ПОЛИГОН «СЕВЕРНЫЙ»

Этап 1: Разработка программы комплексного инженерно-радиационного обследования пункта глубинного захоронения. Подготовка перечня зданий, сооружений, систем и элементов, важных для безопасной эксплуатации пункта глубинного захоронения. Оценка радиоэкологической обстановки пункта глубинного захоронения полигон «Северный».

 

Советник директора по ЯРБ   А.В. Понизов

 

2012 г.

1. Общие положения

Основания для проведения работ:

Федеральный закон от 11 июля 2011 г. № 190 – ФЗ об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (ст. 3, ст.20).

Сроки проведения работ:

начало – срок заключения договора

окончание - 10.12 2012.

Заказчик:

ФГУП «НО РАО»

Цель проведения работ

Работы выполняются с целью обоснования возможности безопасной эксплуатации имущества пункта глубинного захоронения (ПГЗ) жидких радиоактивных отходов (ЖРО) - полигона «Северный», переданного от ФГУП «ГХК» Распоряжением Госкорпорации «Росатом» от 23.07.2012 №1-2Д/190-Р национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами – ФГУП «НО РАО» - юридическому лицу, уполномоченному в соответствии с Федеральным законом № 190 – ФЗ от 11 июля 2011 г. осуществлять деятельность по захоронению радиоактивных отходов и иные виды деятельности по обращению с радиоактивными отходами (ст. 3, п.23 ФЗ).

Национальный оператор при приёме от эксплуатирующих организаций пунктов глубинного захоронения должен иметь объективную информацию о состоянии оборудования, недр, что необходимо для продолжения эффективной и безопасной эксплуатации ПГЗ в дальнейшем. Эта информация должна быть получена в результате настоящей работы и будет использована национальным оператором в т.ч. при оформления разрешительных документов – лицензии на право ведения работ в области использования атомной энергии, а также лицензии на использование недр для захоронения РАО.

С целью обеспечения безопасности при передаче ПГЗ ЖРО от ФГУП «ГХК» в ведение ФГУП «НО РАО» необходима реализация следующих шагов:

1. Подготовка заключения о достаточности передаваемого имущества для осуществления дальнейшей безопасной эксплуатации ПГЗ ЖРО полигон «Северный».

2. Проведение инженерно-технического и радиационного обследования объектов ПГЗ ЖРО полигона «Северный» в т.ч. радиационного контроля мест временного и постоянного пребывания персонала, технического контроля и оценки остаточного ресурса критически важных элементов полигона «Северный» для обеспечения безопасности по обращению с ЖРО при захоронении.

3. Подготовка программы необходимых мероприятий по модернизации и реконструкции ПГЗ ЖРО полигон «Северный» с целью приведение его в соответствие с действующими нормативными документами и с Федеральным законом № 190 – ФЗ от 11 июля 2011 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты