Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребность в оборудовании.




Расчет потребности в оборудовании (машинах), кабельных и других видах продукции машиностроения осуществляется по следующим направлениям;

· для замены физически износившегося и морально устаревшего оборудования;

· для увеличения производственной мощности в связи с увеличением производственной программы;

· для научно- исследовательских работ по механизации производственных процессов, внедрению новой техники и передовой технологии;

· на ремонтно-эксплуатационные нужды.

Потребность в оборудовании для замены физически изношенного и морально устаревшего оборудования на действующих предприятиях определяется с учетом необходимости планомерного обновления действующего парка машин (на основании фактов об их техническом состоянии) с целью значительного увеличения выпуска продукции на этих предприятиях, повышения интенсификации производства, роста производительности труда и улучшения качества производства.

Потребность в оборудовании для увеличения производственных мощностейобосновывается технико-экономическими расчетами, доказывающими недостаточность имеющегося парка оборудования для выполнения заданной программы.

Потребность в оборудовании для проведения научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ, а также работ по механизации производственных процессов и внедрению передовой технологииопределяется на основе планов научно-исследовательских работ с учетом внедрения достижений науки и техники.

Потребность в оборудовании и машинах на ремонтно-эксплуатационные нужды определяется с учетом наличия и намечаемого роста эксплуатационного парка, его возрастного состава, прогрессивных норм расхода запасных частей, сроков службы и т.д.

Потребность в запасных частяхможет определяться по следующей формуле:

(4.11)

где П зч- потребность в запасных частях; Нзч – норма потребности в запасных частях на единицу оборудования; Ксм – среднее количество смен работы в сутки; Смп – средний списочный состав машин в плановом периоде (устанавливается с учетом наличия машин, поступления и убыли их на протяжении планового периода); Кв – коэффициент (больше единицы), показывающий степень повторного использования запасных частей за счет их восстановления.

Потребность в режущем инструментер) определяется для конкретного вида продукции и данной группы металлорежущего оборудования по формуле:

(4.12)

где Ир – потребность в инструменте на заданную программу выпуска деталей (изделий), обрабатываемых на определенном виде оборудования , шт.; tм – машинное время работы данным инструментом на единицу продукции (деталь, изделие), ч; nд – количество обрабатываемых деталей в натуральных единицах в данном периоде; F –срок службы (нормы стойкости, износа) инструмента по времени его работы до полного износа, ч.

Потребность в приспособленияхпр) для производства определенной продукции (работы) укрупненно может быть определена по формуле:

(4.13)

где Тд — количество продукции (деталей), обрабатываемой с помощью данного приспособления в планируемом периоде; tвремя использования приспособления при изготовлении единицы продукции (детали), ч; Fn срок службы (норма стойкости) приспособления до очередного ремонта, ч; n — допустимое число ремонтов данного приспособления до полного износа.

Потребность в шинах для транспортных машин(автомобилей, погрузчиков и т.п.), используемых для грузовых (пассажирских) перевозок, а также для сельскохозяйственных машин, рассчитывается по формуле

(4.14)

где Мш— потребность в шинах, шт.; N— общее количество машин данного типа, ед.; n—- среднее количество колес на одной среднесписочной машине, шт.; Тсреднегодовой пробег одной среднесписочной транспортной (сельскохозяйственной) машины тыс. км; а — амортизационный пробег одной шины, тыс. км.

Потребность в шинах рассчитывается по следующим четырем группам: для грузовых автомобилей, для легковых автомобилей для сельскохозяйственных машин, для мотоциклов и мотороллеров.

Потребность в шинах для прочего парка машин,если для них не устанавливаются эксплуатационные показатели (специальные автомобили, ведомственные легковые автомобили и автобусы, тракторы, прицепы, строительно-дорожные и прочие машины, мотоциклы и мотороллеры), рассчитывается с учетом среднего фактического расхода шин на одну списочную машину за отчетный год и исходя из прироста парка машин в планируемом периоде.

Учитывается также возможность использования шин после восстановительного ремонта методом наложения нового протектора.

Потребность в измерительном инструментерассчитывается по формуле

(4.15)

где nд — количество деталей, подлежащих промерам в планируемом периоде, шт.; n — потребное число измерений на одну деталь; qвк— коэффициент, характеризующий выборочность контроля; nв — количество измерений (долговечность) данного измерительного инструмента.

Общая потребность в материальных ресурсахМ (сырье, материалах и т.д.) определяется для предприятия на плановый период как алгебраическая сумма (по каждому виду) ресурсов следующих величин: .

(4.16)

где Мп — потребность основного производства в данном виде материала; Мн — потребность в данном виде материала для изготовления новой техники; Ми — потребность в этом виде материала для изготовления инструмента и оснастки; Мэ — потребность в данном виде материала для ремонтно-эксплуатационных нужд предприятия; Мк -— потребность в данном виде материала для нужд капитального строительства, осуществляемого хозяйственным способом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты