Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регуляция секреции




Синтез и секреция йодтиронинов регулируются гипоталамо-гипофизарной системой. Тиротропин-либерин гипоталамуса стимулирует секрецию гипофизарного тиреотропного гормона, который, в свою очередь, стимулирует синтез и секрецию йодтиронинов. Повышение концентрации йодтиронинов в крови ингибирует синтез и секрецию тиролиберина и тиреотропного гормона (отрицательная обратная связь). Образование тиреотропного гормона ингибируется также гормоном роста.

III. Органы мишени. Механизм действия. Б/х эффекты.

Рецепторы к йодтиронинам имеют все ткани организма. Йодтиронины проникают во все клетки, кроме клеток мозга и гонад.

Механизм действия цитозольный. Цитозольный механизм действия называется также прямым, поскольку гормоны, способные попадать внутрь клетки, непосредственно влияют на количество ферментных белков.

Специфические рецепторы к тироксину находятся в цитоплазме клеток-мишеней. Они представляют собой белки, которые имеют высокое сродство к гормону (тироксину), благодаря стерео-специфичности связывания. Когда тиреоидных гормон поступает через плазматическую мембрану внутрь клетки, в цитоплазме он связывается с цитозольным рецептором, образуя комплекс гормон-рецептор, который далее подвергается активации. В процессе активации изменяется конформация, величина и поверхностный заряд комплекса, и он приобретает способность проникать в ядро и связываться с определенными участками хроматина, активируя или инактивируя специфические гены. В результате воздействия на транскрипцию генов изменяется содержание соответствующих белков, что сказывается на активности биохимических процессов в клетке.

 

Главным эффектом йодтиронинов является повышения активности Na, K-АТФазы, что приводит к быстрому расходованию АТФ и по механизму дыхательного контроля запускает катаболизм углеводов и липидо. В митохондриях увеличивается количество АТФ/АДФ-транслоказы и потребление кислорода. Сопутствующим эффектом усиления катаболизма является наработка тепла. Увеличивая чувствительность рецепторов сердечно-сосудистой системы к катехоламинам. Гормон тироксин оказывает влияние на активность адреналина и холинэстеразы, на водный обмен, регулируя реабсорбцию жидкости в почечных канальцах, влияет на клеточную проницаемость, на гемопоэз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты