Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демократический политический режим предполагает




1.Подчинение меньшинства большинству(при уважении прав менбшинства)

4.господство закона во всех сферах общ жизни

5.Разделение властей

40.Какой из перечисленных принципов соответсвует плюралистической теории демократии?

4.Соперничество и баланс групповых интересов как соц основы демократической власти

41.какие из перечисленных признаков присущи тоталитаризму?

2.Монополия одной официально идеологии ,полностью отрицающей предыдущий порядок,призванной сплотитьь граждан для пстроения нового мира и обязательно всеми признаваемой

4.монополия одной массовой паритии,строящей по олигархическому признаку и возглавляемой харизматичным лидером, на власть

6.всеобщий контроль и насилие

7.монополия власти на сми

9.централизованный контроль за экономикой.

42. кто впервые ввел в политический лексикон термин тоталитаризм?

6.Б.муссолини

43.Какие из приведенных оценок не относятся к демократическому политическому режиму?

4.все демократические режимы основываются на президентской форме правления.

5.для демократических режимов характерно федеративное.а не унитарное устройтво

44.Какие идеи и политические доктрины нового времени оказали решающее влияние на современные представление о демократии?

1.концепция естественного прва,вободы и автономии личности

3.теория правового государстваи.канта.р.моля,р.вилькера

4.концепция общей воли ж.-ж.руссо

5.теория разделения властей ш.монтескье.

45.чем современная демократия отличается от античной?

античная современная
прямая представительная
Воля большинства Принятие решений
Преследование инакомыслящих Свобода,пюрализм,уважение
Право полит участия распространяется только на свободных граждан На всех граждан

46.Наиболее часто встречающей ошибкой явл сведение ее только к выборам –электорализм.постарайтесь исправить эту ошибку и назовите дополнительные необходимые признаки демократии

Демократия – народовластие, означает широкий объем политических и гражданских прав человека, активное участие граждан в формировании и деятельности органов государственной власти, признание воли народа единственным источником государственной власти. Демократия характеризуется следующими чертами:

1. Источником власти в государстве является народ. Он избирает власть и наделяет ее правом решать любой вопрос опираясь на собственное мнение. Законы страны защищают народ от произвола власти и власть от произвола отдельных людей.

2. Политическая власть носит легитимный характер и осуществляет свои функции в соответствии с принятыми законами. Основной принцип политической жизни демократического общества – «гражданам разрешено все, что не запрещено законом, а представителям власти – только та деятельность, которая предусмотрена соответствующими подзаконными актами».

3. Разделение властей (отделение друг от друга законодательной, исполнительной и судебной власти).Парламент наделен исключительным правом издавать законы. Исполнительная высшая власть (президент, правительство) имеет право законодательной, бюджетной, кадровой инициативы. Высший судебный орган наделен правом определять соответствие издаваемых законов конституции страны. В условиях демократии три ветви власти уравновешивают друг друга.

4. Право народа влиять на выработку политических решений (путем одобрения или критики в средствах массовой информации, демонстраций или лоббистской деятельности, участия в предвыборных кампаниях). Политическое участие народа в выработке принимаемых решений гарантируется конституцией страны, а также международными правовыми нормами.

5. Политический плюрализм. Возможность образования двух- или многопартийной системы, конкуренция политических партий и их влияние на народ, существование на законных основаниях политической оппозиции, как в парламенте, так и вне его.

6. Высокая степень реализации прав человека. К ним относятся нормы, правила и принципы взаимоотношений государства и граждан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты