Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение,ТТД и работа по структурной схеме маг­нитофона МС-61




 

Назначение, состав и ТТД

Самолетный магнитофон МС-61 предназначен для записи речи с выходов радиоприемников или СПУ с уровнем сигнала 5-120 В и ав­тономной записи с ларингофонов типа ЛА-5 или абонентской гарнитуры типа АГ-2 с уровнем сигнала 0,15-3 В.

Запись речи на магнитофон производится на проволочный звукосниматель типа ЭИ-708А диаметром 0,05 мм.

В состав входят:

- Аппарат записи;

- Пульт управления;

- Кабель;

- Комплект ЗИП

 

Тактико-технические данные

1. Длительность непрерывной записи не менее 5,5 часов

2. Магнитофон должен автоматически включаться на запись при подаче на вход сигнала с частотой 1000 Гц.

а) для входа ЛА-5 - напряжением 150-300 мВ

6) для входа СПУ – 5 - 8 В

3. Выключение магнитофона должно происходить через 5-25 с после снятия сигнала.

4. Линейная скорость движения звуконосителя 145 - 195 мм/с

5. Магнитофон имеет дистанционное управление на расстоянии до 60 м.

6. Температурный диапазон работы -60 … +50°С

7. Потребляемая мощность не более 20 Вт

8. Питание +27 В ±10 %

9. Габариты магнитофона 161х132х160 мм

10. Вес без соединительных кабелей не более 4 кг.

 

Устройство магнитофона МС-61

В магнитофоне использован принцип записи на проволочный звуконоситель типа ЭИ-708А диаметром 0,05 мм.

Конструкция магнитофона и записывающей головки пред­усматривает применение магнитной записи звука с высокочастотным подмагничиванием. Стирание предыдущей записи осуществляется автоматически магнитным полем сверхзвуковой частоты, создаваемым в рабочем зазоре стирающей головки.

Аппарат записи магнитофона МС-61 конструктивно выполнен в виде отдельного блока в котором смонтирован протяжный механизм с кассетами, элементы автоматики, блок магнитных головок (1Ф02), печатная плата усилителя записи (1ФОЗ), печатная плата схемы автопуска (1Ф04), корпус с разъемами, земляной клеммой и потенциометром, производящим регулировку уровня срабатывания автопуска.

Крышка аппарата записи магнитофона МС-61 имеет смотровое окно для визуального определения количества звуконосителя и ви­зуального наблюдения за работой протяжного механизма.

Под крышкой на механическом узле расположены кассета, блок головок с контактом обрыва, тумблер Вкл/Выкл и гайки для ре­гулировки тормозной и подтормаживающей систем. На корпусе механического узла смонтирован протяжный механизм.

 

Назначение основных блоков МС-61

Блок 1Ф02 предназначен для коммутации цепей питания всех блоков и сигнала прослушивания, выключения протяжного механизма и выдачи при этом напряжения для запуска резервного магнитофона.

Блок 1ФОЗ служит для усиления записываемого сигнала до ве­личины, необходимой для записи и самопрослушивания записываемой речи. На вход усилителя записи подается сигнал от СПУ ЛА через пульт управления магнитофоном. В состав блока входит также ге­нератор стирания-подмагничивания.

Блок автопуска 1Ф04 служит для включения и выключения про­тяжного механизма с появлением и окончанием сигнала со входов ЛА-5 или СПУ.

Пульт управления служит для выбора режима работы. Он под­ключается к шлемофону оператора, к СПУ и аппарату записи. Блок-схема изображена на рисунке 6.3.

 

Рисунок 6.3


Эксплуатация и использование в полете

Длина соединительного кабеля между пультом управления и ап­паратом записи не должно превышать 10 м.

Включение магнитофона производится при помощи переключателя Вкл/Выкл.

Выбор режима работы магнитофона производится тумблером Ав­тоспуск-непрерывная работа. Режим выбирается в зависимости от про­должительности полетов и периодичности записи информации. Тумблер ЛАР-СПУ устанавливается в положение соответствующее входу, с ко­торого производится запись. Запись со входа ЛАР используется в случае необходимости записи скрытной информации, не пред­назначенной для передачи в эфир средствами радиосвязи. В этом слу­чае оператор не имеет выхода в тракт СПУ, однако, имеется воз­можность прослушивать с пониженной громкостью, кроме записываемой информации, и информацию с выхода СПУ других средств радиосвязи (сигнал вызова).

Контроль за работой изделия производится по лампочке ЗАПИСЬ при работе лентопротяжного механизма лампочка ЗАПИСЬ горит. При включении питания загорается красный подсвет надписей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Работа по структурной схеме СПУ-7 | Персональная страница
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты