Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды монетарных политик




1. Жесткая — направлена на поддержание определенного размера денежной массы.

2. Гибкая — направлена на регулирование процентной ставки.

3. Стимулирующая — проводится в период спада и имеет целью «взбадривание» экономики, стимулирование роста деловой активности в целях борьбы с безработицей.

4. Сдерживающая — проводится в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией.

Стимулирующая монетарная политика заключается в проведении центральным банком мер по увеличению предложения денег. Ее инструментами являются:

снижение нормы резервных требований

снижение учетной ставки процента

покупка центральным банком государственных ценных бумаг.

Сдерживающая (ограничительная) монетарная политика состоит в использовании центральным банком мер по уменьшению предложения денег. К ним относятся:

повышение нормы резервных требований

повышение учетной ставки процента

продажа центральным банком государственных ценных бумаг.

 

Методы денежно-кредитной политики — совокупность приемов и операций, посредством которых субъекты денежно-кредитной политики воздействуют на объекты для достижения поставленных целей.

Прямые методы — административные меры в форме различных директив Центрального Банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Лимиты роста кредитования или привлечения депозитов служат примерами количественного контроля. Реализация этих методов даёт наиболее быстрый экономический эффект с точки зрения центрального банка за максимальным объёмом или ценой депозитов и кредитов, за количественными и качественными переменными денежно-кредитной политики. При использовании прямых методов временные лаги сокращаются. Временные лаги — это определенный период времени между моментом возникновения потребности в применении той или иной меры в сфере денежно-кредитной политики и осознания такой потребности, а также между осознанием потребности, выработкой мнения и началом реализации.

Косвенные методы регулирования денежно-кредитной политики воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов, имеют большой временной лаг, последствия их применения менее предсказуемы, чем при использовании прямых методов. Однако, их применение не приводит к деформациям рынка. Соответственно, использование косвенных методов непосредственно связано со степенью развитости денежного рынка. Переход к косвенным методам характерен для общемирового процесса либерализации, повышения степени независимости центральных банков.

Так же различают общие и селективные методы:

Общие методы являются преимущественно косвенными, оказывающими влияние на денежный рынок в целом.

Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и носят в основном директивный характер. Благодаря этим методам решаются частные задачи, как ограничение выдачи ссуды некоторым банкам, рефинансирование на льготных условиях.

 

8.Инвестиции – это виды материальных и нематериальных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения прибыли или достижения социального эффекта. Под инвестиционной деятельностью, в соответствии с законом, стали понимать любую форму вложения капитала.

Объектом инвестиций являются сами инвестиции, которые могут иметь разнообразные формы, указанные в определении инвестиций. Субъектами инвестиционной деятельности являются: государство, организации и предприятия, банки, страховые компании, различные фонды, население.

В самом общем виде инвестиции могут классифицироваться:

1. Относительно объекта приложения:

- материальные инвестиции (прямо участвуют в производственном процессе);

- финансовые инвестиции (инвестиции в ценные бумаги);

- нематериальные инвестиции (в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и т.д.).

Материальные и нематериальные инвестиции еще называют прямыми или реальными, а финансовые – портфельными.

2. По характеру использования:

- первичные (нетто-инвестиции) – осуществляемые при основании или

покупке предприятия;

- инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции);

- реинвестиции – использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия;

- инвестиции на замену оборудования;

- инвестиции на рационализацию (на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов);

- инвестиции на изменение программы выпуска продукции;

- инвестиции на диверсификацию – связаны с изменением номенклатуры продукции, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта;

- брутто-инвестиции – это нетто-инвестиции и реинвестиции;

- рисковые инвестиции (венчурный капитал) – инвестиции в новые сферы деятельности, связанные с повышенным риском.

3. По фактору времени:

- краткосрочные – инвестиции, окупаемые в течение 1 года;

- среднесрочные (в среднем 3-5 лет);

- долгосрочные (10 и более лет).

Инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значительную роль как на макро-, так и на микроуровнях, в первую очередь, для расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и решения многих социальных проблем. Сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния.

В России создаются благоприятные условия для увеличения объемов инвестиций, но они пока явно недостаточны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты