Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанность администрации организации по удержанию алиментов




Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется СК (ст. 70 Закона об исполнительном производстве). Законом (ст. 109 СК) установлена обязанность администрации организации (независимо от формы собственности) по месту работы плательщика алиментов ежемесячно осуществлять следующие функции:
а) удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты;
б) выплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода плательщику алиментов. При этом расходы по переводу алиментов их получателю производятся за счет плательщика алиментов.
Основанием для удержания администрацией организации алиментов из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного их уплачивать, могут являться нотариально удостоверенное соглашение сторон об уплате алиментов, исполнительный лист или судебный приказ. Порядок удержания алиментов по указанным документам одинаков, так как все они относятся к исполнительным документам (п. 1 ст. 7 Закона об исполнительном производстве).
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов может быть представлено для исполнения администрации организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, любой стороной (взыскателем алиментов или плательщиком алиментов) или направлено для исполнения судебным приставом-исполнителем.
Исполнительный лист представляет собой предписание суда органам исполнения (прежде всего судебным приставом- исполнителем) осуществить судебное решение. Исполнительный лист выдается судом на основании решения о взыскании алиментов немедленно, т. е. до его вступления в законную силу. Обжалование решения суда в аппеляционном или кассационном порядке не приостанавливает выдачу исполнительного листа (ст. 211, 428 ГПК). В исполнительном листе обязательно указываются следующие данные: фамилия, имя, отчество взыскателя и должника, их места жительства; дата и место рождения должника и место его работы; резолютивная часть судебного акта, дата вступления в силу судебного акта; дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению. Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда (п. 1, 2 ст. 8 Закона об исполнительном производстве). Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (ч. 1 ст. 428 ГПК). Судебный приказ о взыскании алиментов является одновременно исполнительным документом и подлежит немедленному исполнению. Экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, выдается судьей взыскателю алиментов. По просьбе взыскателя алиментов судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (ч. 2 ст. 121, ст. 211 ГПК).
Если исполнительный лист или судебный приказ выдан взыскателю алиментов, он может лично предъявить исполнительный документ для исполнения администрации организации, где работает лицо, обязанное уплачивать алименты.
Исполнительный лист, судебный приказ или нотариально удостоверенное соглашение об -уплате алиментов регистрируются администрацией организации и передаются в бухгалтерию (расчетный отдел) под расписку ответственному лицу, назначаемому приказом руководителя (начальника). Бухгалтерия регистрирует исполнительные документы в специальном журнале или карточке и хранит наравне с ценными бумагами.
В отличие от прежнего законодательства (ст. 93, 94 КоБС) СК не предусматривает в качестве самостоятельного основания удержания алиментов отметку (запись) органа внутренних дел в паспорте лица о том, что в соответствии с решением суда это лицо обязано платить алименты. Ранее наличие такой отметки в паспорте лица обязывало администрацию организации производить удержание алиментов до поступления исполнительного листа.
В ст. 429 ГПК в отличие от Гражданского процессуального кодекса РСФСР (ст. 341) отсутствует упоминание о случаях необходимости исполнения решения суда в различных местах как основании выдачи по одному решению суда нескольких исполнительных листов. На наш взгляд, это упущение законодателя, подлежащее исправлению. Поэтому, если удержание алиментов будет производиться в различных местах из каждого вида доходов лица, обязанного уплачивать алименты (например, из заработной платы и из получаемой должником пенсии, из заработной платы по основной работе и за работу по совместительству, из заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности, частной практики и т. п.), то суд по просьбе взыскателя алиментов в необходимых случаях выдает несколько исполнительных листов по одному делу с точным указанием места исполнения либо той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению (ст. 429 ГПК). Соответственно в такой же ситуации взыскателем алиментов или плательщиком алиментов представляется экземпляр соглашения об уплате алиментов по каждому месту удержания алиментов. Удержание алиментов производится по месту выдачи заработной платы и других платежей, с которых взыскиваются алименты, одновременно с их расчетом один раз в месяц в размерах, указанных в исполнительном листе, судебном приказе или соглашении об уплате алиментов.
Взыскание алиментов производится с суммы заработка и иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удержания из этого заработка и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством (ст. 65 Закона об исполнительном производстве). В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрена иная периодичность уплаты алиментов обязанным лицом.
При взыскании алиментов по исполнительным документам может быть удержано не более 50% заработной платы и (или) иных доходов лица, обязанного их уплачивать (п. 1, 2 ст. 66 Закона об исполнительном производстве).- На практике данное требование закона реализуется следующим образом. При предъявлении к лицу, обязанному уплачивать алименты, нескольких исполнительных документов на взыскание алиментов от разных взыскателей, общая сумма которых превышает 50% его заработка, судебный пристав-исполнитель обязан взыскать только 50% заработка должника и распределить взысканную сумму между взыскателями пропорционально долям (или сумме) каждого взыскания. Ограничения размера удержаний из заработной платы и иных доходов алиментнообязанного лица не распространяются на случаи взыскания алиментов по исполнительным документам на несовершеннолетних детей, когда размер удержаний может составлять до 70% заработка должника (п. 3 ст. 66 Закона об исполнительном производстве), а также при уплате алиментов по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, так как в этом случае размер алиментов определяется соглашением сторон и может быть больше 50% заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 103, 110 СК). В ст. 109 СК установлено, что алименты должны быть выданы их взыскателю лично (на основании предъявленного им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность) или переведены ему (по почте или на счет в банке) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода (пенсии, пособия, стипендии и др.) лицу, обязанному уплачивать алименты. Алименты могут быть перечислены на счет взыскателя по вкладу в банке на основании письменного заявления, поданного им в бухгалтерию организации. Расходы по переводу сумм алиментов их получателю производятся за счет плательщика алиментов.
Исчисление алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы работников организаций (учреждений) и специалистов, работающих за границей, в пользу лиц, проживающих в Российской Федерации, производится со всех видов их заработка (дохода), получаемого как в иностранной валюте, так и в рублях. Пересчет иностранной валюты в рубли производится бухгалтерией по официальному курсу на день получения заработной платы в банковском учреждении. Исчисление алиментов с военнослужащих, рабочих и служащих воинских частей, предприятий, учреждений, и организаций Министерства обороны РФ, временно находящихся на иностранной территории, производится из денежного довольствия и заработной платы, выплачиваемых как в иностранной валюте, так и в рублях.
Должностные лица организаций не вправе самостоятельно приостанавливать, прекращать или изменять размер взыскания алиментов. В случае затруднений, возникающих при исполнении судебных решений, руководители организаций вправе обратиться за разъяснениями в суд по месту нахождения организации. Возврат исполнительного листа (судебного приказа) или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов по этой причине не допускается.
Контроль за правильностью и своевременностью производимых удержаний алиментов и их пересылкой осуществляется судебными приставами-исполнителями. По требованию судебного пристава-исполнителя администрация организации обязана предъявлять для проверки все документы, связанные с удержанием алиментов.
В случае необходимости лицам, с которых производятся удержания алиментов, бухгалтерией организации по их просьбе выдается справка об удержанных с них суммах.
Невыполнение должностными лицами организаций обязанности правильно и своевременно удерживать алименты может повлечь их привлечение к установленной законом ответственности в виде штрафа в размере до ста минимальных размеров оплаты труда. Постановление о наложении штрафа выносится судебным приставом-исполнителем и утверждается старшим судебным приставом. При наличии в действиях должностного лица, умышленно не выполняющего законные требования судебного пристава-исполнителя или препятствующего их выполнению, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности (ст. 87 Закона об исполнительном производстве). Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения сторон об уплате алиментов может производиться и тогда, когда общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает 50% заработка и иного дохода плательщика алиментов (ст. 110 СК). Администрация организации обязана взыскать в полном объеме с заработной платы плательщика алиментов как сумму, предусмотренную нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов, так и суммы по другим исполнительным документам, так как соглашение об уплате алиментов заключалось сторонами добровольно, с учетом, в частности, материального положения и реальных возможностей плательщика алиментов.
Изменение размера алиментов по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов допускается только по взаимному согласию сторон (изменение соглашения об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено) или решению суда.
Установленная п. 1 ст. 111 СК обязанность администрации организации по месту работы плательщика алиментов в трехдневный срок сообщать о его увольнении и новом месте работы или жительства (если оно ей известно) судебному исполнителю по месту исполнения решения и лицу, получающему алименты, предусматривалась и ранее действовавшим законодательством (ст. 92 КоБС). Однако она возникала у администрации организации только в случае удержания алиментов на несовершеннолетних детей по решению суда. Новшество ст. 111 СК заключается в распространении этой обязанности администрации организации не только на случаи удержания алиментов по решению суда, но и по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, причем на любых членов семьи, а не только на несовершеннолетних детей.
На практике эта обязанность администрации организации выполняется следующим образом. При увольнении должника (т. е. плательщика алиментов) бухгалтерия организации производит на исполнительном документе отметки о всех удержаниях алиментов, о сумме оставшейся задолженности и указывает сведения о новом месте жительства или работы должника (если они известны), о чем в трехдневный срок сообщается заказной корреспонденцией судебному приставу- исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов. В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона об исполнительном производстве судебным приставом-исполнителем незамедлительно составляется акт об изменении места работы или жительства должника, который не позднее следующего дня направляется вместе с соответствующим исполнительным документом судебному приставу-исполнителю по новому месту работы или жительства должника, о чем сообщается взыскателю алиментов и в суд, выдавший исполнительные документы.
Аналогичный порядок действует при уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. При увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в трехдневный срок направляется их взыскателю (если соглашение об уплате алиментов было передано администрации для исполнения взыскателем или плательщиком алиментов) вместе с информацией об увольнении плательщика алиментов, а также о новом месте его работы или жительства, если они известны администрации организации.
При неизвестности места жительства взыскателя алиментов информация об увольнении плательщика алиментов и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов направляются организацией судебному приставу-исполнителю по месту нахождения самой организации. В том случае, когда нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов было направлено в организацию судебным приставом-исполнителем, администрация организации обязана в трехдневный срок письменно сообщить об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также, если это ей известно, и о его новом месте работы или жительства как судебному приставу-исполнителю, так и лицу, получающему алименты. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов с отметками о всех произведенных удержаниях пересылается заказной корреспонденцией судебному приставу-исполнителю. Об этой пересылке письменно извещается взыскатель алиментов. Судебный пристав-исполнитель составляет акт об изменении места жительства или работы должника и незамедлительно направляет нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов судебному приставу-исполнителю по новому месту работы или жительства должника, о чем извещается взыскатель алиментов (п. 3 ст. 11 Закона об исполнительном производстве).
Лицо, обязанное уплачивать алименты, в свою очередь, обязано согласно п. 2 ст. 111 СК в трехдневный срок сообщить об изменении своего места жительства или работы одновременно как судебному приставу-исполнителю, так и лицу, получающему алименты. На лиц, обязанных уплачивать алименты несовершеннолетним детям, возложена еще и обязанность представлять сведения о наличии дополнительного заработка и иного дохода.
СК предусмотрено, что должностные лица и граждане, не сообщившие по неуважительным причинам указанные в п. 1 и 2 ст. 111 СК сведения (о перемене места работы или жительства лица, обязанного уплачивать алименты, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода у лица, уплачивающего алименты несовершеннолетним детям), привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. В таких случаях на виновное должностное лицо или плательщика алиментов судебным приставом-исполнителем может быть наложен штраф в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда (ст. 87 Закона об исполнительном производстве). Привлечение к ответственности не освобождает плательщика алиментов от исполнения обязанности по уплате алиментов, погашения задолженности по уплате алиментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты