Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическое обозначение материалов




ГОСТ 2.306 – 68* устанавливает графическое обозначение материалов в сечениях (табл. 2), на видах и фасадах (табл. 3), а также правила применения этих обозначений на чертежах.

Обозначение материала на виде (фасаде) допускается наносить не полностью, а только небольшими участками по контору или пятнами внутри контура.

Таблица 2

Условное обозначение материалов в сечениях

 

Материалы Обозначение
Металлы и твердые сплавы
Неметаллические металлы, в том числе волокнистые монолитные и плитные (прессованные), за исключением указанных ниже
Древесина
Камень естественный
Керамика и силикатные материалы для кладки
Бетон
Железобетон
Железобетон предварительно напряженный
Стеклоблоки
Стекло и другие светопрозрачные материалы
Жидкости

 

   
Грунт естественный
Насыпной и обсыпной материал, штукатурка, асбестоцемент, гипс и т.д.
Гидроизоляционный материал
Звуко- и виброизоляционный материал
Теплоизоляционный материал

 

 

Таблица 3

 

Условное обозначение материалов на видах и фасадах

 

Материал Обозначение
Металлы
Сталь рифленная
Сталь просечная
Кладка из кирпича и специального клинкера, керамики, терракоты, искусственного и естественного камней любой формы и т.п.
Стекло

 

 

В строительных чертежах допускается:

· не обозначать материалы, например, при их единообразии, или показывать их частично, если необходимо выделить на чертеже отдельные элементы, изготавливаемые из разных материалов;

· применять дополнительные обозначения, не предусмотренные в настоящем стандарте, поясняя их надписью на поле чертежа;

Штриховки на чертежах выполняют в виде параллельных прямых, проводимых под углом 45º к осевой линии или к линии рамки чертежа. Если линии штриховки совпадают по направлению с линиями контура или осевыми, то линии штриховки можно проводить под углом 30º или 60º. Расстояние между линиями штриховки должно составлять 1…10 мм с учетом площади штриховки и необходимости разнообразить штриховку смежных площадей. Линии штриховки могут иметь наклон вправо или влево, но в одну сторону на всех разрезах и сечениях, относящихся к одной детали на данном чертеже. Для смежных деталей используют «встречную» штриховку. Обозначение материалов (кроме прямых линий), а также обозначение засыпки выполняют от руки.

Расстояние между линиями штриховки для обозначения кладки из кирпича, керамики, естественных и искусственных камней и т.п., в пределах одного чертежа, всегда должно быть больше расстояния между линиями штриховки для обозначения металла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты