Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опционы колл на некоторый актив




Цена исполнения (страйк) Срок окончания действия
Январь Февраль Март
Премия Премия Премия
0,5 1,5 2,5
0,5

 

Сравним цены январского (70) и январского (90) опционов колл. Цена опциона колл(70) составляет 31, а опциона колл(90) - 12.

Опцион колл дает право на покупку. Стоимость опциона с ценой исполнения 70 больше чем опциона с ценой исполнения 90, так как право покупать по меньшей цене (70) должно быть более привлекательным, чем право покупать по более высокой цене (90).

Почему опцион колл (70) оценивается по 31?

Для этого необходимо вспомнить, что базовый актив продается на спот-рынке по 100, право купить его по 70 должно стоить, по крайней мере, 30. Если бы опцион колл (70) стоил менее 30, можно было бы купить его, реализовать с получением актива и немедленно продать актив по рыночной цене 100, получая тем самым безрисковую прибыль. Но деньги на рынках не достаются бесплатно. Опцион колл с ценой реализации 70 должен стоить 30 при цене наличного актива 100. Эта величина 30 называется внутренней стоимостью опциона.

Тем не менее, опцион стоит не 30, а 31. Откуда взялась еще единица?

Эта часть премии называется временной стоимостьюопциона, временная стоимость опциона определяется тенденцией движения цены актива.

Таким образом, премия опциона колл складывается из двух частей: внутренней стоимости и временной стоимости.

Не все опционы обладают внутренней стоимостью. В таблице выше можно видеть, что премия январского опциона колл(110) составляет 0,5.

Отсутствие внутренней стоимости этого опциона связано с тем, что он дает право покупки по цене превышающей текущую цену 100. Следовательно, на данный момент опцион не представляет ценности. Однако, поскольку ситуация между данным моментом и сроком окончания действия опциона может измениться, в опционе присутствует временная стоимость 0,5.

В момент окончания срока опциона его временная стоимость исчезает и остается только внутренняя стоимость, т.е. ничего. В таблице ниже приведены величины стоимости опционов колл при окончании сроков их действия.

Опционы, обладающие внутренней стоимостью, описываются как опционы «в деньгах»[7].Опционы, обладающие только временной стоимостью описываются как опционы «вне денег»[8].

Временная стоимость опциона последовательно снижается в течение времени его существования. Это явление известно как временной спад.

Различают следующие разновидности опционов в зависимости от базового актива.

Опционы на фьючерсные контракты– опционы, которые дают право купить или продать фьючерсный контракт.

Опционы на фондовые индексы– расчетные опционы, при реализации которых продавец опциона выплачивает держателю разницу между ценой реализации опциона, указанной в контракте, и некоторой расчетной величиной, связанной с фактическим значением индекса.

Опционы по фьючерсным контрактам на биржевые индексывыписываются не на сам индекс, а на фьючерсный контракт. Таким образом, если инвестор является держателем опциона на покупку и реализует свой опцион, то он выплачивает лицу, выписавшему этот опцион, разницу между ценой реализации опциона и текущей ценой фьючерсного контракта на биржевой индекс. Соответственно держатель опциона на продажу получает такую разницу от лица, выписавшего опцион.

Опционы на опционы– комбинированные опционы, или опционы на опционы, предоставляют покупателю право, но не обязанность приобрести лежащий в их основе обычный (базовый) опцион на более позднюю дату. Это позволит покупателю минимизировать первоначальную премию, которую он должен заплатить, решив купить базовый опцион. Вместо полной оплаты базового опциона покупатель покупает опцион на него. Если на момент исполнения последнего базовый опцион не представляет интереса для покупателя, покупатель может отказаться от его приобретения и избежит дальнейших трат. В противном случае покупатель может исполнить свой комбинированный опцион, купив базовый опцион по заранее оговоренной цене.

С точки зрения сроков исполнения опционы подразделяются на два типа: американский и европейский. Американскийопцион может быть исполнен в любой день до истечения срока действия контракта, а европейский – только в день истечения срока контракта.

Подобно фьючерсам большинство опционных контрактов никогда не исполняются, а реализация прибылей и убытков осуществляется в процессе торгов на рынках опционов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты