Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмитенты как потребители финансовых ресурсов и их виды




Лекция 8. Поставщики и потребители финансовых ресурсов на рынке ценных бумаг

Эмитенты как потребители финансовых ресурсов и их виды

Размещение и процедура эмиссии ценных бумаг

Инвесторы как поставщики финансовых ресурсов и их виды

Эмитенты как потребители финансовых ресурсов и их виды

Спрос на финансовые ресурсы и предложение ценных бумаг на первичном рынке создают эмитенты. Таким образом, эмитенты выполняют основные функции на рынке ценных бумаг и являются непрофессиональными участниками рынка. Для осуществления своей деятельности на рынке ценных бумаг эмитенту не требуется наличие особой лицензии.

В соответствии со ст.2 федерального закона «О рынке ценных бумаг» эмитент - юридическое лицо, исполнительный орган государственной власти, орган местного самоуправления, которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами. Другими словами эмитент – участник рынка, выдавший ценную бумагу в обмен на денежные средства или вещи (имущество), принадлежавшие инвестору, и несущий соответствующие обязательства по ценной бумаге перед инвестором

Эмитенты представляют собой участников рынка ценных бумаг, которые преследуют цель в привлечении финансовых ресурсов. Размещение и эмиссия ценных бумаг есть один из способов привлечения финансовых ресурсов, а эмитенты – потребители данных ресурсов.

Эмитенты – это субъекты рынка ценных бумаг, которые выпускают (эмитируют) и размещают ценные бумаги либо по их поручению размещают среди их первых владельцев.

На рынке ценных бумаг эмитенты решают следующие задачи:

· формируют и увеличивают уставный и заемный капитал;

· оптимизируют структуру капитала и финансовых потоков;

· повышают эффективность управления финансовыми ресурсами;

· секьюритизируют активы;

· повышают капитализацию;

· обеспечивают контроль над дочерними и зависимыми организациями;

· создают и поддерживают имидж компании на рынке.

 

В соответствии со статусом различают следующие виды эмитентов:

· государство, в лице федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ (субфедеральные органы);

· муниципалитеты, в лице органов местного самоуправления;

· хозяйствующие субъекты как юридические лица.

 

По национальной принадлежности выделяют:

· эмитенты-нерезиденты – иностранные государства и их органы, иностранные юридические лица, международные организации;

· эмитенты-резиденты – отечественные юридические лица и государственные и местные органы.

 

По направлениям вложения финансовых ресурсов различают:

· эмитенты-юридические лица из реального сектора экономики;

· эмитенты-юридические лица из финансового сектора.

Первая группа состоит из промышленных, строительных, транспортных, сельскохозяйственных и т.п. организаций. Эмитенты данной группы выпускают ценные бумаги, как правило, для их вложения в реальные активы.

Во вторую группу входят банковские и небанковские кредитные организации, другие финансовые институты. Их отличает то, что , как правило, они размещают привлеченные за счет выпуска ценных бумаг финансовые ресурсы в финансовые инструменты.

 

По политике проводимой на рынке ценных бумаг различают:

· Эмитенты с активной политикой;

· Эмитенты с пассивной политикой.

Активная политика предполагает выход эмитента на организованные биржевые рынки, организацию и поддержку процесса их котирования. При этом предполагается размещение ценных бумаг среди широкого круга лиц.

Пассивная политика означает, что эмитент не интересуется после первичного выпуска ценных бумаг их обращением на вторичном рынке. Как правило, такого рода эмитент размещает ценные бумаги среди ограниченного круга инвесторов.

 

Эмитентов ценных бумаг можно классифицировать в зависимости от инвестиционной привлекательности выпущенных ими ценных бумаг. Приведем подобную классификацию:

«Голубые фишки» – ценные бумаги крупнейших компаний, обладающих высокой кредитоспособностью и имеющих стабильное положение на рынке. На российском фондовом рынке к «голубым фишкам» относятся акции Лукойл, Сбербанк, Русгидро, Газпром, ВТБ и некоторых других.

«Акции второго эшелона» - ценные бумаги молодых или недостаточно крупных компаний. Они обладают свойствами «голубых фишек», но пользуются меньшим доверием у инвесторов. (ТГК, ОГК, Автоваз)

«Центровые» - ценные бумаги эмитентов, которые занимают лидирующие позиции в отрасли и оказывают влияние на курсовую стоимость акций остальных эмитентов группы. К таким ценным бумагам относятся акции: (В России это как правило те же самые голубые фишки)

«Оборонительные акции» - ценные бумаги крупных компаний, выплачивающих высокие дивиденды и имеющих такие инвестиционные качества, которые даже при падающем рынке не допускают больших убытков для их владельца (Сургутнефтегаз пр)

Перечисленные выше типы акций отличаются стабильными рыночными ценами и дивидендными выплатами.

«Спящие акции» - ценные бумаги эмитентов, имеющих большой потенциал роста, однако еще не завоевавшие рынок.

«Дутые акции» - переоцененные ценные бумаг, рыночная стоимость которых значительно выше их справедливой стоимости.(Интерурал)

«Спекулятивные акции» - ценные бумаги эмитентов, недавно появившихся на рынке и не имеющих деловой репутации и истории. Динамику котировок и предполагаемые дивидендные выплаты по таким ценным бумагам весьма трудно прогнозировать. Акции энергетических компаний в 2006г.

«Падшие ангелы» - некогда крупные и стабильные корпорации, которые в силу плохого управления или обстоятельств стали шаткими и утратили кредитоспособность (Юкос).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты