Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАСС ООМИЦЕТЫ




Формы этого класса обладают хорошо развитым одноклеточным мицелием. Бесполое размножение осуществляется двужгутиковыми зооспорами, или спорангиями, или конидиями. Половой процесс – оогамия. К оомицетам относятся сапрофиты и паразиты. Главнейшие порядки: сапролегниевые и пероноспоровые. Грибы порядка сапро-легниевые – водные сапрофиты на растительных остатках и на мерт-вых животных и водорослях.

 

Порядок пероноспоровые (Peronosporales)

Порядок включает сотни представителей. Формы, как правило, сухопутные, но имеются и водные. Мицелий обычно распрос-траняется внутри тканей растений по межклетникам. Органы бес-полого размножения представлены зооспорангиями, которые могут функционировать как конидии.

Половой процесс – оогамия с образованием на внутреннем (эндофитном) мицелии оогония и антеридия. После оплодотворения образуется ооспора с гладкой, шиповатой или сетчатой оболочкой. Ооспоры после обязательного зимнего покоя прорастают в зооспо-рангии, или в спорангиеносцы, или образуют нить мицелия.

Порядок пероноспоровых включает четыре семейства.

Семейство питиевые (Pythiaceae). Объединяет низшие формы пероноспоровых грибов. Большинство из них водные формы. Мице-лий, как наружный, так и субстрат­ный, обычно очень тонкий. Споро-носные ветви гиф не отличаются от вегетативных. К этому семейству относят­ся возбудители заболеваний капусты, свеклы и других расте-

 

ний, вызывающих поражение корневой системы (черная ножка, кор-невая гниль, корнеед).

Семейство фитофторовые (Phytophtoraceae). Мицелий распространяется по межклетникам и проникает в клет­ки. Пора-женная ткань отмирает, а на пораженных орга­нах образуются характерные пятна. Через устьица листа наружу выходят ветви мицелия — конидиеносцы, на концах которых образуются зооспо-рангии. При засушливых условиях зооспорангии функционируют как ко­нидии, т. е. они прорастают в росток мицелия. Наиболее важ-ный представитель — возбудитель фитофторы карто­феля и томатов Phytophthora infestans d By.

Семейство ложномучнисторосяные (Peronosporaceae). Большинство представителей пероноспоровых грибов имеют хо-рошо развитый неклеточный мицелий, у более высокоорганизован-ных форм — располагающийся внут­ри субстрата. В клетках образу-ются гаустории различ­ного размера и формы. Органы бесполого размноже­ния — зооспорангии или конидии. Их образование происхо-дит вне субстрата на специализированных гифах — конидиеносцах. Зооспорангии прорастают двужгутиковыми зооспорами или рост-ком мицелия. Половой про­цесс— оогамия. Ооспора является зи-мующей стадией. Пероноспоровые вызывают гнили, пятнистости, реже де­формацию пораженных органов. На листьях образуются рас-плывчатые пятна, с нижней стороны покрытые белым налетом, сос-тоящим из разветвленных конидиеносцев, конидий или зооспоран-гиев.

Семейство альбуговые (Albuginaceae). Его предста­вители вызывают диффузное поражение и гипертрофию пораженного органа. Мицелий эндофитный, межклеточ­ный, образует гаустории. Спорангиеносцы всегда про­стые, булавовидные, закладываются в виде ложа под эпидермисом. Спорангии образуются цепочками и выступают наружу после разрыва эпидермиса. На растении появ-ляются белые с разорванным эпидермисом пылящие подушеч-ки (белая ржавчина). К семейству отно­сится возбудитель белой ржавчины крестоцветных Albu­go сandida (P. et Lev) Kuntze.

Характер поражения по окраске различный. Пятна на пора-женных листьях бывают бурые, желтые, хлоротичные и др. Однако имеется общий признак заболева­ния этих растений — пятна крупные, расплывчатые, с нижней стороны листа всегда образуется налет. Он

мо­жет быть еле заметным или обильным, белым, серым, фиолетовым. Пятна свидетельствуют о том, что грибница развивается внутри клеток и только на поверхность ниж­ней стороны выходит споро-ношение — конидненосцы и конидии.

Пораженные стебли пастушьей сумки резко дефор­мируются, стебли утолщаются. Поверхность стебля по­крыта подушечками, которые разрывают эпидермис. Та­кой характер поражения свидетель-ствует о том, что гриб­ница и спороношение развиваются только в ткани расте­ния. Мицелий развивается диффузно. На клубнях, кор­нях, корневой шейке свеклы наблюдаются типичные гнили.

Систематика пероноспоровых построена на морфоло­гических особенностях конидиалыюго спороношения. Конидиеносцы могут быть слабо разветвленными, имеют только ветви первого порядка. У конидиеносцев с хорошим разветвлением следует разобраться в ха-рак­тере ветвления. Оно бывает неправильным и правиль­ным, когда конидиеносцы дихотомически разветвленные. Обращают внимание на то, как отходят ветви от глав­ного ствола: под прямым или под острым углом. При большом увеличении микроскопа рассматривают конеч­ные ветви. Они имеют форму тупых, конических корот­ких от-рогов, или заостренные, прямые или согнутые, иногда расширяются в пластинку, имеющую по 2—8 ко­ротких шиловидных отростков. Конидии чаще лимоннообразной формы, различной величины у отдельных разновидностей, но могут быть шаровидными, одиноч-ными или соединенными в цепочки.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие классы грибов относятся к низшим грибам?

2. На какие порядки делится класс хитридиомицеты?

3. Вегетативное тело класса грибов оомицеты.

4. Болезни, вызываемые пероноспоровыми грибами.

5. Какие семейства включает порядок Пероноспоровые?

6. Класс зигомицеты какие порядки включает?

7. Бесполое спороношение мукоровых грибов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты