Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смешанная и консенсусная системы




В современном мире применяются различные модификации как мажори­тарной, так и особенно пропорцио­нальной систем. Многие страны, стремясь максимально исполь­зовать достоинства каждой из них и смягчить их недостатки, при­меняютсмешанные системы, сочетающие элементы мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Так, в ФРГ одна по­ловина депутатов бундестага избирается по мажоритарной системе относительного большинства, вторая половина — по пропорцио­нальной системе. Подобная избирательная система использовалась и в России на выборах в Государственную Думу в 1993 и 1995 гг.

В последние десятилетия некоторые организации (ООН, пар­тии «зеленых» и др.) используютконсенсуснуго систему выборов. Она имеет позитивную направленность, т.е. ориентирована не на критику противника, а на нахождение наиболее приемлемого для всех кандидата или избирательной платформы. Практически это выражается в том, что избиратель голосует не за одного, а за всех (обязательно больше двух) кандидатов и ранжирует их список в по­рядке собственных предпочтений. Так, например, если на пост пре­зидента претендуют 5 кандидатов, то голосующий определяет место каждого из них. За 1-е место дается 5 баллов, за 2-е — 4, за 3-е — 3, за 4-е —2, за 5-е—1 балл. После голосования полученные баллы суммируются и по их количеству определяется победитель.

Ориентируя субъектов политики на определенный порядок борьбы за власть, различные избирательные системы непосред­ственно влияют на характер партийных систем и всю избиратель­ную кампанию.

Одним из важнейших назначений представительных органов власти помимо законотворческой деятельности является репрезентация интересов граждан страны на федеральном уровне посредством выборов и учет интересов как можно более широких слоев населения при принятии тех или иных законодательных актов. Однако не всякая электоральная формула способна одинаковым образом учесть интересы всех участников электорального соревнования. Те или иные правила выявления победителей и распределения мест в парламенте благоприятствуют одним участникам и наказывают других. Таким образом, возникает проблема диспропорциональности результатов выборов, под которой понимается «отклонение доли мест, полученных определенной партией, от доли голосов, завоеванных этой партией на выборах» . Однако диспропорциональность результатов выборов зависит не только от электоральной формулы, определяющей победителей и распределение мест, но и от стратегий участников электорального соревнования – партий и избирателей, решающих, кому из них отдать свои голоса. Например, если партия, набравшая на предыдущих выборах количество голосов меньше заградительного барьера и не попавшая в парламент, не участвует на следующих выборах, то уровень диспропорциональности снижается (в данном примере мы абстрагируемся от реальной ситуации, когда наряду с данной партией действуют и другие участники). И, наоборот, если партии, не прошедшие в парламент и имеющие заведомо низкие шансы получить места в парламенте в следующем электоральном цикле, опять участвуют в выборах, то снижения уровня диспропорциональности не предвидится. Выбор той или иной стратегии участия в электоральном соревновании в определенной мере происходит по законам М. Дюверже , которые мы будем использовать в своем анализе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 490; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты