Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые современные разновидности вольтамперометрии




Нижняя граница определяемых концентраций в классической полярографии составляет ~10-5 М. Её значение обусловлено величиной отношения фарадеевского тока, связанного с протеканием электродной реакции с участием определяемого вещества, к ёмкостному току (одному из компонентов остаточного тока). При увеличении отношения IF/IC нижняя граница определяемых концентраций также уменьшается.

Краткая характеристика некоторых современных вольтамперометрических методов анализа приведена в табл. 27.1.

 


Табл. 27.1.

Некоторые современные разновидности вольтамперометрии

Метод Принцип метода и вид вольтамперограммы
дифференциальная импульсная вольтамперометрия На линейно изменяющееся (5 мВ/с) постоянное напряжение через одинаковые промежутки времени подают одинаковые дополнительные импульсы. Силу тока измеряют до подачи импульса и в его конце. Вольтамперограмма имеет вид первой производной вольтамперометрической волны.
вольтамперометрия с быстрой развёрткой потенциала (хроноамперометрия) Используется линейно изменяющееся напряжение, но скорость его изменения очень высокая (> 100 мВ/сек). Измерение силы тока проводится в течение нескольких последних секунд жизни капли. Вольтамперограмма регистрируется с помощью осциллографа или электронного дисплея.
Инверсионная вольтамперометрия(обычно анодная) Вначале в течение строго определённого времени проводят электролиз анализируемого раствора. Некоторое количество определяемого вещества при этом восстанавливается и накапливается в (на) электроде. После окончания электролиза выключают мешалку и дают раствору успокоиться. Затем потенциал линейно уменьшают и регистрируют зависимость анодного тока от Е.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты