Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ




ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

 

Цель: достичь глубокого понимания физических процессов в режимах холостого хода и короткого замыкания трансформаторов и приобрести навыки экспериментального исследования работы трансформаторов в этих режимах.

Задачи работы: Изучить устройство стенда и способы управления им, методику экспериментального исследования трансформаторов в опытах холостого хода и короткого замыкания.

 

ПРОГРАММА РАБОТЫ

2.1. Изучить электрическую схему лабораторного стенда,
возможность регулирования питающего напряжения.

2.2. Собрать схему и провести опыт холостого хода. Сделать
необходимые вычисления, получить характеристики и
объяснить их ход.

2.3. Собрать схему и провести опыт короткого замыкания. Сделать необходимые вычисления, получить характеристики и объяснить их ход.

 

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

В данной лабораторной работе исследуется повышающий трехфазный двухобмоточный трансформатор. Конструкция магнитопровода - стержневая. Работа выполняется на универсальном лабораторном стенде. Схема стенда приведена на рисунке 1. Питание на обмотку НН трансформатора подается от сети включением автомата А через регулятор напряжения РН. В качестве РН используется трехфазный автотрансформатор, расположен он на полу под столом стенда.

 

Рисунок 1. Схема лабораторного стенда

 

С целью использовать стенд для других исследований трансформатора в цепи обмотки НН предусмотрен разрыв, исключить который можно поставив перемычки.

Для измерения в цепи питания предусмотрен комплексный измерительный прибор К-50, позволяющий выполнять измерения в трех фазах. Для более точного измерения напряжений в трансформаторе на стенде предусмотрены вольтметры с переносными щупами.

Переключатель "Пн" ставится в положение "Х.Х.", переключатель "П" включен, остальные элементы на стенде в данной работе не используется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты