Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение лекции коротко остановимся на перспективах реформирования РСЧС и ГО.




 

В заключение лекции коротко остановимся на перспективах реформирования РСЧС и ГО.

 

Приоритетным направлением развития РСЧС и ГО является их объединение в единую общегосударственную систему Гражданской защиты, предназначенную для решения задач защиты населения и территории страны как в мирное, так и в военное время.

 

Единая государственная система гражданской защиты (РСГЗ) – организационная система, объединяющая органы, пункты и средства управления, силы и средства органов исполнительной власти всех уровней и организаций, предназначенная для выполнения комплекса общегосударственных мероприятий, обеспечивающих в мирное и военное время защиту населения, территории, окружающей природной среды, социально-экономического комплекса, материальных и культурных ценностей государства от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, экологического и иного характера, а в военное время, кроме того, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

 

 

Создание РСГЗ, объединяющей органы управления, силы и средства РСЧС и ГО на качественно новом уровне, даст возможность полностью защитить население, территории, общество и государство в целом от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера в любых условиях.

 

Таковы основные задачи и структура РСЧС и ГО, а также МЧС России. В рамках общей концепции национальной безопасности Российской Федерации созданы вполне реальные основы для функционирования подсистемы гражданской безопасности, предназначенной для защиты населения и территорий в условиях ЧС мирного и военного времени. Именно за эту сферу безопасности и несут ответственность РСЧС и ГО, а в перспективе – объединенная РСГЗ.

 

 


СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Слайд 1. Сферы национальной безопасности России по видам и источникам, в обеспечении которых принимает участие МЧС России.

Слайд 2.Характеристика крупных ЧС мирного времени на территории России в период с 1991 по 2000 годы.

Слайд 3.Структура РСЧС.

Слайд 4.Система управления РСЧС.

Слайд 5.Структура органов управления РСЧС.

Слайд 6. Состав сил и средств РСЧС.

Слайд 7.Режимы функционирования РСЧС.

Слайд 8. Структура ГО Российской Федерации.

Слайд 9.Состав пунктов управления ГО.

Слайд 10.Структура служб ГО и сил ГО.

Слайд 11. Состав группировки сил ГО Российской Федерации.

Слайд 12. Структура МЧС России.

Слайд 13. Структура центрального аппарата МЧС России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты