Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УТВЕРЖДАЮ




УЧЕБНЫЙ ПУНКТ

 

 

по дисциплине

«Пожарная тактика»

Тема 1.1. Задачи и тактические возможности подразделений ГПС при велении боевых действии по тушению пожаров и проведению связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

 

 

Г. Ульяновск

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Учебного пункта

подполковник внутренней службы

С.А. Николаев

 

« ___ » _____________ 200_ года

 

 

 

ДИСЦИПЛИНА

 

«Пожарная тактика»

Тема 1.1: Задачи и тактические возможности подразделений ГПС при велении боевых действии по тушению пожаров и проведению связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

 

 

 

Обсуждено на педагогическом совете Учебного пункта

Протокол № _______ от «_____» ________________ 200__г.

 

 

Разработала:

преподаватель Учебного пункта

старший лейтенант внутренней службы

Гильманова З.Р.

 

Содержание:

1.Зависимость тактических возможностей от численности, квалификации и технической оснащенности подразделений ГПС. Задачи подразделений ГПС:

-спасание людей и материальных ценностей.

-тушение пожара и обеспечение ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций…………….4

2.Возможности различных подразделений ГПС. отделения, караула, части, отряда, гарнизона..6

3. Литература, используемая при проведении занятия…………………………………………….12

 

1.Зависимость тактических возможностей от численности, квалификации и технической оснащенности подразделений ГПС. Задачи подразделений ГПС:

-спасание людей и материальных ценностей.

-тушение пожара и обеспечение ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Первичное и основное тактические подразделения пожарной охраны. Пожарная охрана городов, поселков городского типа, районных центров, важнейших промышленных и других объектов осуществляется пожарными частями, состоящими из трех-четырех караулов, которые несут постоянное круглосуточное дежурство в три-четыре смены. Караул в составе двух и более отделений на основных пожарных автомашинах является основным тактическим подразделением пожарной охраны, способным самостоятельно решать задачи по тушению пожара и спасанию людей.

В зависимости от характера объектов, расположенных в охраняемом частью районе города (гооде), караул может быть усилен одним или несколькими отделениями на специальных (пожарных автолестницах и автоподьемниках, автомобилях связи и освещения, рукавных, технических и т.д.) и вспомогательных автомобилях.

Согласно данным статистики в настоящее время силами одного караула ликвидируется до 90% всех пожаров и загораний.

Отделение численностью боевого расчета от четырех до девяти человек способно самостоятельно выполнить лишь отдельные задачи по тушению пожара и в соответствии с БУПО считается первичным тактическим подразделением. Тактические возможности отделения в основном обусловлены тактико-техническими данными автомобиля, состоящего на его оснащении (АЦ или АНР) и численным составом отделения.Например отделение на АЦ-40 (130)63В с боевым расчетом из шести человек может в течении 1..1,5 минут после получения задания ввести в очаг пожара на решающем направлении 1-2 ствола «Б» или 1 ствол «А» (ГПС-600) и одновременно провести спасательные работы или работы по тушению пожара с установкой выдвижной лестницы. В этом случае (без установки автомобиля на водоисточник) время непрерывной работы одного ствола «Б» - 10 минут, ствола «А» или ГПС-600 - 5 минут. При установки АЦ на водоисточник ее боевой расчет обеспечивает непрерывную работу трех стволов «Б» от одной магистральной линии и одновременно выполнять работы по вскрытию и разборке конструкций на позиции одного ствола. Насос автомобиля может подавать воду и во вторую магистральную линию, от которой можно ввести в действие до трех стволов силами другого отделения.

Использование АЦ на шасси «Урал-375» с водобаком вместимостью 4 куб.м. или

ЗиЛ-133Г, вывозящей 5 куб.м. воды, позволяет без установки на водоисточник вдвое увеличить время непрерывной работы стволов, а при открытом пожаре немедленно по прибытию на место ввести стационарный лафетный ствол и обеспечить его непрерывную работы в течении 5...7 минут при спрыске 25 мм. C другой стороны, тактические возможности отделения на АЦ-40(66)146 уменьшается, так как боевой расчет для АЦ на шасси ГАЗ установлен из 4 человек, включая командира отделения и водителя. На этом автомобиле меньше мощность двигателя, вследствие чего уменьшается подача насоса ПН-40; несколько меньше у него и вместимость водобака.

Автонасос не имеет водобака, поэтому требуется установить его на водоисточник, что увеличивает время введения в действие первого ствола. Однако увеличенная численность расчета автонасоса (8..9 человек), в два раза больше число вывозимых напорных рукавов повышает тактические возможности отделения на этом автомобиле. В настоящее время распространенная ошибка первых РТП - задержка с установкой автомобилей на водоисточник, желание обязательно сначала израсходовать привезенный в АЦ запас воды (тем более, что в городах большинство пожаров тушится именно стволами от АЦ). При развившихся пожарах такая тактика использования прибывших на пожар сил и средств приводит к задержке введения требуемого числа стволов на путях распространения огня. Наличие на вооружении караула АНР психологически заставляет сразу отыскивать водоисточник, устанавливать на него автонасос и прокладывать магистральную линию к месту пожара. Боевой расчет отделения автонасоса может выполнять более сложные задачи по тушению пожара и проведению спасательных работ, он 20...30 % быстрее, чем отделение АЦ, обеспечивает подачу стволов при установке автомобилей на водоисточники.

Боевой расчет АЦ и АНР - очень маленький коллектив, по этому успех выполнения поставленных перед ним задач во многом зависит от правильного распределения обязанностей между его членами, от их взаимосвязи и взаимозаменяемости. Обязанности личного состава отделений АЦ и АНР при боевом развертывании, а так же при работе с ПТВ, вывозимом на автомобиле отделения, определяется табелем положенности, рекомендованным Наставлением по Пожарно-строевой подготовке. Табель разрабатывают для каждого отделения части и вывешивают в пожарном депо. Табель вносит определенный порядок и организованность в действия членов боевого расчета при выполнении типовых работ на пожаре. В зависимости от полноты укомплектованности боевого расчета и обстановки на пожаре командир отделения уточняет обязанности каждого члена боевого расчета.

Командир отделения доводит до каждого пожарного боевую задачу отделения, обеспечивает взаимодействие боевого расчета, правильное и точное выполнение отделением команд, сигналов и приказаний. При боевом развертывании командир отделения указывает личному составу водоисточник, направление и способ прокладки магистральной линии, место установки разветвления, число и тип стволов, позиции ствольщиков, места установки пожарных лестниц. Конкретные задачи ставит он перед каждым членом боевого расчета при спасательных работах, вскрытии и разборке конструкций и эвакуации имущества.

Основной боевой задачей по тушению пожара является достижение локализации и ликвидации пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны.

Выполнение основной боевой задачи обеспечивается силами пожарной охраны - личным составом органов управления и подразделений пожарной охраны, в т.ч. курсантами и слушателями пожарно-технических учебных заведений, а при необходимости и в условиях особого противопожарного режима также профессорско-преподавательским составом пожарно-технических учебных заведений, учеными и специалистами пожарно-технических научно-исследовательских учреждений, личным составом иных противопожарных формирований, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

К тушению пожаров могут также привлекаться личный состав МЧС, военнослужащие, силы гражданской обороны, население.

Для выполнения боевых задач используются различные средства: пожарные машины, приспособленные для целей пожаротушения автомобили, пожарное оборудование и вооружение, средства индивидуальной защиты органов дыхания, огнетушащие вещества, аварийно-спасательное оборудование и техника, системы противопожарной защиты объектов, средства связи, инструменты и оборудование для оказания первой медицинской помощи.

Для успешного выполнения боевой задачи необходимо:

  • своевременное сосредоточение сил и средств на пожаре;
  • активные наступательные действия с учетом решающего направления.

При определении задач отделения и караула на пожаре используют орентировочные нормативы потребности личного состава для выполнения тех или иных работ Нормативы на наиболее часто повторяющиеся работы, чел.:

n со стволом «Б» в помещении или с лестницы - 1

n со стволом «Б» на крыше здания - 2

n маневренная работа со стволом «А» - 2..3

n со стволом «А» или «Б» в сильно задымленном помещении - 3..4 (звено ГДЗС)

n с переносным лафетном стволом - 3..4

n с генератором ГПС-600 или со стволом СВПМ - 2...4

n разведка в задымленном помещении - звено ГДЗС

n наблюдение за рукавными линиями и установленными к зданию выдвижными лестницами, удержание лестницы при подъеме по ней людей, перестановка ее и т.п. -1

n установка дымососа, пеноподъемника - 5..6

Соединение в карауле двух и более отделений и особенно отделений на АЦ и АНР позволяет наилучшим образом использовать их тактические возможности с учетом наиболее часто повторяющейся обстановки на пожаре. Обычно при неразвившемся пожаре первый автомобиль подъезжает ближе к месту пожара и от него подают ствол или ГПС-600, второй автомобиль устанавливают на водоисточник и прокладывают магистральную линию к месту пожара, подают от нее требуемое количество стволов и подключают к ней ствол, ранее поданный от АЦ. При расположении водоисточника на расстоянии 200..250 м. от места пожара отделение АНР всегда может успеть подвести магистральную линию и подать в нее воду до того. Как вода в АЦ от которой был подан первый ствол, будет израсходована.

Все это достигается высоким уровнем профессиональной, физической и психологической подготовки, боевом опыте и мужестве личного состава пожарной охраны.

Тушение пожара это боевые действия, направленные на спасение людей, Имущества и ликвидацию пожара (ликвидация горения). Тушение пожаров является одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности.

 

 



Рис. 1. Виды боевых действий по тушению пожаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты