Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Силы и Средства территориальной подсистемы РСЧС и ее звеньев




Силы и средства РСЧС утверждены постановлением Правительства РФ № 924 от 3 августа 1996 года. (в ред. постановлений Правительства РФ от 05.04.1999г. № 374, от 08.08.2003г.№ 475, от 23.12.2004г. № 835)

 

В соответствии с ним основу сил и средств на всех уровнях составляют:

силы и средства федеральных органов исполнительной власти;

силы и средства органов исполнительной власти субъектов РФ;

силы и средства органов местного самоуправления;

силы и средства организаций.

Все эти силы и средства подразделяются на:

силы и средства наблюдения и контроля;

силы и средства ликвидации ЧС.

В соответствии с данным Постановлением главы администраций субъектов РФ, местного самоуправления своими постановлениями определяют состав сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и ее звеньев.

К силам наблюдения и контроля относятся:

службы (учреждения) и организации органов исполнительной власти, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах, анализ воздействия вредных факторов на здоровье населения;

формирования санэпиднадзора;

ветеринарная служба;

службы наблюдения и контроля за качеством пищевого сырья и продуктов питания;

подразделения Росгидромета;

учреждения СНЛК ГО городов и субъектов РФ и др.

К силам и средствам ликвидации ЧС территориальных подсистем и звеньев РСЧС относятся:

поисково-спасательные отряды субъектов РФ и городов;

военизированные и невоенизированные противопожарные, поисковые, аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные и аварийно-технические формирования предприятий, организаций и учреждений области (городов), подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти;

формирования и учреждения областного департамента здравоохранения, включая центры медицины катастроф, медицинские учреждения города;

формирования ветеринарной службы и службы защиты растений департамента по агропромышленному комплексу и продовольствию;

формирования гражданской обороны областного, местного и объектового уровней и др.

Для ликвидации ЧС могут быть привлечены:

ПСС МЧС России;

Войска ГО (их мобильные отряды);

восстановительные и пожарные поезда МПС России;

специально подготовленные силы и средства Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, предназначенные для ликвидации ЧС.

Часть сил и средств ликвидации ЧС являются силами постоянной готовности, которые укомплектованы с учетом обеспечения работы в автономном режиме не менее трех суток.

Перечень сил постоянной готовности на территориальном, местном и объектовом уровнях утверждается руководителями соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций.

Для выполнения работ по ликвидации ЧС создается группировка сил, т.е. расположенные в соответствии с замыслом предстоящих АСДНР различные аварийно-спасательные формирования, предназначенные для выполнения задач при ликвидации ЧС.

Группировка сил определяется заблаговременно при выработке решения на предупреждение и ликвидацию ЧС природного и техногенного характера главой администрации субъекта РФ, местного самоуправления и фиксируется в плане действий.

В состав группировки сил области входят силы областного подчинения, группировки сил категорированных городов, населенных пунктов с категорированными объектами экономики, группировки сил районов и резервы.

В состав группировки сил категорированного города входят силы объектов экономики, расположенные на территории города.

Группировка сил, как правило, имеет 2-х эшелонное построение и резерв.

Группировка сил должна отвечать замыслу предстоящих действий и обеспечивать выполнение следующих задач:

возможность быстрого приведения сил в готовность к выполнению задач в самых сложных условиях обстановки;

своевременность выдвижения сил к месту проведения спасательных работ, быстрое развертывание спасательных работ, непрерывное их ведение, сосредоточение основных усилий в интересах решения главных задач;

возможность одновременного выполнения спасательных работ с максимальным использованием всех сил и средств в очагах поражения для спасения пораженных в кратчайшие сроки;

наращивание усилий за счет последующих смен, эшелонов и резервов, возможность маневра сил и средств в ходе работ; защиту личного состава формирований;

устойчивое управление силами и поддержание взаимодействия между ними, а также всестороннее обеспечение действий сил в ходе проведения АСДНР.

При возникновении ЧС в субъекте РФ, городе (районе) определенная планом действий группировка может использоваться в полном составе или частично в районе ЧС применительно к реальной обстановке. Группировка сил субъекта, определенная планом действий, как правило, включает расчет сил и средств, привлекаемый по видам ЧС: аварии на АЭС, аварии с выбросом (разливом) СДЯВ и возникновением очагов заражения, крупные производственные аварии с взрывами и пожарами, лесные и торфяные пожары, аварии на магистральных нефте и газопроводах, крупные аварии на транспорте, наводнения (катастрофические затопления) и др.

Группировка сил для ликвидации ЧС используется эшелонированно.

Первый эшелон (время прибытия в район ЧС не более 30 минут) предназначен проведения поисково-спасательных работ, оказания первой медицинской помощи и выполнения самых неотложных работ для обеспечения выполнения АСДНР. В него включаются в основном силы постоянной готовности:

подразделения разведки;

ведомственные аварийно-спасательные формирования;

подразделения скорой медицинской помощи;

дежурные подразделения ПСС;

подразделения охраны общественного порядка;

противопожарные подразделения;

подразделения постоянной готовности войск ГО;

дежурные подразделения ПСС МЧС России.

Основными задачами сил и средств первого эшелона являются:

локализация ЧС;

тушение пожаров;

организация радиационного и химического контроля;

проведение поисково-спасательных работ;

оказание медицинской помощи пострадавшим.

Второй эшелон (срок прибытия в район ЧС не более 3-х часов) предназначен для наращивания усилий при выполнении АСДНР, жизнеобеспечения пострадавшего населения, оказания специализированной медицинской помощи (если с задачами не справился 1-й эшелон). В него включаются:

силы и средства, перечисленные в первом эшелоне, после соответствующего их наращивания;

силы, привлекаемые в соответствии плану взаимодействия:

мобильные подразделения войск ГО;

подразделения ПСС МЧС России;

специализированные подразделения экстренной медицинской помощи и др.

Основными задачами сил и средств второго эшелона являются:

проведение АСДНР;

радиационная и химическая разведка;

локализация радиоактивных загрязнений, химических и биологических заражений;

жизнеобеспечение пострадавшего населения;

оказание специализированной медицинской помощи.

 

Резерв предназначен для подмены (наращивания) сил первого и второго эшелонов, проведения АСДНР, восстановления первичного жизнеобеспечения в районах ЧС (подача тепла, электроэнергии, обеспечение питанием и др.). Срок их прибытия в район ЧС от 3-х часов до нескольких суток.

В него включаются: поисково спасательные отряды МЧС России, войска ГО, соединения и воинские части Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, формирования ГО повышенной готовности, специализированные подразделения строительно-монтажных организаций.

Основными задачами сил и средств резерва являются:

радиационный и химический контроль;

проведение АСДНР;

восстановление первичного жизнеобеспечения в районах бедствия (подача воды, электроэнергии, тепла, восстановление транспортных коммуникаций, обеспечение питанием и т.д.).

Как правило, ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами того объекта, звена, территориальной и функциональной подсистем РСЧС, на территории или объектах которых они произошли.

Если масштабы возникшей ЧС таковы, что соответствующая КЧС, ее силы и средства не могут самостоятельно справиться с локализацией и ликвидацией ЧС, то она обращается за помощью к вышестоящей КЧС.

Для обеспечения ликвидации ЧС, а также первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, в территориальной подсистеме РСЧС и ее звеньях, постановлениями Глав администраций, за счет средств своих бюджетов, создаются резервные фонды финансовых и материальных ресурсов.

Потребность в резервах того или иного уровня определяется с учетом видов и масштабов прогнозируемых ЧС, размеров потенциального ущерба от них, особенностей территорий, характера и предполагаемого объема работ по ликвидации ЧС и необходимой достаточности.

Все вопросы выделения средств из резерва решаются КЧС, для чего представляются документы:

смета потребности в денежных средствах на ликвидацию ЧС и ее последствий, согласованная с органом управления по делам ГОЧС;

документы, подтверждающие факт ЧС (акты на каждый пострадавший объект, в котором указываются степени и характер разрушений, сумма нанесенного ущерба и смета на проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ), справки гидрометеослужбы, инспекции госгортехнадзора, страховых компаний и других надзорных органов;

основные сведения о материальном ущербе;

протокол заседания К ЧС.

Восполнение материальных ресурсов резервов осуществляется в установленном порядке органами их создавшими, за счет их средств.

Обращение об оказании материальной помощи для ликвидации чрезвычайной ситуации, направляемое в вышестоящие органы должно содержать соответствующие расчеты и обоснования с указанием масштаба бедствия, объемов материальных ресурсов выделенных на ликвидацию чрезвычайной ситуации и запрашиваемых ресурсов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты