Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизированный инструмент




Техническое обслуживание и проверка исправности механизированного инструмента, которым укомплектованы пожарные автомобили, производится при смене караулов, после каждого применения, ремонта, а также в сроки, указанные в технических паспортах или инструкциях по их эксплуатации.

Меры безопасности:

-иметь автоматическое отключение вращающихся режущих органов при прекращении воздействия на органы управления и защитный кожух, закрывающий режущую часть абразивного круга не менее чем на 170о;

-обеспечивать выхлоп отработанных газов, направленных в сторону от органов дыхания оператора и не загрязняющим зону его дыхания вредными примесями свыше норм, установленных соответствующим ГОСТ.

К работе с механизированным инструментом приказом руководителя подразделения ГПС допускаются лица, прошедшие специальную подготовку, сдавшие экзамены, получившие удостоверение установленного образца.

При работе с механизированным инструментом необходимо соблюдать следующие требования:

-перед запуском двигателя проверить надежность крепления рамы, приставок, шины, отрезного круга, натяжения пильной цепи;

-при запуске двигателя пильная цепь и отрезной круг не должны касаться каких-либо предметов, при этом

-запрещается наматывать трос стартера на руку;

-на холостом ходу, во избежание разноса, двигатель должен работать при отпущенном рычаге управления газом;

-дополнительная заправка топливом инструмента допускается только при остановленном двигателе;

-начало резания и конец его (вывод рабочей части инструмента из пропила) должны выполняться плавно, без рывков;

-переносить инструмент с работающим двигателем допускается только при холостых оборотах двигателя;

-при разрыве или сбеге пильной цепи, ослаблении крепления приставок, шины, отрезного круга, защитного кожуха и других неисправностях, обнаруженных в процессе выполнения работы, следует немедленно сбросить газ и остановить двигатель.

При работе с бензомоторными пилами, отбойными молотками, дымососом личному составу подразделений ГПС запрещается:

-работать неисправным инструментом и запускать двигатель без приставки;

-включать сцепление на холостом режиме работы двигателя;

-выводить двигатель без нагрузки на рабочие обороты;

-производить регулировочные работы на приставках и устранять неисправности при работающем двигателе;

-останавливать двигатель путем снятия колпака провода высокого напряжения в свече;

-работать с отбойным молотком и при резании абразивным кругом без защитных очков или защитных стекол пожарных касок.

 

4 вопорос: Аварийно-спасательный инструмент

При тушении пожаров возможны ситуации, когда для выполнения боевых действий по вскрытию конструкций потребуются средства более мощные, чем для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ. К таким средствам относится в механизированный инструмент, который можно разделить на две группы.

Первую группу составляют электропилы и электродолбежники. К ней также относят автогенорезательные установки, пневмодомкраты резино-кордовые и т.д. Ими комплектуют специальные ПА различного назначения.

Вторая группа включает АСИ с гидроприводом. Инструментами этой группы комплектуют как специальные ПА, так и автоцистерны и автонасосы.

Комплект АСИ включает источники энергии, блок управления и набор инструментов с высокими параметрами силовых характеристик.

Источники энергии представляют собой насосные станции с механическим приводом или поршневые насосы с ручным приводом.

Насосные станции предназначены для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы АСИ. В качестве рабочей жидкости используется масло МГЕ-10А.

Современные насосные станции осуществляют подачу рабочей жидкости поршневыми насосами. Их приводами могут быть бензиновые двигатели внутреннего сгорания или электродвигатели, работающие от сети переменного тока с частотой 50 Гц и напряжении 220 В.

Насосные станции бывают одно- и двухпостовые, обеспечивающие работу одного или двух инструментов одновременно.

При относительно небольших размерах (площади 0,1…0,2 м2 и высота до 0,5 м) станции имеют относительно малые массы (см. табл.), поэтому их можно подносить близко к месту работы.

 

Параметры технических характеристик насосных станций

Показатели Размерность Средние значения «Эконт» Пожоборон пром Вебер-гидравлика Австрия
Рабочее давление МПа 25…80
Подача станции л/мин 0,25…1,1 0,89 -
Мощность двигателя* кВт
Масса станции кг
Вместимость масляного бака л 1,5…15

 

Примечание. В этой таблице и дальше указаны средние значения параметров характеристик насосных станций и инструмента, имеющихся на рынке.

В знаменателях указаны параметры для двухпостовых станций.

Ручные насосы предназначены для подачи рабочей жидкости в гидравлические системы АСИ и другие малогабаритные механизмы с высокими характеристиками.

Ручные насосы используются там, где применение насосных станций нерентабельно или работа с ними опасна по технике безопасности. Они обычно двухступенчатые и развивают давление 80 МПа. В зависимости от параметра давления их масса находится в пределах 4,5…16 кг, а объем бака от 0,7 до 2,5 л.

ООО «Пожоборонпром» (Эконт) производит насосы гидравлические РН80 с размерами 740х200х170 мм и давлением 7,5/80 МПа. Насос подает масло от 0,8…2,5 см3 за один ход. Усилие на рукоятке не превышает 300 Н. Организация «Спрут» поставляет в МЧС России насос ручной НРС-12/80 с размерами 610х160х155 мм.

Рукава высокого давления РДВ армированные предназначены для использования как гибкие трубопроводы для подачи рабочей жидкости от насосной станции в гидроинструмент. Они имеют условный проход 6 мм, рассчитаны на рабочее давление 80 МПа (разрушающее давление не менее 190 МПа). Длина до 20 м.

Блок управления гидроинструментом включает гидрораспределитель , гидрозамки . Переключением гидрораспределителя осуществляется подвод жидкости в поршневую полость цилиндра и отвод из штоковой полости и наоборот.

Гидрозамки обеспечивают запирание масла в рабочих полостях гидроцилиндра при прекращении ее подачи, а также отвод ее из них.

Принцип работы блока управления рассмотрим на примере подачи жидкости (масла) в поршневую полость гидроцилиндра . Для этого ручку f поворачивают так, чтобы совпали индексы a,b,c и d средней и верхней частей. Тогда, масло из насосной станции поступит к a – b – k и через обратный клапан гидрозамка в поршневую полость гидроцилиндра 3. Поршень и шток будут перемещать влево.

Одновременно по каналу k – l масло поступит в гидрозамок и совместит индексы m и n, переместив стрелку вниз. Тогда, масло из поршневой полости гидроцилиндра поступит к m – n, а затем c – d и в насосную станцию.

Для перемещения поршня гидроцилиндра в правую часть необходимо рукояткой f перевести среднюю часть гидрораспределителя в нижнее положение.

Гидрозамками оснащается только гидравлический инструмент, предназначенный для силового подъема тяжестей или их разжима.

Аварийно-спасательный инструмент, рекомендованный для комплектования ПА различного назначения можно разделить на две группы. Первую из них составляют инструменты для резания металлических материалов различного профиля: прутья, уголки, троссы, листовой материал. Ко второй группе относятся различные устройства для раздвигания или подъема элементов разрушенных конструкций, расширения проемов, узких проходов и т.д.

Инструмент для резания металлов охватывает такие устройства, как резаки, ножницы, кусачки.

Его называют центрально-осевым, так как разжим и последующее сжатие рычагов (челюстей) 7 происходит при их повороте на шарнире 9, закрепленномна кронштейне 4.

Инструмент на рисунке находится в исходном состоянии. При подаче масла в штоковую полость цилиндра (показано стрелкой) поршень 2, перемещаясь вправо сместит шарнир 9 из положения “а” в положение “б”, а концы “с” рычагов 7 займут положение с' и ". Совершится первый цикл работы инструмента. При подаче масла в поршневую полость цилиндра поршень 2 будет перемещаться влево и рычаги (челюсти), сжимаясь будут разрезать (деформировать) металлические изделия, заложенное между ними.

Первый цикл работы может быть использован для разжима (перемещения) элементов конструккий. В этом случае инструмент будет комбинированным: перемещение в первом цикле работы, резание – во втором цикле.

Инструмент для перемещения материалов или изделий охватывает такие изделия, как разжимы, расширители, домкраты и др.

Классификация АСИ и параметры его технических характеристик определяют его назначение и область применения. На основании рассмотренных принципиальных схем создан комплект инструмента различного назначения.

Все инструменты в основном работают при давлении 65…80 МПа. Некоторые из них имеют особенности конструкций. Так, цилиндр двухштоковый представляет собой два гидравлические цилиндра между поршневыми полостями, в которых смонтирован блок управления, состоящий из гидрозамка и гидрораспределителя.

Оба типа гидроцилиндров снабжаются комплектом приспособлений для стягивания элементов конструкций. В комплект входят захваты, крюки, цепи.

Домкрат ДМ-90, выпускаемый Эконтом, двухступенчатый телескопический, оборудован специальной тянущей пружиной, обеспечивающей возвращение подвижных его частей в исходное состояние. Аналогичное устройство имеют и кусачки.

Гидроинструмент требует минимального ухода. Необходимо предотвращать попадание в масло влаги и абразива, а также периодически его заменять.

 

Основные интервалы параметров технических характеристик АСИ

Наименование инструмента Эс-киз Параметры
масса перекусывае-мый пруток раскрытие рычагов усилие пружины удель-ная работа
кг мм мм кН кДж/кг
Ножницы челюстные 9…15,5 20…32 45…185 - -
Резак троссовый 3,5…15,8 25…70 - - -
Кусачки   9,5 до 32 - - -
Разжим-ножницы 11…16 25…32 200…360 24…64 0,4…1,6
Резак комби нированный 10,8…16 5…10* 115…185 13…40 0,14…0,7
Расширитель   15,5…34 - 500…830 43…200 12…50
Домкрат   1,5…45 - 35…104 50…2400 97…5,9
Цилиндр** одноштоко-вый 4,5…18,5 - 200…500 58…230/ 25…60 1,5…3,6/0,7…2
Цилиндр двухштоко-вый 9,5…2 - 400…800 50…230/ 25…130 -/ 1,2…2,7

Примечание: * указана толщина перерезаемого листа.

** указаны усилия толкающие и тянущие.

 

 

Литература, используемая при проведении занятия:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 516; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты