Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации и проведения специальных учений и командно-штабных (штабных) тренировок




Специальные учения проводятся с целью практической отработки ком­плекса мероприятий, осуществляемых в интересах решения определенной конкретной задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуа­ций, слаживания органов управления и служб гражданской обороны для про­ведения специальных мероприятий, а также по обеспечению действий сил гражданской обороны и РСЧС при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Специальные учения могут проводиться как самостоятельные учебные мероприятия, либо в комплексе мероприятий, проводимых на определенных этапах подготовки и проведения командно-штабных учений.

Специальные учения, как правило, начинаются с объявления решения (постановки задач) соответствующего начальника на выполнение оператив­ных задач. А основным содержанием учения может быть отработка только тех вопросов, которые связаны с применением сил и средств и обеспечением их действий.

Основным и наиболее эффективным методом отработки учебных во­просов и достижения целей учения является проведение практических меро­приятий.

Подготовка и проведение специальных учений организуются примени­тельно к положениям, изложенным для командно-штабных учений. В зави­симости от состава участников и вопросов отрабатываемых на специальном учении перечень разрабатываемых документов может быть уточнен руково­дителем учения.

Командно-штабные (штабные) тренировки.

Тематику командно-штабных (штабных) тренировок и последователь­ность их проведения целесообразно планировать с таким расчётом, чтобы обеспечивался последовательный переход от простого к сложному.

Продолжительность командно-штабных (штабных) тренировок зависит от объёма решаемых задач, определяется их руководителем и может состав­лять от нескольких часов до двух суток, а иногда и более.

В целях приобретения практического опыта часть обучаемых в ходе тренировок может исполнять должностные обязанности на одну-две ступени выше занимаемой должности.

Для проведения командно-штабных (штабных) тренировок разрабаты­ваются документы, аналогичные документам КШУ.

Командно-штабные тренировки являются одной из форм подготовки органов управления.

Они проводятся с органами управления в полном составе в целях при­обретения и совершенствования умений и навыков должностных лиц в вы­полнении своих обязанностей и слаживания органов управления.

Командно-штабные тренировки проводятся под руководством старших или непосредственных начальников (руководителей). При этом, начальник, в ходе тренировки может исполнять только обязанности руководителя трени­ровки, возложив выполнение обязанностей по своей штатной должности на одного из своих заместителей, или совмещать их.

Для подготовки и проведения командно-штабной тренировки создаётся минимальный по численности штаб руководства.

В зависимости от учебных целей, поставленных задач и состава обу­чаемых командно-штабные тренировки могут быть одностепениыми и мно­гостепенными, проводиться в местах дислокации органов управления, а так­же с выходом их на пункты управления.

В ходе командно-штабных тренировок отрабатывается один-два учебных вопроса.

В целях более глубокого изучения и изыскания наиболее оптимальных способов применения группировок сил и средств в ликвидации чрезвычай­ных ситуаций командно-штабные тренировки могут проводиться по реаль­ным планам с привлечением должностных лиц, допущенных к их разработке, с соблюдением требований соответствующих нормативных правовых доку­ментов.

Штабные тренировки проводятся в целях слаживания подразделений и органов управления в целом, совершенствования профессиональных навыков и умений должностных лиц.

Они могут быть совместными и раздельными и проводиться под руко­водством соответствующих начальников (руководителей) подразделений на пунктах управления или в служебных помещениях (учебных классах) со средствами связи и без них.

Совместные штабные тренировки проводятся с подразделениями, вхо­дящими в состав органа управления.

Раздельные штабные тренировки проводятся непосредственно в подраз­делениях органа управления, по планам и под руководством соответствующих начальников (руководителей). В целях достижения единой направленности в подготовке подразделений органа управления раздельные штабные трениров­ки могут проводиться по единой для всех обучаемых теме, на общем опера­тивном фоне. В этом случае руководители, исходя из темы и общих исходных данных, самостоятельно разрабатывают документы применительно к должно­стным обязанностям подчинённых и уровню их подготовки.

В зависимости от учебных целей, поставленных задач и состава обу­чаемых штабные тренировки могут быть оперативными, тыловыми, специ­альными и др.

Совместные и раздельные штабные тренировки могут проводиться и по вопросам боевой готовности в целях: повышения слаженности органов управления и подразделений при переводе их с мирного на военное время; совершенствования взаимодействия между органами управления и военными комиссариатами в вопросах сбора и поставки мобилизационных ресурсов, их приёма и распределения; проверки реальности расчётов планов перевода ор­ганов управления и сил с мирного на военное время; совершенствования на­выков личного состава при выполнении мероприятий высших степеней го­товности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты