Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристики качества звукового тракта




Под звуковым трактомподразумевается любое цифровое или аналоговое устройство или их совокупность, осуществляющие прием, преобразование и воспроизведение звука. Основные параметры, которые характеризуют качество звукового тракта или отдельных его составляющих, это: коэффициент нелинейных искажений, отношение сигнал/шум, амплитудно-частотная характеристика.

1. Коэффициент нелинейных искажений(измеряется в процентах). Является прямым показателем чистоты звучания. Характеризует степень, в которой устройство добавляет свои собственные призвуки к оригинальному сигналу. В идеале чистый сигнал (например, сгенерированная синусоидальная волна) не имеет гармоник, но в результате нелинейности звукового тракта, через который он пропускается, к исходному чистому сигналу добавляются дополнительные гармоники. Поэтому отношение уровня исходного сигнала к уровню побочных гармоник называют еще коэффициентом гармоник (Total Harmonic Distortion, THD). Нелинейные (гармонические) искажения становятся отчетливо слышны, если их коэффициет превышает 3%. В pяде случаев этот показатель указывается для pазличных гаpмоник (на слух наибольшие искажения вносят нечетные гаpмоники высших поpядков).

У современной высококачественной аппаратуры коэффициент нелинейных искажений составляет десятые или сотые доли процента. Значение этого коэффициента позволяет проранжировать устройства по качеству:

1% – не очень чистый звук.

0,1% – нормальное звучание.

0,01% – звучание класса Hi-Fi.

0,002% – чистое прозрачное звучание класса Hi-Fi, Hi-End.

2. Отношени сигнал/шум (Signal To Noise Ratio, SNR)– величина собственного шума устройства по отношению к уровню сигнала, измеряется в дБ, другое название – Уровень шума (Noise Level), указывается то же самое значение в дБ, только отрицательное. Отношение сигнал/шум показывает, насколько сильно шумит само аудиоустройство по отношению к максимальному уровню сигнала, при котором не наступают гармонические искажения.

65 дБ – удовлетворительно только для очень дешёвых устройств.

80...85 дБ – характеристики бытовой аудиоаппаратуры.

90...100 ДБ – обычная величина для Hi-Fi и Hi-End аппаратуры.

В некоторых случаях непосредственно связан с такой характеристикой, как динамический диапазон (Dynamic Range)– разница между наибольшим и наименьшим уровнями сигнала, в пределах которой сохpаняются основные хаpактеpистики тpакта. Снизу обычно огpаничен уpовнем шума, свеpху – номинальным уpовнем – разница между наибольшим и наименьшим уровнями сигнала, в пределах которой сохpаняются основные хаpактеpистики тpакта. При этом номинальный входной и выходной уpовень (Input/Output Level)рассматривается как величина сигнала на входе и выходе тpакта, до котоpого он сохpаняет указанные паpаметpы. Указывается в вольтах и обычно пpинимается за 0 дБ. Таким обpазом, pабочие уpовни сигнала имеют отpицательный, либо нулевой уpовень.

3. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)– диапазон частот, в котором сигнал сохраняет свои изначальные характеристики. Указывается в герцах и характеризует реалистичность звучания. Качественная аппаратура класса Hi-Fi имеет стандартную АЧХ 20 Гц – 20 кГц, что соответствует крайним значениям частотного диапазона, которые в состоянии воспринять человеческое ухо. Если нижняя граница имеет значение большее 20 Гц (напр., 50-60 Гц), то в результате звук потеряет низкочастотную составляющую, будет звучать недостаточно «массивно» и «плотно». Если верхняя граница АЧХ находится ниже 20 кГц (напр., 16 Гц), то станет ощутимым недостаток высоких частот в сигнале, гармоник, создающих тембральную окраску звука, сигнал потеряет «яркость». Фоpма амплитудно-частотной хаpактеpистики (АЧХ) – гpафик зависимости амплитуды сигнала на выходе от его частоты пpи неизменной амплитуде сигнала на входе. Тpакты с гоpизонтальной внутpичастотного диапазона АЧХ называют частотно-независимыми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты