Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицинская сортировка. по дисциплине«Экстремальная и военная медицина»




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

по дисциплине«Экстремальная и военная медицина»

для специальности060101-Лечебное дело (очная форма обучения)

 

К практическому занятию

Тема: «Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения при ликвидации последствий нападения противника.

(Медицинская сортировка)»

Утверждены на кафедральном заседании

протокол № 2 от «27»октября 2011г.

 

 

Заведующий кафедрой

д.м.н., профессор __________________ Попов А.А.

 

Составитель:

ст.преподаватель___________________ Войконов В.Е.

 

Красноярск

1. Тема занятия: «Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения при ликвидации последствий нападения противника».

2. Значение изучения темы: Непрерывное совершенствование системы мероприятий, средств и методов, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности отдельного человека, коллективов и населения в целом, составляют необходимость знания каждым врачом лечебно-эвакуационных мероприятий, проводимых при ликвидации последствий нападения противника в военное время.

3. Цели обучения:обучающийся должен знать мероприятия различных видов медицинской помощи, порядок проведения медицинской сортировки и эвакуации населения и уметь различать мероприятия различных видов медицинской помощи в военное время.

4. План изучения темы:

4.1. Исходный контроль знаний (тесты, индивидуальный письменный опрос).

4.2. Самостоятельная работа по теме:

-изучить порядок проведения медицинской сортировки и эвакуации населения, проводимых при ликвидации последствий нападения противника в военное время.

-решение ситуационных задач.

4.3. Итоговый контроль знаний:

-устное заслушивание решения ситуационных задач;

-тестовый контроль.

4.4. Подведение итогов.

5. Основные понятия и положения темы:

Медицинская сортировка.

Важным элементом системы лечебно-эвакуационного обеспечения является медицинская сортировка.

Медицинская сортировкапредставляет собой распределение пораженных на группы в зависимости от их нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях.

Существенное значение при этом имеет сложившаяся в очаге медико-тактическая обстановка и установленный для данного этапа эвакуации объем медицинской помощи.

Медицинская сортировка проводится в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации. Для ведения медицинской сортировки должны привлекаться наиболее опытные, специально подготовленные врачи и средние медицинские работники.

Для удобства работы и увеличения пропускной способности этапов медицинской эвакуации создаются сортировочные бригады для двух потоков пораженных - ходячих и носилочных. В состав бригады для сортировки ходячих (легкопораженных) входят:

· 1 врач;

· 1 медсестра (фельдшер);

· 1 медицинский регистратор;

· 1-2 санитарных дружинника.

В состав бригады для сортировки носилочных (тяжелопораженных) входят:

· 1 врач;

· 2 медсестры (фельдшера);

· 2 регистратора;

· 2-4 санитарных дружинника.

Элементам медицинской сортировки в очаге поражения должен быть обучен также личный состав спасательных формирований ГО, ведущий работы в очаге поражения.

В основу медицинской сортировки были положены определенные Н.И. Пироговым сортировочные признаки: опасность пораженного для окружающих, лечебный и эвакуационный признаки.

В зависимости от степени опасности пораженных для окружающих при сортировке выделяют следующие группы пораженных:

· нуждающиеся в изоляции;

· нуждающиеся в частичной или полной санитарной обработке;

· пораженные, не представляющие опасности для окружающих.

При проведении медицинской сортировки по лечебному признаку пораженных распределяют на группы:

· нуждающихся в неотложной медицинской помощи;

· пораженных, помощь которым в данный момент может быть отсрочена;

· легкопораженных, нуждающихся в амбулаторном лечении или способных самостоятельно следовать на следующий этап медицинской эвакуации;

· агонирующих, нуждающихся в уходе и облегчении страданий.

По эвакуационному признаку пораженных распределяют на группы:

· нуждающихся в эвакуации на следующий этап;

· остающихся на данном этапе временно или до окончательного исхода;

· подлежащих возвращению к месту жительства на амбулаторное лечение.

Различают внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную сортировку.

Внутрипунктовая сортировка пораженных проводится с целью распределения их на группы для направления в определенные функциональные подразделения данного этапа медицинской эвакуации и определения очередности и характера оказания им медицинской помощи в зависимости от опасности для окружающих и нуждаемости в оказании медицинской помощи на данном этапе эвакуации.

Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных на группы в зависимости от очередности, вида транспорта и положения, в котором необходимо эвакуировать пораженного (сидя или лежа).

Медицинская сортировка осуществляется на основе диагноза и прогноза. При массовом поступлении пораженных на этап эвакуации последовательно используются два метода медицинской сортировки: выборочный и конвеерный.

Вначале применяют выборочный метод, при котором путем беглого осмотра из общей массы пораженных выделяются лица, представляющие опасность для окружающих или нуждающиеся в неотложной медицинской помощи на данном этапе. После выборочного применяется конвеерный метод, в ходе которого носилки с пораженными размещают рядами или веером, и сортировочная бригада осуществляет последовательный осмотр и сортировку всех оставшихся пораженных.

Для фиксации результатов медицинской сортировки используются сортировочные марки, обозначающие, куда и в какой очередности должен быть направлен пораженный. Марки представляют собой металлические или картонные значки, имеющие различную форму и цвет, которые прикрепляются к одежде пораженного. Использование сортировочных марок значительно ускоряет и упрощает процесс медицинской сортировки.

Результаты медицинской сортировки на первом этапе медицинской эвакуации регистрируются с помощью первичных медицинских карточек, которые заполняются на пораженных в сортировочно-эвакуационном отделении отряда первой медицинской помощи.

После проведенной медицинской сортировки и оказания необходимой помощи пораженные, в случае необходимости, эвакуируются на следующий этап медицинской помощи. Что такое медицинская эвакуация?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты