Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термопауза




Область атмосферы прилегающая сверху к термосфере. В этой области поглощение солнечного излучения незначительно и температура фактически не меняется с высотой.

Экзосфера (сфера рассеяния)

Атмосферные слои до высоты 120 км

Экзосфера — зона рассеяния, внешняя часть термосферы, расположенная выше 700 км. Газ в экзосфере сильно разрежен, и отсюда идёт утечка его частиц в межпланетное пространство (диссипация).

До высоты 100 км атмосфера представляет собой гомогенную хорошо перемешанную смесь газов. В более высоких слоях распределение газов по высоте зависит от их молекулярных масс, концентрация более тяжёлых газов убывает быстрее по мере удаления от поверхности Земли. Вследствие уменьшения плотности газов температура понижается от 0 °C в стратосфере до −110 °C в мезосфере. Однако кинетическая энергия отдельных частиц на высотах 200—250 км соответствует температуре ~1500 °C. Выше 200 км наблюдаются значительные флуктуации температуры и плотности газов во времени и пространстве.

На высоте около 2000—3500 км экзосфера постепенно переходит в так называемый ближнекосмический вакуум, который заполнен сильно разреженными частицами межпланетного газа, главным образом атомами водорода. Но этот газ представляет собой лишь часть межпланетного вещества. Другую часть составляют пылевидные час­тицы кометного и метеорного происхождения. Кроме чрезвычайно разреженных пылевидных частиц, в это пространство проникает электромагнитная и корпускулярная радиация солнечного и галактического происхождения.

На долю тропосферы приходится около 80 % массы атмосферы, на долю стратосферы — около 20 %; масса мезосферы — не более 0,3 %, термосферы — менее 0,05 % от общей массы атмосферы. На основании электрических свойств в атмосфере выделяют нейтросферу и ионосферу. В настоящее время считают, что атмосфера простирается до высоты 2000—3000 км.

В зависимости от состава газа в атмосфере выделяют гомосферу и гетеросферу. Гетеросфера — это область, где гравитация оказывает влияние на разделение газов, так как их перемешивание на такой высоте незначительно. Отсюда следует переменный состав гетеросферы. Ниже её лежит хорошо перемешанная, однородная по составу часть атмосферы, называемая гомосфера. Граница между этими слоями называется турбопаузой, она лежит на высоте около 120 км.

Плотные слои воздуха — тропосфера и стратосфера — защищают нас от поражающего действия радиации. При достаточном разрежении воздуха, на высотах более 36 км, интенсивное действие на организм оказывает ионизирующая радиация — первичные космические лучи; на высотах более 40 км действует опасная для человека ультрафиолетовая часть солнечного спектра.

 

Гидросфе́ра (от др.-греч. Yδωρ — вода и σφαῖρα — шар) — совокрупность всех водных запасов Земли.
Гидросферой называют водную оболочку Земли, представляющую собой со-вокупность океанов, морей, озер, рек, прудов, болот, подземных вод. Общее коли-чество воды на Земле составляет 1386 млн. км3.

Химический состав последней близок к составу вод океана, в которых преобладают О2 (85,7%), Н2 (10,8%), Cl (1,93%) и Na (1,03%). Больше всего в Мировом океане (и в ГИДРОСФЕРА) содержится ионов Cl-, SO22-, Na+, Mg2+, несколько меньше - Br-, Са2+ , К+. Средняя концентрация солей 35 г/л. В океанич. водах присутствуют все известные химический элементы, но концентрация большинства из них низкая. В то же время общее количество элементов в океанич. водах огромно, например Аи содержится 6*106 т, Ag-5*109 т, U-5*108 т. Из морской воды добывают NaCl, Mg, Вг. Запатентованы способы извлечения Аи и Ag.

Общая площадь океанов и морей в 2,5 раза превышает территорию суши.

Средняя глубина всего Мирового океана равна 704 м, а наибольшая — 11034 м. На 75% его площади преобладают глубины от 3 до 6 тыс. м.

Объем Мирового океана немногим более 0,1 % объема земного ша-ра, а по массе всего 0,023 % от массы Земли.

Толщина слоя океанической воды в среднем равна лишь 1:3448 части (или 0,03 %) земного диаметра.

Из общего количества воды на Земле доля пресных вод составляет 2,5 %, или 35 млн. км3. Однако подавляющая часть пресной воды труднодоступна. Почти 70 % пресных вод заключено в ледниковых покровах полярных стран и в горных ледни-ках.

В верхней части земной коры на разной глубине под почвой находятся об-ширные запасы подземных вод. Точное количество воды подсчитать трудно. Пре-сные воды, как правило, залегают на глубине до 150—200 м, ниже они переходят в солоноватые и рассолы. Объем подземных пресных вод примерно в 100 раз больше, чем объем поверхностных пресных вод, содержащихся в озерах, реках и болотах. В реках одновременно содержится лишь 0,006 % пресных вод.

Площадь всех озер (соленых и пресных) на земном шаре несколько превышает 2 млн. км2. Наибольшее скопление крупных озер находится в областях древнего оледенения и тектонических разломов земной коры. Так в Северной Америке обра-зовались Великие озера. Самый крупный по площади зеркала пресноводный водоем мира (82 680 км2). Однако по объему воды (11600 км3) и максимальной глубине (406 м) оно значительно уступает Байкалу (24 000 км3 и 1741 м) и Танганьике (18 900 км3 и 1435 м).

Самая крупная водная экосистема Европы — Ладожское озеро имеет площадь 17 700 км2, объем воды 908 км3 при наибольшей глубине 230 м.

Общая площадь болот на земном шаре приблизительно 3 млн. км2, или 2 % суши. Почти 60 % болот расположено в России, меньше всего болот в Австралии (около 0,05 % площади).

Вода в атмосфере — это главным образом водяной пар и его конденсат (ка-пельки воды и ледяные кристаллы). Чем выше, температура воздуха, тем больше водяного пара он может содержать.

Биологическая вода — это вода, содержащаяся в живых организмах и расте-ниях, в которых в среднем ее находится 80 %. Общая масса живого вещества био-сферы 1400 млрд. т. Отсюда масса биологической воды равна 1120 млрд. т, что со-ответствует 1120 км3. 2

Вода — это единственное вещество на Земле, существующее в природе во всех трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты