Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие семьи и брака. Типы и функции семьи.




Семья в социальном пространстве воспитательного процесса

 

1. Понятие семьи и брака. Типы и функции семьи.

2. Принципы и содержание семейного воспитания.

3. Стили семейного воспитания.

4. Условия успешного воспитания в семье и педагогическая культура родителей.

 

Понятие семьи и брака. Типы и функции семьи.

Проблемы брачно-семейных отношений привлекали людей с древности как предмет обсуждения, изучения, исследования, потому что в основе этих отношений один из сильнейших инстинктов человека - продолжение рода человеческого.

Понятия брак и семья в обыденной жизни употребляются как синонимы. Однако в научных определениях этих понятий есть существенные отличия.

Семья - это социальная система воспроизводства человека, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении и объединяющая людей общностью быта и взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Среди определений семьи, построенных по категориям семейных отношений, выделяется определение, данное Харчевым Л.Г.: семья - это «исторически конкретно система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общность быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения».

Между понятиями «брак» и «семья» существует тесная взаимосвязь. Однако в сути этих понятий есть и немало особенного, специфического. Так, ученые убедительно доказали, что брак и семья возникли в разные исторические периоды.

Харчев Л.Г. определяет брак«как исторически меняющуюся социальную форму отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности».

Брак особый общественный институт для регулирования отношений между его гражданами (мужчиной и женщиной). Это исторически обусловленная санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между полами устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям своему потомству.

В этом определении ключевыми моментами для понятия сущности брака являются представления об изменчивости форм брака, его социальной репрезентации и роли общества в его упорядочивании и санкционировании, правовом регулировании, обеспечивающимся как прямыми методами, так и косвенными (опосредованными).

Так, в разных обществах устанавливается разный возраст вступления в брак, регулируются процедуры оформления брака и его расторжения.

По мнению Харчева Л.Г. семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей.

Семья связывает биологическую и социальную жизнь человека, или личную и общественную. Она выполняет роль посредника между индивидом и обществом. Ихотя потребности человека и общества не совпадают целиком, многие из них удовлетворяются именно в семье.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты