Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горизонтальная структура.




Выражена мозаичностью и реализуется в виде неравномерного распределения популяций отдельных видов по площади и свойственна практически всем фитоценозам.

В их пределах выделяют следующие структурные единицы: микрогруппировки, микроценозы, микрофитоценозы, парцеллы и т.д. Данные микрогруппировки различаются видовым составом, количественным соотношением разных видов, сомкнутостью, продуктивностью и другими свойствами.

Типы мозаичности:

· эпизодическая (кратковременная);

· зоогенная;

· антропическая;

· клоновая – клоны образуются в результате вегетативного размножения растений;

· ценотическая – вызвана действием одних видов на другие;

· экзогенная – связана с действием внешних факторов;

· эщдафотопическая – связана с рельефом, почвами.

Синузии – это структурные части фитоценоза, отграниченные в пространстве, отличающиеся одна от другой в морфологическом, флористческом и фитоценотическом отношениях. Она характеризуется определённым видовым составом и эколого-биологическим единством входящих в неё видов. Например, синузия сосны, синузия брусники, синузия зелёных мхов и другие синузии лесной зоны.

Неравномерность древесного полога в лесу сильно отражается на нижележащих ярусах, на их животном населении, почве, лесной подстилке, микробном составе, климате.

В этом случае синузии называют парцеллами. Парцеллы – это структурные части горизонтального расчленения биоценоза, отличающиеся составом, структурой, свойствами компонентов, спецификой их связей и материально-энергетического обмена. В неё входят растения, животные, микроорганизмы, почва, атмосфера.

Горизонтальное распределение особей одной ценопопуляции по территории характеризуется четырьмя типами. При регулярном размещении особи находятся приблизительно на одинаковом расстоянии друг от друга. Случайное размещение отражает более-менее равномерное распределение особей ценопопуляции по территории и отмечается при однородности биотопа. Контагиозное размещение – особи ценопопуляции образуют отдельные группы в связи с неоднородностью биотопа или особенностями заноса зачатков растений. Клинальное размещение отражает размещение особей тех или иных видов растений в результате направленных изменений каких-либо почвенно-грунтовых условий.

 

Экотон – это промежуточная полоса между двумя фитоценозами.

Экотоны многообразны по видовому и количественному составу, чем в самой зоне. Есть диффузный экотон, затухающий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты