Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация штормового оповещения на аэродроме




ЛЕКЦИЯ

По учебной дисциплине

 

«Авиационная метеорология»

 

Т Е М А № 2: Организация работы метеорологической службы по обеспечению безопасности полетов

 

Занятие 1   Организация ШО на аэродроме.

 

Цель занятия Раскрыть организацию штормового оповещения при обеспечении полетов. Формировать понимание важности своевременного штормового оповещения при обеспечении полетов и их безопасности.  

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

№ п/п СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ Время (мин.)
1.   2.     3.   Введение   1. Организация штормового оповещения на аэродроме 2. Правила составления телеграмм со штормовыми оповещениями. Заключительная часть      

 

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

1. Наглядные пособия:

2. Технические средства обучения:

 

ЛИТЕРАТУРА

1. НАМС-86, ст. 59, 104-139

2. Баранов А.М., Солонин С.В. Авиационная метеорология – Л., Гидрометеоиздат, 1981, с. 303-339

3. Руководство по практическим работам метеорологических подразделений авиации ВС. - М., Воениздат, 1992, с. 267-269

 

Введение

 

Штормовые оповещения и предупреждения командиров, штабов, дежурных расчетов КП и центров ОрВД, руководящего и летного состава, а также метеорологических подразделений объединений, соединений и частей авиации Вооруженных Сил Российской Федерации организуются в целях обеспечения безопасности полетов, своевременного принятия мер по сохранению авиационной техники на аэродромах от воздействия опасных явлений погоды.

Штормовые оповещения и предупреждения в метеорологических подразделениях авиации Вооруженных Сил Российской Федерации на территории военного округа организуются начальником метеорологической службы военно-воздушных сил военного округа (ВА) и осуществляются дежурными расчетами этих подразделений.

 

Организация штормового оповещения на аэродроме

 

Штормовым оповещением называется сообщение об опасном для авиации явления погоды (особо опасном явлении) на аэродроме (в районе аэродрома), в пункте наблюдения (в поле зрения).

К штормовому оповещению метеорологических подразделений могут привлекаться также гидрометеорологические подразделения видов Вооруженных Сил, территориальные подразделений Укргидромета расположенные вокруг аэродромов в радиусе 150 – 200 км, а в районах с редкой сетью гидрометеорологических станций (постов) – в радиусе до 300 км.

Общее количество пунктов наблюдения, привлекаемых к штормовому оповещению, устанавливается в зависимости от преобладающих атмосферных процессов, климатических и местных особенностей района, а также особенностей сбора и распространения штормовой информации на территории базирования объединения (соединения, части).

Обязанности личного состава метеорологических подразделений по штормовому оповещению и предупреждению определяются инструкцией, которая разрабатывается начальником метеорологической службы объединения, соединения и авиационной части и утверждается начальником соответствующего штаба. На аэродромах совместного базирования нескольких частей начальником объединенного метеоподразделения составляется единая инструкция, которая согласовывается с командирам этих частей и утверждается старшим авиационным начальником аэродрома.

Начальники метеорологической служб авиационных соединений и отдельных частей, входящих в состав объединения Военно-воздушных сил, а также начальники метеорологической службы соединений и частей других авиаобъединений, соединений (частей) авиации других видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территории военного округ ежегодно представляют начальнику метеорологической службы Военно-воздушных сил военного округа в установленные сроки (или по прибытии частей в данный округ) заявки на привлечение к штормовому оповещению гидрометеорологических подразделений Вооруженных Сил РФ и гидрометеорологических станций Укргидромет.

Начальник метеорологической службы Военно-воздушных сил военного округа обобщает заявки на штормовые оповещения аэродромов и направляет их начальнику гидрометеорологической службы военного округа для согласования их с территориальными подразделениями Укргидромет, а при необходимости также с начальниками гидрометеорологической службы объединений (соединений) видов Вооруженных Сил РФ. После согласования заявок начальник гидрометеорологической службы военного округа сообщает начальникам метеорологической службы объединений, соединений и частей авиации Вооруженных Сил РФ, дислоцированных на территории военного округа, какие пункты и с какого времени привлечены к штормовому оповещению каждого аэродрома.

Начальник метеорологического подразделения части на основании полученного от начальника метеорологической службы объединения (соединения) перечня авиаметеорологических и гидрометеорологических станций, привлекаемых к оповещению, разрабатывает схему штормового оповещения аэродрома.

Схема составляется на крупномасштабной географической карте, на которой указываются:

· наименование и место расположения авиаметеорологических (гидрометеорологических) станций, привлеченных к штормовому оповещению;

· расстояния до каждой станции (в километрах);

· контрольные сроки прохождения телеграмм с оповещениями;

· высоты станций над уровнем моря;

· направления ВПП, а также минимум аэродрома;

· адреса метеорологических подразделений, которым должны передаваться оповещения об опасных явлениях погоды, наблюдающихся на данном аэродроме;

· перечень должностных лиц части (гарнизона), которым докладываются штормовые оповещения с указанием формы и очередности доклада в зависимости от наличия полетов.

На аэродромах совместного базирования частей составляется единая схема штормового оповещения.

Начальник метеорологической службы соединения составляет схему штормового оповещения аэродромов соединения, а начальник метеорологической службы объединения – аэродромах объединения.

Схемы ежегодно обновляются и подписываются соответствующим начальником метеорологической службы объединения, соединения и авиационной части и утверждаются начальником соответствующего штаба, а на аэродромах совместного базирования частей – старшим авиационным начальником аэродрома.

Объем и порядок штормового оповещения метеорологических подразделений авиации Вооруженных Сил гидрометеорологическими станциями Укргидромет определяются специальной инструкцией.

Метеорологические подразделения авиации Вооруженных Сил кроме штормовых оповещений об опасных явлениях погоды подают штормовые оповещения о наблюдающихсяособо опасных метеорологических, гидрологических, геофизических, а также аномальных атмосферных и космических явлениях.

Особо опасными явлениями считаются явления, которые по своей интенсивности, времени возникновения, продолжительности и площади распространения могут нанести или нанесли значительный ущерб авиационной технике, аэродромным сооружениям и личному составу.

К особо опасным явлениям в районе базирования объединений, соединений и частей относятся:

· ветер скорость которого превышает критические значения, установленные для данного района;

· град диаметром более 30 мм;

· сильный дождь и снегопад с интенсивностью, превышающей критические значения, установленные для .данного района;

· повышение уровня воды в реках, водоемах до критических значений, наводнения, заторы, зажоры, угрожающие затоплением районов базирования авиационных частей;

· селевые потоки и снежные лавины;

· извержения вулканов;

· землетрясения и цунами.

К аномальным атмосферным и космическим явлениям оптического, электрического и иного происхождения, прогноз которых в настоящее время не представляется возможным, относятся:

· необычные частицы, выпадающие из атмосферы;

· окрашенные осадки или осадки иного необычного вида и свойства;

· необычные световые, акустические, электромагнитные и другие явления в атмосфере и космическом пространстве.

Сообщения об особо опасных метеорологических явлениях передаются (докладываются) во все адреса, установленные для штормовых оповещений, а об аномальных метеорологических, гидрологических и других геофизических явлениях докладываются командованию, расчетам КП и передаются как штормовые в метеорологические подразделения вышестоящих штабов. Штормовые оповещения о наблюдающихся особо опасных и аномальных метеорологических и других геофизических явлениях передаются на основании наблюдений личного состава метеорологического подразделения, а также сообщений, полученных от гидрометеорологических станций, постов, расчетов технических средств и других источников. В последнем случае в телеграмме указывается источник получения информации.

Оповещения об ожидаемых особо опасных явлениях передаются при получении предупреждений от органов Укргидромет, научно-исследовательских организаций, сейсмических станций и других учреждений.

По окончании особо опасных, аномальных метеорологических, гидрологических и других геофизических явлений метеорологические подразделения в пятидневный срок представляют донесения начальнику гидрометеорологической службы военного округа (в копии начальнику метеослужбы своего объединения), а последний – начальнику метеорологической службы соответствующего вида Вооруженных Сил и в главный оперативно-прогностический центр.

Таким образом, организация штормового оповещения на аэродроме зависит от сети метеорологических станций и эксплуатационных минимумов ВС и аэродрома. Основным документом по организации штормового оповещения является Инструкция по штормовому оповещению и предупреждению на аэродроме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты