Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка и оформление, вручение и оценка штормового предупреждения




 

Штормовые предупреждения оформляются на специальных бланках, в которых указываются: чем будет обусловлено опасное явление погоды, ожидаемое время его возникновения и окончания, вид и интенсивность. При прогнозировании возникновения нескольких опасных явлений погоды указываются данные для всех этих явлений. Высота облачности, дальность видимости, направление и скорость ветра указываются в терминологии и градациях, предусмотренных настоящим Наставлением.

В метеорологических подразделениях частей авиации Вооруженных Сил , непосредственно осуществляющих метеорологическое обеспечение полетов на аэродромах (полигонах, площадках приземления, кораблях), штормовые предупреждения должны вручаться под расписку не позднее чем за 30 минут до начала возникновения опасного явления погоды: в период полетов – руководителю полетов; при отсутствии полетов – дежурному по КП, дежурному по приему и выпуску самолетов (дежурному авиадиспетчеру). Кроме того, штормовые предупреждения докладываются командиру и должностным лицам. В метеорологических подразделениях объединений и соединений авиации Вооруженных Сил штормовые предупреждения вручаются под расписку ответственным дежурным КП УП и военных секторов центров ЕС УВД с заблаговременностью в объединениях не менее 1 час, соединениях – не менее 45 минут до начала опасного явления погоды. Кроме того, штормовые предупреждения докладываются должностным лицам в соответствии с Инструкцией по штормовому оповещению и предупреждению и передаются в метеорологическое подразделение вышестоящего штаба, в установленные адреса, а также в метеорологические подразделения, от которых поступили запросы погоды, на протяжении всего периода запросов и в течение двух часов после его окончания. Время вручения (доклада) штормового предупреждения и фамилия должностного лица, принявшего его, записываются на бланке штормового предупреждения.

При внезапном возникновении опасного явления погоды в случаях, когда штормовое предупреждение составлено с заблаговременностью менее 30 минут, дежурный синоптик обязан немедленно доложить о возникновении опасного явления погоды (с указанием времени, ожидаемой интенсивности и продолжительности) руководителю полетов, командиру части, дежурному по КП и ответственному дежурному военного сектора центра ОрВД, дежурному по приему и выпуску самолетов (дежурному авиадиспетчеру), а затем выписать и вручить перечисленным лицам штормовое предупреждение на специальном бланке с указанием времени устного доклада.

Отмена штормового предупреждения дается в случаях, если:

· возможность возникновения опасного явления погоды, предусмотренная штормовым предупреждением, дальнейшим ходом развития атмосферного процесса не подтверждается;

· опасные явления погоды прекратились за 1 час и более до окончания периода, указанного в штормовом предупреждении, и возможность повторения этих явлений отсутствует.

Об отмене штормового предупреждения сообщается (докладывается) во все адреса, куда оно было передано, и делается отметка на копии бланка штормового предупреждения.

Штормовые предупреждения, разработанные в метеорологическом подразделении, подлежат оценке в соответствии с НАМС.

Оценка оправдываемости штормового предупреждения производится путем сравнения ожидаемого и фактического состояния погоды, как на аэродроме, так и на гражданских станциях, расположенных в районе аэродрома, полетов.

Если к штормовому предупреждению давались своевременные уточнения, то оценка производится с учетом их уточнений.

Штормовое предупреждение оценивается «оправдалось»:

если хотя бы одно из предусмотренных в нем или в своевременном уточнении к нему опасных явлений погоды фактически наблюдалось и время его возникновения отличалось от указанного в предупреждении (в уточнении) не более чем на 1 час;

если оно было вручено на аэродроме не менее чем за 30 минут, в соединении не менее чем за 45 минут, в объединении не менее чем за 1 час до начала опасных явлений погоды.

Штормовое предупреждение не оценивается, если оно было отменено не позднее чем за 30 минут до срока начала его действия, ожидавшиеся опасные явления погоды в течение указанного в нем срока не наблюдались и отмененное штормовое предупреждение не привело к срыву полетов.

Штормовое предупреждение оценивается «не оправдалось»:

если на всей территории, по которой давалось предупреждение, не наблюдалось ни одного из предусмотренных в нем опасных явлений погоды или время их возникновения было дано с ошибкой более 1 часа в ту или иную сторону;

если заблаговременность его вручения на аэродроме была менее 30 минут, в соединении менее 45 минут, в объединении менее 1 часа;

если в предупреждении были указаны не все опасные явления, которые наблюдались фактически.

Штормовые предупреждения, разработанные в период полетов, оцениваются руководителем полетов, все остальные штормовые предупреждения – начальниками метеорологических подразделений.

Наиболее характерные случаи разработки штормовых предупреждений в сложной обстановке и не оправдавшиеся штормовые предупреждения подлежат разбору.

Таким образом, разработка штормового предупреждения на аэродроме регламентируется Инструкцией по штормовому оповещению и предупреждению и НАМС.

 

 

Заключение

 

Штормовая информация является эффективным средством обеспечения безопасности полетов. Своевременное предупреждение должностных лиц о возникновении опасных явлениях погоды, особенно во время полетов, является важнейшей частью работы метеоспециалистов по обеспечению безопасности полетов (перелетов) в метеорологическом отношении.

Пренебрежение штормовой информацией, недооценка их необходимости, стремление выполнить план полетов (перелетов), несмотря на угрозу возникновения опасных явлений погоды, приводит к тяжелым авиационным происшествиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты