Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Климат, микроклимат, экоклимат. Зональность среды. Сезонные циклы. Фенология.




 

Климат, микроклимат, экоклимат:

Экоклимат – это климат приземного слоя воздуха, т.е. каждое местообитание характ-ся определ. эколог. климатом, это климат относительно больших территорий.

Микроклимат – это климат отдельных небол. участков (например, в лесу на солнечной стороне ствола дерева, может быть на 10 гр-ов теплее). Он связан с солн. радиацией, силой и направлением ветра, особен-ми рельефа и др. ф-ми.

Зональность среды:

Для наземно-воздушной среды, также как, и для водной, характерна четко выраженная зональность. Различают широтные и меридиональные, или долготные, природные зоны.

Животные и растения тесно связаны с условиями, ха­рактерными для каждой зоны, в которой они обитают, и адаптируются прежде всего к комплексу климатических факторов, которые в свою очередь зависят от почвенных условий, рельефа, от географических особенностей. В осно­ву распределения биогеоценозов с их специфическим на­бором растений, животных и микроорганизмов могут: быть, положены климатические зоны земного шара. Г. Вальтер, выделяет 6 главных климатических зон:

1. Экваториальная зона.

2.Тропическая зона

3. Зона сухих субтропиков

4. Переходная зона

5. Умеренная зона: подзона теплого умеренного климата, подзона типичного умеренного климата с холодной, подзона аридного умеренного климата континентального типа, подзона бореального или холодного умеренного климата

6. Арктическая зона

Каждая климатическая зона характеризуется свое­образной растительностью и животным населением. Наи­более богаты жизнью и продуктивны тропические леса, поймы крупных рек, прерии и леса пере­ходной зоны. Мене богаты пустыни, луга и степи.

Одним из важных условий изменчивости организмов и их зонального размещения по планете служит измен­чивость химического состава среды.

Наряду с горизонтальной зональностью в наземной среде четко проявляется вертикальная поясность. В целом для планеты характерно изменение животного населения и растительности в направлений от основания горных областей к вершинам, подобно широтной зональности. При подъеме в горы повторяется та же смена зон, что и от экватора к полюсам.

Сезонные циклы: периодичность в развитии растений происходит поэтапно – начало вегетации, начало и конец бутонизации, цветение, созревание семян, обсеменение, прекращение вегетации и др. В жизни жив-ых также есть ежегодно повторяющиеся явл., связанные с условиями среды. Следовательно, переодичность в жизни жив. и раст. – рез-т приспособления их к годичному изменению метереол. усл-й.

Фенология: это связь климатич. факторов с периодическими процессами, происходящими в жизни жив. и раст-ий.

 

№33

№34


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты