Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные типы и черты феодальной экономической модели.




Феодализм - это тип общества, которое базируется на феодальном способе производства. Непосредственный производитель при феодализме как бы нечто среднее между рабом и свободным фермером: он несвободен, но имеет собственное хозяйство. Без крестьянина земля феодала являлась бы мёртвым капиталом. Крестьяне наделялись землей и имели свое хозяйство. Пользуясь землей феодала как наделом, они обязаны были за это обрабатывать землю феодала с помощью своих орудий или отдавать ему дополнительный продукт своего труда – ренту. Известны три формы феодальной ренты: отработочная (барщина), продуктовая (натуральны оброк), денежная (денежный оброк). Твердо обусловленный размер ренты предоставлял непосредственному производителю некоторую свободу при ведении собственного хозяйства. Это особенно было выражено при коммутации - переходе к денежной ренте, когда крестьянин сам продавал продукцию своего хозяйства на рынке. Хозяйство эпохи Средневековья (феодальное хозяйство) характеризуется, прежде всего, господством частной собственности на землю. Основной доход и возможность выжить люди получали от земли, которая считалась основным богатством. Раздел земли происходил согласно порядкам родового строя. В ходе завоеваний рядом с общиной собственностью на землю появлялась и частная – аллод. Постепенно аллод заменялся на другую форму земельного владения – бенефиций, который давался уже не в собственность, а только в пользование при условии несения военной службы. Земля предоставлялась вместе с жившими на ней крестьянами, которые обязаны были нести феодальные повинности. Со временем бенефиций превратился в феод. Феод был наследственной земельной собственностью представителей господствующего класса.

В Европе государство выполняло функции насилия и поддержания правопорядка. Отличительной особенностью Западноевропейского феодализма являлось юридическое оформление общественных, в том числе экономических, отношений. В свою очередь Восточный феодализм унаследовал высокую степень централизации, преобладала государственная земельная собственность, а государство противостояло частному собственнику, считалось, что государственное первично, а частное вторично. Государство представляло ничем не ограниченную власть.

Для феодальной экономики характерны следующие черты:

- господство крупной земельной собственности, находившейся в руках класса феодалов;

- сочетание ее с мелкими индивидуальными хозяйствами непосредственных производителей;

- своеобразный статус крестьян, которые не являлись собственниками земли, а были ее держателями на различных условиях, вплоть до права наследственного пользования;

-различные формы и степени внешнеэкономического принуждения крестьян – личная и поземельная зависимость, судебное подчинение власти феодала, сословное неполноправное крестьянство;

- преобладание аграрного сектора над торговым и промышленным;

- господство натурального хозяйства;

 

Специфические черты социально-политического строя феодального общества:

1. Сословный характер общества

2. Иерархическая структура господствующего класса феодалов

3. Широкое развитие корпоративных организаций

4. Господство религиозного мировоззрения. Особая роль церкви.

Моральный стимул давала монотеистическая религия (единобожие). На Востоке ислам и буддизм, а В Европе - христианство, которое объявляет высшей ценностью не материальное, а духовное богатство, внутренний мир человека.

Феодальное поместье имело функции не только экономического, но и государственного управления. Феодал сам творил суд над подвластным населением. Юридическое положение поместья в феодальной системе могло быть различным:

1. Полностью независимое наследственное владение (вотчина);

2. Пожизненное владение при условии несения военной службы (бенефиций, в России - поместье);

3. Наследственное, при условии принятия вассальной присяги сюзерену - вышестоящему феодалу. Присяга обязывала вассала воевать под командой сюзерена, но обычно не более 40 дней в году, и выкупать его при необходимости из плена.

 

11.Становление и развитие феодальной экономики в Западной Европе: этапы и основные направления.

Феодальное общество эпохи Средневековья в своем развитии прошло три основных этапа:

1.Раннее Средневековье (V-IX вв.). В этот период появились первые ростки феодализма: земля концентрировалась у высших слоев общества; формировался слой зависимого крестьянства

2.Развитой феодализм (X-XV вв.) – период зрелости феодального хозяйства. Характеризуется образованием феодальных городов, развития внутреннего рынка, товарного производства.

3.Позднее Средневековье (конец XV-середина XVIII вв.) – эпоха разложения феодального общества, зарождается рыночное хозяйство.

В средние века различали три вида подчинения крестьянина сеньоруличную, поземельную и судебную. Крепостным в Западной Европе был человек, зависевший от одного и того же сеньора сразу в трех отношениях. Личная зависимость своими корнями личная зависимость уходит в античное рабство. Раб, посаженный на землю, оставался сервом. Он не имел права передавать по наследству надел, не уплатив сеньору особого взноса, выплачивал «поголовный налог». Поземельная зависимость вытекала из факта принадлежности крестьянского надела сеньору. Земля надела составляла часть вотчины, в силу чего крестьянин должен был нести разнообразные повинности пропорционально размерам надела и сообразно обычаям, которые закреплялись традицией и были точно перечислены в кадастрах вотчины. Судебная зависимость крестьянина вытекала из иммунитетных прав сеньора. Эта зависимость выражалась в том, что население должно было судиться в суде иммуниста, а все судебные штрафы, равно как и те повинности, которые раньше шли королю, теперь выплачивались в пользу сеньора. Развитие аграрной экономики происходило преимущественно экстенсивным путём, применяемая техника была крайне примитивна.

Основные черты феодальной экономики Франции

Францию часто именуют классической страной феодализма, но это касается не столько экономики, сколько государственного устройства. Здесь получила законченное выражение характерная для феодализма иерархия в виде вассальной лестницы, экономический смысл которой заключался в перераспределении феодальной ренты между слоями господствующего сословия. Возглавлялось государство королем. Королевскими вассалами были крупнейшие феодалы - герцоги и графы, их вассалами считались средние и мелкие феодалы, владельцы поместий – рыцари. Вассал подчинялся только своему непосредственному сюзерену (по принципу: вассал моего вассала - не мой вассал). По команде сюзерена его вассалы за свой счет собирали ополчение, которое охраняло свои пределы, и представляло собой аппарат внеэкономического принуждения крестьян. Эта система часто давала сбои и Франция стала театром внутренних феодальных и национальных войн. Особенно тяжелы были экономические последствия Столетней войны с Англией (14-15 вв.), хотя именно она ускорила освобождение французских крестьян от феодальной зависимости.

К XIV в. уже стали выделяться главные зоны сельскохозяйственной специализации: Северная и Центральная Франция - ровная житница, Южная - база виноделия и пр. В это время громко проявилось экономическое превосходство главная причина - именно Южная Франция служила в основном театром военных действий.

Особенности феодальной экономики Англии

Главное отличие феодальной английской экономики от французской – большая централизация управления, по причине завоевания страны феодалами (1066) под руководством герцогов Нормандии (провинция Франции). Завоеватели провели всеобщую перепись, которая показала, что к тому времени создание системы феодальных поместий (маноров), обслуживавшихся трудом зависимых крестьян, уже завершилось. Но в отличие от французских феодалов владельцы английских поместий были вассалами не крупных феодалов, а непосредственно короля.

Другая особенность касалась технологической базы английского поместья: приморская экология способствовала развитию овцеводства и производству сырой шерсти, которая являлась объектом повышенного спроса во всей средневековой Европе. Торговля шерстью, которую вели не только феодалы, но и крестьяне, способствовала замене (к концу 13 века) натурального оброка денежной рентой, а труд крепостных - наемным трудом.

К 15 веку почти все английские крестьяне стали лично свободными: копигильдерами (платили за свои наделы денежную ренту) и фригильдерами (полностью свободные держатели земли). Так возникает новое дворянство (джентри), ведущее свое хозяйство исключительно на наемном труде.

Особенности феодальной экономики Германии

Во-первых, это более позднее, чем в Англии и Франции, становление феодальной системы хозяйства. Во-вторых, Германия, в состав которой входили французские, славянские, итальянские регионы, не являлась национальным комплексом. В-третьих, отдельные части страны были оторваны экономически друг от друга. В-четвертых, в Германии так и не сложилось единое государство. В-пятых, движение немецких феодалов на Восток, захват земель западных славян, живущих по реке Эльба дало значительное приращение посевных площадей. Раздулась внутренняя крестьянская колонизация территорий возле нее. Росло закрепощение крестьян.

12. Городская экономика Западной Европы в ХI – ХV вв.: причины возникновения, экономическая роль городов, городское ремесло и торговля.

Причины возникновения западноевропейских городов

1.Возобновление торговли с Востоком

2.Заинтересованность феодалов в доп. Источниках доходов

3.Земледельческая революция (главная причина)

4.Прогресс аграрного производства

«Городская революция»:

1.Подъем аграрной экономики, позволивший производить прибавочный продукт, более разнообразные пищевые и сырьевые продукты, обеспечил возможности их регулярного обмена на ремесленную продукцию, а следовательно, и обособления ремесленной деятельности.

2.Ремесленники, постепенно выделявшиеся из массы зависимого крестьянства, стремились уйти из деревни, из-под власти феодалов и поселиться в тех местах, где существовали благоприятные условия для налаживания производства и сбыта продукции.

Экономические функции городов:

1.феодальное поместье постепенно уступало городам роль организационной основы экономики близлежащих территорий

2.города навязывали сельской округе высокие цены на изделия городских ремесленников, на импортные товары

3.город, стимулируя открытую экономику, втягивал производителей аграрного сектора в товарно –денежные отношения

4.город становился движущей силой развития экономики

Город становился мастерской, где активно развивалось разделение труда, выражавшееся в росте числа различных ремесел.

1.Городские ремесленники объединялись в цехи

2.Сословное устройство городского ремесла было вызвано необходимостью защитить производство и доходы от конкуренции «чужаков» - неорганизованных ремесленников из др. городов.

3.Такая конкуренция опасна в условиях:

1).Узости рынка

2).Незначительного спроса

НО со временем жесткая цеховая регламентация, направленная на сохранение мелкого товарного производства, превратилась в серьезный тормоз научно – технического прогресса, предпринимательской активности, организации крупных производств.

Со временем усложнились условия вступления в цехи

Ø Увеличивался денежный взнос

Ø Удлинялся срок ученичества

Ø Повышались требования к проф. Мастерству

Все это оказывало негативное влияние на развитие промышленного производства


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты