Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, особенности и виды гражданских правоотношений.




Правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормой права.

Структура правоотношения:

1. Субъекты – участники правоотношений

2. Материальные и нематериальные блага, по поводу которых отношения возникают

3. Содержание правоотношения

4. Юридический факт (спорная точка зрения по этому элементу структуры)

 

« Гражданское правоотношение – устойчивая правовая связь в виде субъективных прав и юридических обязанностей, возникающая между участниками правоотношения по поводу материальных и нематериальных благ на основе юридических фактов.

Особенности:

1. Субъекты гражданских правоотношений равны между собой, имущественно обособлены и самостоятельны независимо от функций, возлагаемых на них в конкретном правоотношении. Таким образом, обязанное лицо не подчинено управомоченному, а лишь связано конкретной обязанностью (этим гражданское правоотношение отличается от административного).

2. Широкий круг субъектов гражданского правоотношения — это могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

3. Множественность объектов гражданских правоотношений (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

4. Возможность установить содержание гражданского правоотношения по соглашению сторон (другие виды правоотношений возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность их возникновения).

5. Применение в качестве правовых гарантий реального осуществления предоставленных субъектам гражданских прав и обязанностей главным образом мер имущественного характера (возмещение убытков и взыскание неустойки).

6. Возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям, прямо законом не предусмотренным, но не противоречащим ему (ст. 8 ГК РФ).

7. Специфика порядка и способов защиты нарушенных гражданских прав, заключающихся в возможности обращения участников гражданских правоотношений в судебные органы путем предъявления соответствующего иска.

8. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений на основании особых жизненных обстоятельств, которые получили название юридических фактов.

Виды:

« По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов:

абсолютные (между управомоченным субъектом и неограниченным кругом лиц)

относительные (между конкретными лицами)

« От объекта:

имущественные (материальные объекты)

неимущественные (идеальные объекты)

« По способу удовлетворения интересов управомоченного лица:

вещные (объект – вещь)

обязательственные (поведение обязанного лица)

« От количества правовых связей:

простые (1-му субъективному праву противостоит 1-на юридическая обязанность)

сложные (у каждого из участников несколько прав и обязанностей)

« Иные правоотношения:

корпоративные (между организацией и её членами)

преимущественные (возникает преимущество у одного участника; пр.: право на аренду лицом, занимавшего помещение ранее).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты