Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие системы физического воспитания.




В зависимости от решаемых задач физическая культура используется в двух направлениях. Общеподготовительное направление используется в сфере воспитания и в повседневном быту, подразделяется на две формы: базовую физическую культуру (БФК) и фоновую физическую культуру (ФФК). Специализированное направление используется в сфере трудовой, служебной, оздоровительно-прикладной и спортивной деятельности. Имеет формы: профессинально-прикладная ф.к. (ППФК), собственно профессионально-прикладная ф.к. (СППФК), производственная ф.к. (ПФК), военно-прикладная ф.к. (ВПФК), спорт, оздоровительно-реабилитационная ф.к. (ОРФК).

 

Основные направления ф.к.
             
             
Общеподготовительное направление Специализированное направление
   
           
Базовая ф.к. Фоновая ф.к.   Профессинально-прикладная ф.к. Спорт Оздоровительно-реабилитационная ф.к.
           
               
    Собственно проф.-прикл. ф.к. Производственная ф.к. Военно-прикладная ф.к.    
                 

 

Физическое воспитание – это педагогический процесс, направленный на формирование физически совершенных людей, способ­ных к долголетнему творческому труду. Содержание физического воспитания раскрывается в его основных задачах и принципах.

Образовательные задачи заключаются в формирова­нии двигательных навыков, а также в приобретении необходимых знаний по физической культуре с целью ис­пользования их в быту, трудовой и оборонной деятель­ности. Решение этих задач позволяет сознательно разви­вать физические качества личности для их эффективно­го применения в жизни.

Оздоровительные задачи предполагают укрепление здоровья, гармоническое развитие организма, выработ­ку правильной осанки. Решение оздоровительных задач дает возможность развивать и совершенствовать морфо­логические и функциональные возможности организма, что является необходимым условием достижения физи­ческого совершенства.

Воспитательные задачи предусматривают формиро­вание высоких морально-волевых качеств, воспитание нравственного сознания и поведения, содействие умствен­ному, трудовому и эстетическому воспитанию.

Принцип связи физического воспитания с трудовой и военной практикой отражает цель и задачи всей системы физического воспитания и предполагает подготовку людей к трудовой и оборонной деятельности.

Принцип оздоровительной направленности обеспечивается использованием в системе ф.в. физических упражнений, гигиенических и естественных природных факторов.

 

2. «Концепция физического воспитания в системе образования Украины».

Централизованная структура управления: Государственный комитет по физической культуре и спорту Украины, Центральный спортивный клуб «Гарт».

«Концепция» утверждена решением коллегии Министерства образования и науки Украины от 23.04.97 г. «Конц-я» базируется на Конституции Украины, Законах Украины «Об образовании», «О физической культуре и спорте» и др. “Державна програма розвитку фізичної культури і спорту в Україні” Указом утверждена президента Украины 22.06.94 р.

В «Конц-и» выделены разделы:

1. Объекты ф.в в системе образования. Ими являются дети дошкольных учреждений, ученики общеобразовательных школ и ПТУ, студенты Вузов. Особое внимание уделено детям, учащимся и студентам, проживающим в зонах экологического бедствия, имеющим физ. недостатки и психические отклонения.

2. Идеологические основы национальной системы ф.в. Идеол. основой ф.в. являются общечеловеческие и гуманистические ценности. Национальная система ф.в. связана с традициями народа. Ф.В. базируется на принципах индивидуального и личностного подхода.

3. Организационно-педагогические основы. Орг.-пед. основу составляют предмет «Физическая культура» в школе и дисциплина «Физ. восп.» В вузах. Их содержание определяется учебными программами. Кроме специфических средств ф.в. (физическое упр-е), используются гигиенические, природние и др. оздоровительные факторы. Основная организационная форма – урок (или занятие), который имеет научно-обоснованную структуру и проводится специалистами по ф.в. Кроме уроков, используются внеурочные формы ф.в..

4. Программное обеспечение. Ф.В. осуществляется согласно учебных программ (базовые, региональные, ведомственные, дошк. учреждения, школьные, вуза, авторские).

5. Нормативное обеспечение. Ф.В. регламентируется Государственными тестами и нормативными оценками физической подготовленности.

6. Методическое обеспечение ф.в. через достаточное кол-во учебников, учебных пособий, дидактических материалов, наглядных и технических средств обучения.

7. Лингвистическое обеспечение. Общепринятое определение основных понятий ф.в., высокая культура речи специалистов ф.в.

8. Научное обеспечение. Научные исследования по приоритетным направлениям и проблемам ф.в.

9. Медицинское обеспечение. Обеспечивается органами охраны здоровья и системой лечебно-физкультурных диспансеров.

10. Кадровое обеспечение. Ф.в. осуществляется воспитателями, инструкторами по ф.в., учителями ф.к., преподавателями ф.в., тренерами, инструкторами, работниками управленческих структур. Им помогают врачи, специалисты компьют. и тренажерной техники, экономисты, финансисты, менеджеры.

11. Материально-техническое обеспечение. Главным условием функционировани системы ф.в. – наличие спортивной базы. Строительство, реконструкция, оснащение.

12. Финансовое обеспечение. Функционирование системы ф.в. осуществляется за счет финансирования за счет государственного, регионального и местных бюджетов. Дополнительные средства: взносы гос. и част. предприятий, отечественных и зарубежных благотворительных фондов, средства, полученные за оказание платных физкультурных услуг и пр.

13. Управление ф.в. Постепенный переход от государственного к государственно-общественному управлению. Роль в управлении системой ф.в. - научно-методических советов, экспертных советов, федераций и ассоциаций по видам спорта, творческих объединений, конференций, съездов и пр.

14. Международные связи. Проведение общих сборов, матчевых встреч, организация стажировок, обмен спортивными делегациями, составление договоров о совместной работе и пр.

В 2003 году Кабинет Министров Украины принял постановление «О создании центров физического здоровья «Спорт для всех». Цель создания центров – привлечение населения к регулярным занятиям спортом, объединение массовых и индивидуальных форм организации физкультурно-спортивной работы. Центры смогут предложить создание физкультурно-спортивных клубов, групп оздоровительной направленности или клубов по спортивным интересам. В каждом центре рекомендуется создание пунктов проката спортивного инвентаря и оборудования, школ здорового образа жизни, служб физической реабилитации, организация и проведение массовых соревнований. В рамках постановления предусматривается создание культурно-досуговых комплексов (КДК), которые объединят учреждения культуры и спортивные сооружения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты