Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Быстровозводимые убежища




Быстровозводимые убежища представляют собой особый тип защитных сооружений ГО с простыми планировочно-конструктивными решениями, вытекающими из условий эксплуатации их только по прямому назначению, т.е. для защиты людей от расчетных средств поражения.

Главным условиям, определяющим планировочно-конструктивные решения отдельно стоящих быстровозводимых убежищ, является применение для их конструкций изделий и материалов, имеющихся в экономике страны, ибо использование конструкций без существенных изменений способа производства.

При этом должны быть сведены к минимуму или практически исключены из состава производственного процесса «мокрые работы» (укладка монолитного бетона) сварочные работы и т.д., приводящие к увеличение сроков строительства или требующие высококвалифицированной рабочей силы.

 

Потребность в защитных сооружениях определяется:

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — для рабо­чих и служащих подведомственных предприятий, учреждений и организаций и населения, проживающего на данной территории;

федеральными органами исполнительной власти — для рабочих и служащих под­ведомственных им предприятий, учреждений и организаций.

Исходя из этих потребностей, проектными организациями разрабатываются схемы размещения защитных сооружений в составе проектов (схем) планировки микрорайонов, кварталов в городах, населенных пунктов в сельской местности.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, ЖЭКах, ДЭЗах, домоуправлениях разрабатываются схемы привязки ЗС ГО.

Установлен также порядок использования защитных сооружений гражданской обо­роны. В мирное время они могут использоваться для нужд предприятий, учреждений, орга­низаций и обслуживания населения. Предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, на балансе которых находятся защитные сооружения гражданской обо­роны, обеспечивают сохранность конструкций и оборудования, а также поддержание их в состоянии, необходимом для приведения в готовность к приему укрываемых в сроки до 12 часов.

Защитные сооружения на атомных станциях, других потенциально опасных объектах содержатся в постоянной готовности к использованию по прямому назначению.

Правила эксплуатации ЗС ГО определены приказом МЧС России № 583 от 15.12.2002 г.

Состав, назначение и внутреннее оборудование помещений в убежище:

Рис.2Типовой проект ЗС ГО (заглубленное здание вспомогательного назначения)

 

1. Наклонный вход № I 2. Предтамбур входа № I 3. Тамбур-шлюз входа № I 4. Герметический тамбур 5. Раздевальная 6. Помещение вытяжной вентиляции 7. Гигиенический душ 8. Водонагревательная 9. Кладовая дезсредств 10. Одевальная 11. Моечная 12. Буфетная 13. Кладовая продуктов 14. Заготовочная 15. Помещение вытяжной вентиляции 16. Мужской санузел 17. Женский санузел 18. Камеры воздухозабора 19. Помещение предфильтров 20. Помещение подпорной установки 21. Помещение фильтров-поглотителей 22. Венткамера 23. Помещение регенерации 24. Помещение регенерации 25. Центральная венткамера 26. Шумоглушительная камера № I 27. Шумоглушительная камера № 2 28. Помещение кондиционеров 29. Машинный зал ДЭС с тамбуром 30. Склад топлива 31. Вытяжная камера 32. Щитовая 33. Диспетчерская 34 – 45. Помещения узла связи 46 – 52. Помещение радиоцентра 53. Приемная 54. Комната отдыха 55 – 56. Рабочий кабинет 57. Оперативный зал 58 – 59. Рабочий кабинет 60. Комната отдыха 61. Приемная 62 – 73. Рабочая комната 74. Медпункт 75. Абонентский пункт ВЦ 76. Помещение вытяжной вентиляции 77. Коридор 78. Тамбур входа Л 2 79. Вход № 2 80. Насосная фекальных вод 81. Резервуар фекальных вод 82. Помещение насосной артскзажины

 

Убежища и помещения, приспосабливаемые под убежища, включают: основные по­мещения для размещения укрываемых (отсеки); санитарно-бытовые помещения; шлюзовые камеры; фильтровентиляционные камеры (отсеки); медицинскую комнату; помещение для ДЭС; кладовую для хранения продуктов; защитно-герметические двери; галерею и оголовок аварийного выхода.

Основные помещения должны быть высотой не менее 2,2 м, а уровень пола убежища должен находиться выше уровня грунтовых вод не менее чем на 20 см.

Имеющийся опыт и расчеты показывают, что наиболее эффективно в чрезвычайных ситуациях используются убежища, оборудованные системами вентиляции с тремя режима­ми; чистая вентиляция (режим 1), фильтровентиляция (режим II), регенерация внутреннего воздуха с созданием подпора (режим III). Такие убежища обеспечивают защиту людей при радиационных, химических и биологических авариях, пожарах, задымлениях, загазованностях, катастрофических затоплениях, смерчах, ураганах, бурях, сильных снегопадах и т.п.

Система водоснабжения работает от наружной водопроводной сети и предназначена для обеспечения укрываемых людей водой. На случай выхода системы водоснабжения из строя предусмотрен аварийный запас воды или самостоятельный источник (артезианская скважина). В аварийном запасе содержится только питьевая вода из расчета 3 л воды в сутки на одного укрываемого. При отсутствии в убежище стационарных баков устанавливаются переносные емкости (бочки, бидоны, ведра и пр.).

Каждое ЗС ГО имеет системы канализации и отопления.

Электроснабжение осуществляется от городской (объектовой) электросети, в аварий­ных случаях — от дизельной электростанции, находящейся в специальном помещении (отсе­ке) убежища. В убежищах не имеющих автономную электростанцию предусматривают ак­кумуляторные батареи, фонари и пр.

Запас продуктов питания создается из расчета не менее чем на двое суток для каждого укрываемого.

Каждое убежище должно быть обеспечено телефонной связью, резервным средством связи должна быть радиостанция, работающая на установленных частотах.

В убежище должны обеспечиваться необходимые санитарно-гигиенические условия для укрывающихся в нем людей: содержание углекислого газа в воздухе — не более 1 %, влажность воздуха — не более 70 %, температура — не выше 23° С.

В помещениях (в отсеках), где находятся люди, устанавливаются двухъярусные или трехъярусные скамьи (нары): нижнее — для сидения, верхние — для лежания. Места для лежания должны составлять не менее 25% общего количества мест в убежище при двухъя­русном расположении нар и 30% — при трехъярусном.

Для встроенных убежищ важной частью является аварийный выход, который устраи­вается в виде тоннеля, выводящего на не заваливаемую территорию и заканчивающегося вертикальной шахтой с оголовком.

Все убежища обозначаются специальными знаками на видном месте у входа и на на­ружной двери. Маршруты движения к убежищу обозначаются указателями.

Требования к содержанию и эксплуатации защитных сооружений

Ответственность за содержание, эксплуатацию и готовность ЗС ГО несут руководите­ли организаций, на балансе которых находятся сооружения. В обязанности руководителя организации входит:

-организация мероприятий по обеспечению сохранности и готовности ЗС ГО к приему укрываемых, своевременному техническому обслуживанию, ремонту и замене за­щитных устройств и оборудования;

-обеспечение эффективного использования помещений ЗС ГО для нужд организа­ций и обслуживания населения в соответствии с проектом;

-организация подготовки личного состава групп (звеньев) по обслуживанию ЗС ГО, обучение рабочих и служащих правилам пользования ЗС ГО в чрезвычайных ситуациях;

-осуществление систематического контроля за содержанием, эксплуатацией и го­товностью ЗС ГО к использованию по прямому назначению;

-обеспечение доступа в ЗС ГО и исполнения обязанностей по контролю за их со­стоянием уполномоченными лицами ОУ ГОЧС.

ЗС ГО при режиме повседневной деятельности могут использоваться для нужд орга­низаций, а также для обслуживания населения по решению руководителей объектов эконо­мики или органов местного самоуправления по согласованию с ОУ ГОЧС.

Встроенные и отдельно стоящие ЗС ГО могут быть использованы в соответствии с проектом под:

санитарно-бытовые помещения;

помещения культурного обслуживания и помещения для учебных занятий;

производственные помещения, отнесенные по пожарной опасности к категориям Г и Д , в которых осуществляются технологические процессы, не сопровождающиеся выде­лением вредных жидкостей, паров и газов, опасных для людей, и не требующие естественно­го освещения;

технологические, транспортные и пешеходные тоннели;

помещения дежурных электриков, связистов, ремонтных бригад;

гаражи для легковых автомобилей, подземные стоянки автокаров и автомобилей;

складские помещения для хранения несгораемых, а также для сгораемых мате­риалов при наличии автоматической системы пожаротушения;

помещения торговли и питания (магазины, залы столовых, буфеты, кафе, заку­сочные и др.);

спортивные помещения (стрелковые тиры и залы для спортивных занятий);

помещения бытового обслуживания населения (ателье, мастерские, приемные пункты и др.);

вспомогательные (подсобные) помещения лечебных учреждений.

При использовании ЗС ГО под складские помещения, стоянки автомобилей, мастер­ские допускается загрузка помещений из расчета обеспечения приема 50% укрываемых от расчетной вместимости сооружения (без освобождения от хранимого имущества).

Размещение, складирование имущества осуществляется с учетом постоянного сво­бодного доступа в технические помещения и к инженерно-техническому оборудованию для его осмотра, обслуживания и ремонта.

Эксплуатация защитных сооружений в режиме повседневной деятельности:

При эксплуатации ЗС ГО в режиме повседневной деятельности должны выполняться все требования, обеспечивающие пригодность помещений к перевод;' их в установленные сроки на режим защитных сооружений, и необходимые условия для пребывания людей в ЗС ГО, как в чрезвычайных ситуациях мирного времени, так и в военное время.

При этом должна быть обеспечена сохранность:

защитных свойств как сооружения в целом, так и отдельных его элементов (вхо­дов, аварийных выходов, защитно-герметических и герметических дверей и ставней, противовзрывных устройств и т.д.);

герметизации и гидроизоляции всего защитного сооружения;

инженерно-технического оборудования и возможность к переводу его в любое время на эксплуатацию при режиме чрезвычайной ситуации.

При эксплуатации ЗС ГО в мирное время запрещается:

перепланировка помещений;

устройство отверстий или проемов в ограждающих конструкциях;

нарушение герметизации и гидроизоляции;

демонтаж оборудования;

применение сгораемых синтетических материалов при отделке помещений.

При наличии проектного обоснования по согласованию с ОУ ГОЧС допускается уст­ройство временных легкосъемных перегородок из негорючих и нетоксичных материалов с учетом их демонтажа в период приведения ЗС ГО в готовность к приему укрываемых.

Общие требования к содержанию входов в защитные сооружения, защитных уст­ройств и помещений для укрываемых

Пути движения, входы в ЗС ГО и аварийные выходы должны быть свободными, не допускается их загромождение.

Застройка участков вблизи входов, аварийных выходов и наружных воздухозаборных и вытяжных устройств ЗС ГО без согласования с ОУ ГОЧС не допускается.

Во входах, используемых в мирное время, защитно-герметические и герметические ворота и двери должны находиться в открытом положении на подставках и прикрываться съемными легкими экранами или щитами.

На период использования помещений ЗС ГО в интересах производства и обслужива­ния населения для закрытия дверных проемов устанавливаются обычные двери. При этом дверная коробка или вставляется в дверной проем, или прикладывается к нему.

Входы и аварийные выходы должны быть защищены от атмосферных осадков и по­верхностных вод.

Помещения ЗС ГО должны быть сухими. Температура в этих помещениях в зимнее и летнее время должна поддерживаться в соответствии с требованиями проекта.

Оштукатуривание потолков и стен помещений не допускается. Внутренняя отделка помещений защитных сооружений производится из несгораемых или трудносгораемых ма­териалов.

Внутренняя поверхность помещений ЗС ГО (стен, потолков, перегородок) окрашива­ется преимущественно в светлые тона.

Поверхности стен помещений убежищ лечебных учреждений затираются цементным раствором и окрашиваются масляной краской светлых тонов с матовой поверхностью. Обли­цовка стен керамической плиткой не допускается.

В операционно-перевязочных помещениях полы покрываются допущенными к при­менению синтетическими материалами светлых тонов.

Стены и потолки в помещениях фильтровентиляционных камер окрашиваются поливинилацетатными красками.

Металлические двери и ставни окрашиваются синтетическими красками (глифталевыми, алкидно-стирольными и др.). Не допускается окрашивать резиновые детали уплотне­ния, резиновые амортизаторы, хлопчатобумажные, прорезиненные и резиновые гибкие вставки, металлические рукава, таблички с наименованием завода изготовителя и техниче­скими данными оборудования.

Трубы инженерных систем внутри защитного сооружения должны быть окрашены в разные цвета:

в белый — воздухозаборные трубы режима чистой вентиляции и воздуховоды внутри помещений для укрываемых;

в желтый — воздухозаборные трубы режима фильтровентиляции (до фильтров-поглотителей);

в красный — трубы режима регенерации (до теплоемкого фильтра) и системы пожа­ротушения;

в черный — трубы электропроводки и канализационные трубы;

в зеленый — водопроводные трубы;

в коричневый — трубы системы отопления.

Противопожарные требования:

ЗС ГО, в соответствии с их использованием в мирное время, укомплектовываются первичными средствами пожаротушения (ручными пенными огнетушителями, песком и др.) в количествах, предусмотренных соответствующими типовыми правилами пожарной безо­пасности.

Помещения защищенных ДЭС (в мирное время не эксплуатируются) укомплектовы­ваются ручными пенными или углекислотными огнетушителями, асбестовыми покрывалами и ящиками с песком.

Запрещается применение сгораемых синтетических материалов для изготовления нар и другого оборудования в защитных сооружениях, для внутренней отделки помещений.

При использовании ЗС ГО под гардеробные помещения, размещенных в подвалах, хранение одежды должно производится на металлических вешалках или в металлических шкафчиках.

При приспособлении помещений убежища для размещения производства категории В, стоянок автомобилей, складов для хранения сгораемых материалов и несгораемых в сго­раемой таре должно предусматриваться устройство автоматических установок пожаротуше­ния и использование вытяжной вентиляции для дымоудаления.

При переводе склада на режим убежища все хранимые в нем сгораемые материалы удаляются. При отсутствии сгораемых материалов автоматические системы пожаротушения консервируются.

 

2-й учебный вопрос: Порядок приведения ЗС ГО в готовность к приему укрываемых

 

Мероприятия по подготовке ЗС ГО к приему укрываемых включают:

Подготовку проходов к ЗС ГО, установку указателей и световых сигналов «вход»;

Открытие всех входов для приема укрываемых;

Освобождение помещений от лишнего имущества и материалов;

Установку в помещениях нар, мебели, приборов и другого необходимого оборудо­вания и имущества (при этом необходимо сохранить максимальную вместимость ЗС ГО), а также завоз ремонтного материала — согласно перечню, приведенному в таблице 1;

Проведение расконсервации инженерно-технического оборудования;

Снятие обычных дверей, пандусов и легких экранов с защитно-герметических и герметических дверей;

Проверку исправности защитно-герметических и герметических дверей, ставней и их затворов;

Закрытие всех защитно-герметических устройств в технологических проемах (грузовые люки и проемы, шахты лифтов и т.п.);

Закрытие и герметизацию воздухозаборных и вытяжных отверстий и воздухово­дов системы вентиляции мирного времени, не используемых для вентиляции убежищ (укры­тий);

Проверку состояния и освобождения аварийного выхода, закрытие защитно-герметических ворот, дверей и ставней;

Проверку работоспособности систем вентиляции, отопления, водоснабжения, ка­нализации, энергоснабжения и отключающих устройств;

Расконсервацию оборудования защищенных ДЭС и артезианских скважин;

Заполнение при необходимости емкостей горючих и смазочных материалов;

Проверку убежища на герметичность;

Открытие санузлов, не используемых в мирное время. Санузлы, используемые в мирное время как подсобные помещения, освобождаются и подключаются к системе канали­зации и водоснабжения;

Проверку наличия аварийных запасов воды для питьевых и технических нужд, подключение сетей убежища к внешнему водопроводу и пополнение аварийных запасов во­ды, расстановку бачков для питьевой воды;

Переключение системы освещения помещений на режим убежища (укрытия);

Установку и подключение репродукторов (громкоговорителей) и телефонов;

Проверку и доукомплектование, в случае необходимости, инструментом, инвента­рем, приборами, средствами индивидуальной защиты;

Проветривание помещений ЗС ГО, добиваясь в необходимых случаях снижения СО2 и других вредных газов, выделявшихся в помещениях при использовании их в мирное время, до безопасных концентраций СО2 (до 0,5%) и других газов — согласно санитарным нормам проектирования промышленных предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты