Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 2. Классификация преступлений по степени тяжести.




Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на следующие категории:

- преступления, не представляющие большой общественной опасности;

- менее тяжкие преступления;

- тяжкие преступления;

- особо тяжкие преступления.

В соответствии со ст. 12 Уголовного кодекса к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.

К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет.

К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного заключения и смертной казни.

Отнесение каждого преступления к какой-либо из названных категорий должно осуществляться с учетом именно общественной опасности посягательства, ее характера и степени, т.е. с позиции материального, объективного признака преступления.

Классификация преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности имеет не только теоретическое, но практическое значение. Учитывая характер правовых последствий, устанавливаемых законодателем применительно к каждой категории преступлений, можно заметить, что с преступлениями, не представляющими большой общественной опасности и менее тяжкими преступлениями связывается использование сравнительно мягких условий реализации уголовной ответственности и наказания, в то время как две другие категории чаще всего влекут за собой более суровую реакцию со стороны законодателя, как в части видов и размеров наказания, так и в части освобождения от уголовной ответственности и наказания, оценки содеянного в качестве рецидива, установления давностных сроков.

Дадим анализ вышеизложенному с позиции Уголовного кодекса Республики Беларусь. Совершение лицом тяжкого или особо тяжкого преступления влияет на определение режима исправительно-трудового учреждения при осуждении к лишению свободы. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 57 УК, мужчинам, осуждаемым впервые к лишению свободы за умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, либо менее тяжкие преступления отбывание наказания назначается в исправительных колониях в условиях общего режима. Совершение различных по степени тяжести преступных деяний влияет на условно-досрочное освобождение и замену наказания более мягким: условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия наказания не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление; замена неотбытой части наказания более мягким может быть применена к твердо ставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также, если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление. Также категория преступления влияет на сроки погашения и условия снятия судимости. Так, например, судимость погашается в отношении осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, - по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказаний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты