Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировое сообщество мировая система.




 

Термин «мировое сообщество» обозначает всю совокупность ныне существующих обществ, так называемую глобальную деревню. В науке широко используются другие понятия, более конкретные, специальные. Речь пойдет о мировой системе, мировой экономической системе, мировой империи, цивилизации.

Понятие "глобальная деревня" ввел канадский философ и культуролог М. Маклуэн (1911-1980). К настоящему времени понятие "глобальная деревня" вошло в широкий научный и повседневный обиход. По мнению М.Маклуэна, под глобальной деревней имеется в виду все современное общество, как оно воспроизводится с помощью "электрических" средств общения (телевидения, радио, кино, телекоммуникаций). Изо дня в день, вступая в связь, друг с другом через их посредство, люди рассуждают и поступают так, как если бы они были совсем рядом, как если бы они жили в одной деревне. "Глобальная деревня" - это мир повседневных "электрических" взаимосвязей. М.Маклуэн говорил: "Крупнейшая информационная революция произошла, когда спутник создал новое окружение для всей нашей планеты. Мир природы впервые оказался полностью уложенным в сделанный человеком контейнер. С появлением спутника вся планета превратилась в глобальный театр, где нет больше зрителей, а есть только актеры".

Для объяснения тех сложных процессов и явлений современные социологи и экономисты используют более точные понятия и категории.

Мировую систему надо понимать в узком и широком значении. Известный американский политолог У.Валлерштайн (1976) предложил различать а) мировые империи, б) мировые экономически системы. В древности они практически совпадали. Что такое империя монголов в XIV веке, куда входила покоренная Русь - империя или экономическая система? Если множество территорий объединено только тем, что с них собирают налоги или дань, то это экономическая система.У нее нет единого политического центра и органа управления.

Мировая империя включает несколько территорий, объединенных военной и политической властью. Империи инков, Александра Македонского, Дария 1, Наполеона, наконец СССР, который также относят к типу мировых империй, представляют собой очень разнородные (культурно, социально, экономически, реже - религиозно), обширные по территории, непрочные образования. Они создаются принудительно и быстро распадаются.

Мировая экономическая система – это совокупность территорий или стран, объединенных экономическими связями. Это понятие включает в себя страны с капиталистическим и некапиталистическим хозяйством, оно уже, чем понятие мировой системы.

На глобальном уровне общество превращается в мировую систему, которую еще называют мировым сообществом.Различают две формы подобной системы - мировые империи (множество территорий, политически объединенных в одно государственное образование) и мировые экономические системы (страны, развивающие сходную экономику, но политически в одно государство не объединенные).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты