Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая политика.




Цель - обеспечение поступлений в бюджет, выводы о влияние системы налогообложения на результаты хозяйственной деятельности.

Направления и характер инвестиций, отраслевая и территориальная структура экономики.

3. = Денежно-кредитная политика - комплекс взаимосвязанных мер государства что к регулированию денежного рынка с целью воздействия на спрос и механизм использования кредитов в народном хозяйстве, обеспечение стабильности денежной единицы.

Конечная цель совпадает с основополагающими целями общеэкономической политики государства (такое экономический рост при котором обеспечивается высокая занятость, стабильность цен и финансовых рынков).

4. = Инвестиционная политика - государством обеспечиваются условия по для привлечения внешних и внутренних инвестиций.

Активизация инвестиционного процесса, который будет способствовать существенному обновлению производственных фондов, структурного преобразования структурных центров, развития регионов.

5. = Индустриальная политика - направлена ​​на обеспечение структурной перестройки.

Предусматривает стимулирование научно исследовательских и опытно-конструктивных работ определяется широким кругом мер административного и фискального характера, мерами финансовой политики.

Главная задача - применение отечественных и зарубежных технологий с целью улучшения научно-технического потенциала при минимальных затратах.

6. = Таможенная политика - представляет собой определенный комплекс мероприятий, направленных на обеспечение эффективного функционирования таможенных границ и обеспечение защиты интересов и национальной безопасности государства во внешнеэкономической сфере.

Таможенная политика неразрывно связана с порядком перемещения товаров и транспортных средств через государственную границу, поскольку она, исходя из конкретных целей и задач, стоящих перед нашим государством, определяет главные цели и функции деятельности таможенных органов. К тому же, таможенная политика определяет роль таможенных органов конкретного государства в международном сотрудничестве в решении некоторых глобальных задач, стоящих перед мировым сообществом.

7. = Валютная политика - составная часть экономической политики государства и внешнеэкономической политики. Это система мероприятий государства внутри и вне страны, что осуществляется посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции. Основные инструменты валютной политики - валютная интервенция, валютные ограничения, валютные резервы, валютное субсидирование, валютные паритеты.

Валютная политика страны проводится ее правительством, центральным банком, центральными финансовыми органами. В мировом масштабе валютная политика проводится международными валютно-финансовыми организациями (Международный валютный фонд, международные банки).

8. = Ценовая политика - это деятельность центральных и местных органов исполнительной власти, которая направлена ​​на достижение трех основных целей: последовательного проведения ценовой либерализации, государственного регулирования цен (тарифов) на отдельные виды товаров (услуг) и осуществление контроля за их соблюдением.

Разработка ценовой политики как неотъемлемой части общей экономической и социальной политики государства является одной из важнейших составляющих реформирования экономики. Ее внедрение способствует развитию рыночных отношений, уменьшению инфляции и смягчению ее негативных социально-экономических последствий, ведет к повышению качества продукции и развитию конкуренции и, наконец, способствует росту эффективности рыночной экономики. Проведение государственной политики цен в стране обеспечивает Кабинет Министров Украины, который определяет перечень продукции, товаров и услуг, на которые утверждаются фиксированные и регулируемые цены и тарифы, а также полномочия органов государственного управления в области установления контроля за ценами (тарифами).

9. = Внешнеэкономическая политика - политическое оформление

международных экономических связей страны.

При этом международные экономические отношения охватывают все экономические операции, осуществляемые между хозяйственными субъектами определенной страны и их иностранными партнерами (импорт и экспорт товаров, капитала, услуг, а также трансграничное движение рабочей силы и денег). К внешнеэкономической деятельности также относятся:

 

1) торгово-политические мероприятия, такие как введение, изменение и отмена пошлин и других (нетарифных) торговых препятствий или заключения договоров о торговле, кооперации и избежании двойного налогообложения;

 

2) валютно-политические мероприятия (ревальвация и девальвация собственной валюты, введение, изменение и отмена ограничений на пути движения капитала);

 

3) участие в международных экономических организациях, включая учреждение новых организаций.

 

10. = Социальная политика - это составляющая общей политики, воплощенная в социальные программы и различные мероприятия, направленные на удовлетворение потребностей и интересов людей и общества.

Целью социальной политики государства является обеспечение стабильной, без волнений и потрясений, жизнедеятельности общества, достижения социального согласия и социальной целостности, надлежащего уровня благосостояния людей. Способом реализации социальной политики является система социальной защиты и социальных гарантий.

11. = Политика управления финансами - это совокупность форм и методов целенаправленного воздействия государства на формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государственных органов управления.

Целью финансового управления является обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами и повышение эффективности финансовой деятельности.

Предметом финансового управления является регулирование финансовых потоков.

 

III. Факторы влияющие финансовой политике:

Внешнеэкономические:

1) Уровень экономических взаимоотношений государства с другими странами.

2) Экспортные возможности самого государства.

3) Уровень интеграции с мировыми экономическими системами.

Внутри-экономические:

1) Структура экономики (развитие НТП).

2) Уровень благосостояния населения и его интеллектуальный уровень.

3) Стабильность денежной системы.

4) Развитие форм кредитования.

Реализация финансовой политики происходит в несколько этапов:

1. Разработка научно обоснованных концепций развития финансов, которая формируется на основе изучения требований экономических законов, всестороннего анализа перспектив совершенствования и положения потребностей населения.

2. Определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период.

3. Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты