Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие свободы договора. Соотношение договора и закона. Действие договора.




Свобода договора – один из основополагающих принципов ГП (действие данного принципа ограничивается стадией заключения договора – объектом его действия является договор как юридический факт) (ст.421 ГК).

Свобода договора не распространяется на понятие договора как правоотношения (здесь действуют положения о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства) (исключения – доверительные договоры (договор поручения – доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него в любое время (соглашение об отказе от этого права ничтожно))).

Свобода договора:

1) право стороны заключать договор, предусмотренный и не предусмотренный законом и иным правовыми актами (в том числе смешанный договор, содержащий элементы различных договоров);

2) право выбора сторонами контрагента по договору;

3) право сторон определять по своему выбору условия договора (кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами) (если условия договора не определены сторонами или соответствующей нормой, они определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон).

Свобода договора не может носить абсолютный характер (понуждение к заключению договора не допускается (за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или иными нормативными актами)).

Договора и закон (ст.422 ГК):

1) Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами на момент его заключения.

2) Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила отличные от тех, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу (кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Действие договора (ст.425 ГК) (закреплен принцип обязательности и исполнимости договора):

1) Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2) Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3) Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по договору (договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства).

4) Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты