Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип работы.




Воздушный поток в индикаторе создают ручным сильфонным насосом. На­правление воздушного потока (нагнетание или разрежение) зависит от положе­ния переключающего крана. Этим же краном контрольное устройство переклю­чается на измерение избыточного или вакуумметрического давления, контроли­руемого зоной «Г». При положении крана в позиции «+» или «-», контрольное устройство включено соответственно на измерение избыточного или вакууммет­рического давления, а сильфонный насос на создание давления или разреже­ния.

Для защиты мембранной коробки контрольного устройства от возможных пере­грузок во время работы с прибором имеется предохранительные устройства, ко­торые расположены на ветвях избыточного и вакуумметрического давления.

При работе прибора в режиме проверки устройства при избы­точном давлении.Переключающий кран устанавливается в положение «+» (на­гнетание), при этом перекрывной клапан открывается, насос всасывает воздух из атмосферы через канал переключающего крана и нагнетает через другой его канал, перекрывной клапан, эластичную трубку и переходник коллектора в про­веряемое устройство. По другой (тонкой) эластичной трубке коллектора избы-


точное давление передается из проверяемого устройства через полость сброса, переключающий кран и предохранительное устройство, в чувствительный эле­мент контрольного устройства.

Если индикатор не соединен с проверяемым устройством, а переходник коллектора закрыт резиновой заглушкой, то создающееся при работе насоса давление передается через патрубок только к контрольному устройству.

При работе прибора в режиме проверки устройства при ваку-умметрическом давлении (разрежении).Переключающий кран устанавлива­ется в положение, обозначенное знаком «-» (разрежение), тогда при открытом перекрывном клапане 2воздух удаляется насосом из проверяемого устройства через переходник и трубку коллектора, перекрывной клапан и канал переклю­чающего крана в атмосферу. Вакуумметрическое давление в воздуховодной системе проверяемого аппарата передается по тонкой трубке коллектора через полость клапана сброса, переключающий кран и предохранительное устройство в герметичный корпус контрольного устройства 6.

По шкале контрольного устройствапри закрытом перекрывном клапане проверяют:

состояние герметичности самого индикатора (зона «ГИ»);

состояние герметичности проверяемого аппарата (зона «Г»);

легочного автомата аппарата АСВ-2 с лицевой частью (зона «ГШ»);

срабатывание легочных автоматов аппаратов (зона «С» в областях «Р», «ЛА КИП», «АИР», «АСВ-2»);

•§<:срабатывание избыточных клапанов респираторов типа «Р»;

•§<:срабатывание избыточного клапана противогазов типа «КИП» (зона «С», соответственно областей «Р» и «КИП»). Если переключающий кран установлен в положение «Д» (постоянная по­дача), а перекрывной клапан закрыт, кислород, подаваемый редуктором прове­ряемых респираторов и противогазов, поступает в переключающий кран и через диафрагму (возможна замена на регулируемый дроссель) выходит в атмосферу, при этом по шкале контрольного устройства проверяют наличие нормированной постоянной подачи кислорода (зона «Д», соответственно областей «Р» и «КИП»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты