Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Организация звена ГДЗС. Состав и оснащение звена ГДЗС.




УЧЕБНЫЙ ПУНКТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

 

 

по дисциплине

« Пожарная техника»

Тема 5.19. Организация звена ГДЗС. Состав и оснащение звена ГДЗС.

Г. Ульяновск

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Учебного пункта

подполковник внутренней службы

С.А. Николаев

 

« ___ » _____________ 2009 года

 

 

 

ДИСЦИПЛИНА

«Пожарная техника»

Тема 5.19. Организация звена ГДЗС. Состав и оснащение звена ГДЗС.

 

Обсуждено на педагогическом совете Учебного пункта

Протокол № _______ от «_____» ________________ 2009г.

 

 

Разработала:

преподаватель Учебного пункта

старший лейтенант внутренней службы

Гильманова З.Р.

 

Содержание.

Ведение разведки звеном ГДЗС в различных условиях. Порядок организа­ции звена ГДЗС на пожаре (учении), при проведении спасательных работ. Со­став звена ГДЗС. Необходимый минимум оснащения звена ГДЗС. Обязанности газодымозащитника. Правила работы и требования безопасности при ведении боевых действий в непригодной для дыхания среде, организация поста безопас­ности. Особенности разведки при интенсивном горении, высокой температуре и густом дыме, использование ствола в разведке. Необходимость контроля за об­становкой на пожаре, связь звена с постом безопасности. Особенности работы в помещениях, заполненных взрывоопасными парами, газами и АХОВ. Действия личного состава при работе в подземных сооружениях.

вопрос: Организация звена ГДЗС. Состав и оснащение звена ГДЗС.

 

Первичной тактической единицей газодымозащитной службы является звеноГДЗС.

. При работе в непригодной для дыхания среде звено ГДЗС должно состоять не менее чем из 3 газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС, и иметь однотипные СИЗОД с одинаковым временем защитного действия.

В исключительных случаях, при проведении неотложных спасательных работ, по решению РТП или НБУ, состав звена ГДЗС может быть увеличен до 5-и или уменьшен до 2-х газодымозащитников.

Звено ГДЗС должно состоять из газодымозашитников, несущих службу в одном отделении или карауле (дежурной смене). В отдельных случаях, по решению РТП или НБУ, состав звена может быть сформирован из газодымозащитпиков разных подразделений ГПС,.

Противогазы (дыхательные аппараты) закрепляются персонально. Закрепление и псрсзакреплсеим их за сотрудниками ГПС осуществляется приказом органа управления, подразделения ГПС, пожарно-технического учебного заведения МВД России.

Дыхательные аппараты могут использоваться как групповые СИЗОД. В этом случае они персонально не закрепляются, а передаются по смене при условии, что за каждым газодымозащитником закреплена маска.

В объектовых подразделениях ГПС, охраняющих объекты химической, нефтеперерабатывающей промышленности и объекты, связанные с получением и переработкой газов и использованием ядохимикатов, СИЗОД закрепляется также за водительским составом.

В зависимости от количества прибывших на пожар (учение) газодымозащитников работу звеньев (отделений) ГДЗС возглавляют:

при работе на пожаре одного караула - как правило, начальник караула или, по его распоряжению, командир отделения;

при работе на пожаре одновременно нескольких караулов - лица начальствующего состава, назначенные РТП или НБУ;

при работе па пожаре отделений ГДЗС - командир отделения ГДЗС или лицо начальствующего состава, назначенное РТП или НБУ.

Для выполнения боевой задачи звено ГДЗС должно иметь необходимый минимум оснащения, который предусматривает:

средства связи (радиостанция, или переговорное устройство, или иное штатное средство);

спасательное устройство, входящее в комплект дыхательного аппарата - одно на каждого газодымозащитника. работающего в Дыхательном аппарате типа АИР;

средства освещения: групповой фонарь - один на звено ГДЗС и индивидуальный фонарь - на каждого газодымозащитника;

пожарную спасательную веревку;

средства страховки звена – направляющий трос;

лом легкий

лом универсальный.

Дополнительное оснащение звена ГДЗС штатным оборудованием и пожарно-тсхническим вооружением осуществляется по усмотрении РТП, НБУ, начальника КПП, исходя из оперативной обстановки ш месте пожара.

Во время работы в противогазах при отрицательных тем нературах должно учитываться фактическое время его загиитног< действия но углекислому газу (приложение 3).

Ведение документации, предусмотренной Наставлением, при обслуживании противогазов и дыхатсльньп аппаратов на месте пожара (учении) является обязательным.

Не допускается привлечение звеньев ГДЗС, имеющих не

на вооружении противогазы, к ведению боевых действий по тушении пожаров па предприятиях, где но особенностям технологической процесса производства запрещается применять кислородные изолирующие противогазы.

Для выполнения боевой задачи звено ГДЗС должно иметь необхо­димый минимум оснащения, который предусматривает:

средства связи (радиостанция, или переговорное устройство, или иное штатное средство);

спасательное устройство, входящее в комплект дыхательного аппарата - одно на каждого газодымозащитника, работающего в дыхательном аппарате типа АИР;

средства освещения: групповой фонарь - один на звено ГДЗС и индивидуальный фонарь - на каждого газодымозащитника;

пожарную спасательную веревку;

средства страховки звена - направляющий трос;

лом легкий;

лом универсальный.

Звено ГДЗС также берет в разведку первичные средства тушения пожаров (рукавная линия с пожарным стволом, промышленный огнетушитель и т.д.).

В отдельных случаях звенья ГДЗС могут иметь:

прибор для подачи аварийного сигнала при возникновении непред-виденных обстоятельств и несчастного случая;

приборы контроля над состоянием окружающей среды (газоанали­затор, тепловизор, ренгенометр, прибор ночного видения и др.);

специальную защитную одежду;

средства оказания первой медицинской помощи (медицинская сумка, прибор искусственной вентиляции легких, дополнительный противогаз (дыхательный аппарат), различные самоспасатели);

средства спасания пострадавших (спасательная веревка длиной 30-50 м, для спасания с верхних этажей, различные виды спасательного оборудования и инвентаря);

другое оборудование, необходимое для выполнения поставленной задачи (брезентовая перемычка, предохранительный пояс, комплект диэлектрического инструмента, домкрат и т. д.).

Дополнительное оснащение звена ГДЗС штатным оборудованием и пожарно-техническим вооружением осуществляется по усмотрению РТП, НБУ, начальника КПП, исходя из оперативной обстановки на месте пожара.

Важным элементом, обеспечивающим безопасность звеньев, ГДЗС, а также передачу информации из непригодной для дыхания среды на пост безопасности, является четкая организация связи и соблюдение правил пользования этой связью.

Наличие бесперебойной связи с постом безопасности позволяет своевременно запросить необходимую помощь, передать данные разведки об обстановке на месте работ.

Частые запросы с поста безопасности для получения второстепенных сведений делать не следует, так как они отвлекают газодымозащитников, снижают производительность труда. Если в течение 10 минут от командира звена газодымозащитников не поступило никаких сообщений, постовой на посту безопасности обязан сообщить о времени нахождения звена в неблагоприятной для дыхания атмосфере, а также о необходимости про-мывки дыхательного мешка кислородных изолирующих противогазов по истечение 30 мин работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 946; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты